Yeongam

Circuito Dados Técnicos
Localização: Coréia do Sul Potência: 11
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 15
Distância da corrida: 309.2Km Aceleração: 13
Voltas: 55 Downforce: Alto
Distância de volta: 5.622 Km Ultrapassagem: Normal
Velocidade média: 218.19 km/h Rigidez da suspensão: Média
Grandes Prêmios Sediados: 27 Consumo de combustível: Médio
Número de curvas: 18 Desgaste de pneu: Alto
Entrada/saída dos boxes: 23.5s Nível de aderência: Normal
Categoria: ex F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S37, R12
13 Ago, 2013
João Monteiro1 1:34.438s
Temporada Master
S66, R16
29 Set, 2018
Yug Desai 1:35.429s
Temporada Pro
S37, R12
13 Ago, 2013
Max Watson 1:36.749s
Temporada Amateur
S49, R8
22 Set, 2015
Mario Põldma 1:38.347s
Temporada Rookie
S46, R17
17 Abr, 2015
Neophytos Christodoulides 1:41.897s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S72, R14
15 Out, 2019
Nevzat Kasapoglu 1:32.757s
Temporada Master
S65, R14
24 Jul, 2018
Zoltan Kormos 1:34.421s
Temporada Pro
S29, R15
2 Mar, 2012
Yuriy Vizir 1:35.696s
Temporada Amateur
S49, R8
22 Set, 2015
Mario Põldma 1:37.115s
Temporada Rookie
S53, R10
14 Jun, 2016
Luca Bertani 1:38.597s
Descrição

Em 2010, o primeiro Grande Prêmio Coreano será sediado ao lado do porto. A pista de corrida será chamada de Circuito Internacional Coreano e foi desenhapa pelo famoso Hermann Tilke. O circuito será parcialmente permanente e temporário, sua construção tendo sido iniciada em 2010 e sediará Grandes Prêmios até 2016. Depois disto, uma opção de 5 anos pode ser tomada para manter a corrida até no mínimo 2021.

Organizadores dizem que o circuito principal irá incluir a reta mais longa da Ásia, com 1.2 km, e velocidades de 320 km/h poderão ser atingidas. Um circuito separado de 3 km será utilizado para eventos demésticos.

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
20 10 Vladimir Islentiev2
1h42:05.451s
Toygun Senler2
3:41.307s
Martynas Molneris
1:49.392s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
22 7 Edvinas Pranculevicius1
1h30:07.729s
Edvinas Pranculevicius1
3:13.529s
Edvinas Pranculevicius1
1:35.832s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
23 9 Edvinas Pranculevicius1
1h30:00.083s
Edvinas Pranculevicius1
3:12.021s
Edvinas Pranculevicius1
1:35.784s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
25 4 Zdenek Hladik2
1h29:49.891s
Zdenek Hladik2
3:13.255s
Zdenek Hladik2
1:35.325s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
27 13 Leandro Sereno2
1h41:59.122s
Leandro Sereno2
3:10.445s
David Rolleston
1:35.734s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
29 15 Justinas Smyšliajevas3
1h29:21.371s
Atis Praudins
3:10.780s
Atis Praudins
1:34.719s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
33 3 Leandro Sereno3
1h32:00.932s
Leandro Sereno3
3:26.877s
Leandro Sereno3
1:36.301s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
36 13 João Monteiro
1h29:41.232s
Leandro Sereno5
3:11.276s
João Monteiro
1:35.438s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
37 12 Sion Francis
1h29:41.303s
João Monteiro1
3:10.475s
Sion Francis
1:34.896s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
38 8 Vsevolod Demydov
1h30:20.980s
Vsevolod Demydov
3:12.003s
Ilya Medvedev
1:35.451s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
40 14 Leandro Sereno6
1h31:26.855s
Leandro Sereno6
3:12.849s
Leandro Sereno6
1:35.561s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
44 11 Roland Postle
1h30:03.976s
Roland Postle
3:11.024s
Roland Postle
1:35.353s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
46 17 Leandro Sereno6
1h30:08.665s
Leandro Sereno6
3:13.373s
Roland Postle2
1:36.081s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
48 14 Christos Bobolis
1h36:03.648s
José Abi Jaudi
3:11.245s
Mikołaj Przybylski
1:35.684s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
49 8 Vsevolod Demydov2
1h35:51.984s
Vsevolod Demydov2
3:26.721s
Paulo Pinto
1:35.303s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
51 3 Jan Pavlicek
1h29:40.508s
Zdenek Hladik3
3:12.670s
Zdenek Hladik3
1:35.888s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
53 10 Jan Pavlicek1
1h38:36.752s
Jan Pavlicek1
3:39.025s
Alexey Manukalov
1:35.587s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
55 4 Evaldas Ruseckas
1h29:34.713s
Evaldas Ruseckas
3:11.087s
Dmitri Nadkho
1:33.538s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
56 4 Ioannis Dimitroglou2
1h30:09.666s
Eduard Gindullin
3:12.538s
Michał Wilczyński
1:34.679s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
58 4 Jukka Sireni
1h42:27.927s
Jarosław Nowacki
3:26.295s
Rimantas Sagatas2
1:35.593s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
59 11 Christos Bobolis4
1h30:01.756s
Christos Bobolis4
3:11.719s
Nuno Vicente
1:34.444s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
61 15 Roland Postle4
1h28:28.505s
Róbert László
3:12.595s
Tamás Végh
1:33.542s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
63 16 Alpo Kaakinen
1h29:17.347s
Radek Czech
3:10.791s
Radek Czech
1:33.603s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
65 14 Ioannis Dimitroglou3
1h33:34.361s
Ioannis Dimitroglou3
3:26.860s
Róbert László1
1:33.526s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
66 16 Radek Sus
1h28:55.881s
Rafal Celejewski
3:10.806s
Rafal Celejewski
1:33.373s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
69 13 Alpo Kaakinen
1h28:45.559s
Róbert László2
3:11.237s
Róbert László2
1:33.894s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
72 14 Jan Velske
1h29:02.825s
Nevzat Kasapoglu
3:10.592s
Nevzat Kasapoglu
1:32.757s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida