Yas Marina

Circuito Dados Técnicos
Localização: EAU Potência: 12
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 10
Distância da corrida: 305.5Km Aceleração: 17
Voltas: 55 Downforce: Médio
Distância de volta: 5.555 Km Ultrapassagem: Difícil
Velocidade média: 218.8 km/h Rigidez da suspensão: Média
Grandes Prêmios Sediados: 30 Consumo de combustível: Baixo
Número de curvas: 21 Desgaste de pneu: Médio
Entrada/saída dos boxes: 18.5s Nível de aderência: Alto
Categoria: F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S45, R1
19 Dec, 2014
Leandro Sereno6 1:32.699s
Temporada Master
S71, R17
21 Ago, 2019
Atis Praudins 1:34.535s
Temporada Pro
S71, R17
23 Ago, 2019
Bronek Obarewicz 1:34.964s
Temporada Amateur
S61, R17
22 Nov, 2017
Aleksandar Aleksandrov 1:36.896s
Temporada Rookie
S38, R16
1 Nov, 2013
Anestis Mamplekos 1:39.880s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S68, R7
11 Jan, 2019
Róbert László1 1:31.390s
Temporada Master
S52, R10
12 Abr, 2016
Igor Pererva 1:33.241s
Temporada Pro
S52, R10
12 Abr, 2016
Michał Wilczyński 1:33.936s
Temporada Amateur
S54, R10
16 Ago, 2016
Ivan Silva 1:34.763s
Temporada Rookie
S61, R17
24 Nov, 2017
Nicolás Soto 1:36.966s
Descrição

O circuito de Yas Marina é a arena para o Grande Prêmio de Abu Dhabi. O circuito foi desenhado por Hermann Tilke e é situado na ilha Yas, perto de 30 minutos da capital do EAU, Abu Dhabi. Yas Marina é a segunda pista da Fórmula Um no Oriente Médio, com a primeira sendo no Bahrein. Desenhada como uma versão Árabe de Mônaco, as vinte e uma curvas se contorcem através da ilha construída pelo homen fora da costa de Abu Dhabi, passando pela hotel Yas Marina e fazendo seu caminho pelas dunas de areia, com várias longas retas e curvas apertadas.

O circuito tem poucos pontos potenciais para ultrapassagem. A reta dos boxes abaixo para a curva 1 é boa para carros com KERS. Das curvas 2, 3, 4 até a 5 será um bom lugar para um carro que tenha boa velocidade de saída da Curva 4 e possa ficar lada a lado com outro piloto e retardar a freiada. Após a curva 7 a reta mais longa do calendário da Fórmula Um é terminada com uma forte frenagem para a chicane na curva 8. Finalmente a longa curva para a 11 tem potencial para ultrapassagem especialmente para um carro com KERS.

A saída do circuito corre sob a pista através de um túnel. Parte da pista também corre por um dos hotéis no local.

Fonte: Wikipedia

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
17 2 Tomasz Wypych
1h28:32.659s
Tomasz Wypych
3:06.708s
Tomasz Wypych
1:33.971s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
18 14 Toygun Senler
1h28:46.792s
Tomasz Wypych
3:12.358s
Vladimir Islentiev2
1:34.745s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
20 6 Toygun Senler2
1h28:16.843s
Toygun Senler2
3:10.834s
Toygun Senler2
1:34.398s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
22 13 Zdenek Hladik
1h32:46.456s
Toygun Senler3
3:10.479s
Toygun Senler3
1:34.930s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
23 8 Edvinas Pranculevicius1
1h28:28.637s
Edvinas Pranculevicius1
3:09.022s
Zdenek Hladik1
1:34.062s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
26 12 Zdenek Hladik3
1h34:11.006s
Zdenek Hladik3
3:37.834s
Zdenek Hladik3
1:34.158s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
28 2 Toygun Senler3
1h27:47.881s
Leandro Sereno2
3:08.852s
Toygun Senler3
1:33.267s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
29 12 Atis Praudins
1h28:28.062s
Marek Marchewka
3:10.268s
Atis Praudins
1:34.152s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
30 3 Leandro Sereno2
1h28:32.791s
Mark Webster
3:10.710s
Denis Grahov
1:34.422s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
31 8 Rimantas Sagatas
1h40:29.525s
Justinas Smyšliajevas4
3:08.182s
Daneks Britāls
1:35.181s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
32 Pista de testes Total test laps: 1080050
Your test laps: ???
- Tomasz Petryk
1:33.524s
Sessões de teste passadas
Resultados dos testes
33 9 Rimantas Sagatas1
1h27:57.461s
Atis Praudins
3:07.935s
Atis Praudins
1:33.360s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
34 13 Leandro Sereno4
1h28:05.927s
Toygun Senler4
3:07.478s
Toygun Senler4
1:33.541s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
35 6 Rimantas Sagatas1
1h27:45.158s
Rimantas Sagatas1
3:07.864s
Rimantas Sagatas1
1:33.134s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
38 16 Rimantas Sagatas2
1h28:05.156s
Rimantas Sagatas2
3:06.732s
Rimantas Sagatas2
1:33.164s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
40 2 Apostolis Goutzos
1h28:43.075s
Apostolis Goutzos
3:08.747s
Nikolay Borzenkov
1:33.688s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
42 16 Frederico Neves
1h41:35.852s
Frederico Neves
3:38.156s
Alexey Manukalov
1:48.829s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
45 1 Leandro Sereno6
1h30:04.609s
Roland Postle1
3:20.980s
Leandro Sereno6
1:33.043s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
48 13 Roland Postle3
1h37:52.062s
Christos Bobolis
3:37.110s
Christos Bobolis
1:34.233s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
50 9 Roland Postle3
1h28:14.324s
Ioannis Dimitroglou
3:09.170s
Roland Postle3
1:33.936s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
51 4 Jan Pavlicek
1h28:10.369s
Jan Pavlicek
3:07.624s
Roland Postle4
1:33.676s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
52 10 Ioannis Dimitroglou
1h28:15.028s
Christos Bobolis2
3:09.088s
Roland Postle4
1:32.993s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
54 10 Christos Bobolis2
1h28:13.989s
Jan Pavlicek2
3:06.908s
Roland Postle4
1:32.961s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
56 3 Vsevolod Demydov2
1h28:38.074s
Christos Bobolis3
3:23.348s
Vsevolod Demydov2
1:33.241s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
57 13 Christos Bobolis3
1h28:15.484s
Christos Bobolis3
3:08.559s
Justinas Smyšliajevas4
1:32.651s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
59 Pista de testes Total test laps: 1192738
Your test laps: ???
- Janne Väänänen
1:33.602s
Sessões de teste passadas
Resultados dos testes
61 17 Roland Postle4
1h27:38.648s
Róbert László
3:08.570s
Roland Postle4
1:32.758s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
64 2 Łukasz Dudek
1h28:13.197s
Christos Bobolis4
3:09.185s
Theodosis Vogiatzis
1:32.863s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
67 13 Geoff Atkin
1h29:57.726s
Ioannis Dimitroglou3
3:22.891s
Michael Keeney
1:32.412s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
68 7 Róbert László1
1h28:51.518s
Rafal Celejewski
3:22.322s
Róbert László1
1:31.390s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
71 17 Paweł Zaburski
1h40:42.463s
Ioannis Dimitroglou4
3:25.098s
Carlos Esparza
1:46.693s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
73 9 Jan Velske1
1h27:41.819s
Nevzat Kasapoglu
3:09.967s
Jan Velske1
1:32.358s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida