Oesterreichring

Circuito Dados Técnicos
Localização: Áustria Potência: 19
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 14
Distância da corrida: 308.9Km Aceleração: 9
Voltas: 52 Downforce: Médio
Distância de volta: 5.94 Km Ultrapassagem: Fácil
Velocidade média: 271.63 km/h Rigidez da suspensão: Média
Grandes Prêmios Sediados: 17 Consumo de combustível: Alto
Número de curvas: 11 Desgaste de pneu: Médio
Entrada/saída dos boxes: 21s Nível de aderência: Baixo
Categoria: ex F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S16, R6
8 Set, 2009
Jari Aareskoski2 1:18.937s
Temporada Master
S16, R6
8 Set, 2009
Felipe Aguiar 1:21.570s
Temporada Pro
S16, R6
8 Set, 2009
Mikko Lohi 1:22.270s
Temporada Amateur
S16, R6
8 Set, 2009
Konrad Kapusta 1:24.429s
Temporada Rookie
S16, R6
8 Set, 2009
Alex Verde 1:28.195s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S72, R11
4 Out, 2019
Nevzat Kasapoglu 1:18.730s
Temporada Master
S72, R11
4 Out, 2019
Toni Söyrinki 1:20.370s
Temporada Pro
S58, R9
21 Abr, 2017
Nuno Toscano 1:21.440s
Temporada Amateur
S54, R17
9 Set, 2016
Joe Walker 1:22.295s
Temporada Rookie
S54, R17
9 Set, 2016
Patrick Feise 1:23.854s
Descrição

A pista era conhecida por ter muitas curvas rápidas, bem como mudanças notáveis de elevação durante o percurso de uma volta. Muitos consideravam o Österreichring perigoso, especialmente a "Bochkurve", uma curva à direita de 180 graus com quase nenhuma área de escape. Tragicamente, o Americano Mark Donohue morreu depois de bater na curva "Hella-Licht" em 1975. Também era conhecido que o quatro vezes Campeão Mundial Alain Prost frequentemente dizia que todas as pistas podem ser modificadas mas que o Österreichring deveria permanecer intacto, apenas adicionando-se áreas de escape ficaria bom.

Fonte: Wikipedia

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
14 15 Vladimir Islentiev2
1h13:10.147s
Heidi Aareskoski
2:44.796s
Heidi Aareskoski
1:22.414s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
16 6 Tomasz Wypych
1h11:02.082s
Jari Aareskoski2
2:38.097s
Jari Aareskoski2
1:19.429s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
18 10 Toygun Senler
1h11:58.798s
Vladimir Islentiev2
2:44.707s
Vladimir Islentiev2
1:21.383s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
20 15 Toygun Senler2
1h12:05.125s
Toygun Senler2
2:43.083s
Toygun Senler2
1:20.876s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
26 11 Zdenek Hladik3
1h20:47.719s
Zdenek Hladik3
2:40.421s
Zdenek Hladik3
1:21.702s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
33 12 Ioannis Dimitroglou
1h21:06.403s
Ioannis Dimitroglou
2:55.798s
João Monteiro
1:22.048s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
37 5 João Monteiro1
1h11:50.674s
João Monteiro1
2:43.793s
Leandro Sereno5
1:21.357s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
41 10 Rimantas Sagatas2
1h11:52.050s
Rimantas Sagatas2
2:56.681s
Alexander Ilyin
1:21.230s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
44 7 Roland Postle
1h12:16.624s
João Monteiro2
2:41.143s
João Monteiro2
1:20.310s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
46 14 Roland Postle2
1h22:38.654s
Leandro Sereno6
3:08.074s
Pedro Nazaré
1:32.974s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
50 15 Roland Postle3
1h16:23.415s
Roland Postle3
2:55.077s
Jan Pavlicek
1:21.151s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
54 17 Jan Pavlicek2
1h11:44.829s
Jan Pavlicek2
2:42.709s
Jan Pavlicek2
1:20.056s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
58 9 Max Watson
1h11:19.544s
Florencia Caro
2:40.897s
Stas Prost
1:18.856s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
62 5 Róbert László
1h11:17.373s
Gergő Csernátoni
2:44.871s
Róbert László
1:19.492s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
66 2 Łukasz Dudek
1h13:32.359s
Maxim Kotov2
2:45.211s
Łukasz Dudek
1:19.047s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
69 17 Ioannis Dimitroglou4
1h16:02.969s
Martin Bedoya
3:07.472s
Martin Bedoya
1:19.160s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
72 11 Jan Velske
1h10:59.209s
Jan Velske
2:42.825s
Nevzat Kasapoglu
1:18.730s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida