Rafaela Oval

Circuito Dados Técnicos
Localização: Argentina Potência: 18
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 10
Distância da corrida: 317.3Km Aceleração: 6
Voltas: 67 Downforce: Baixo
Distância de volta: 4.736 Km Ultrapassagem: Muito fácil
Velocidade média: 341.7 km/h Rigidez da suspensão: Média
Grandes Prêmios Sediados: 10 Consumo de combustível: Muito alto
Número de curvas: 8 Desgaste de pneu: Alto
Entrada/saída dos boxes: 10s Nível de aderência: Normal
Categoria: não F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S68, R2
18 Dec, 2018
Roland Postle6 53.291s
Temporada Master
S68, R2
17 Dec, 2018
David Jones-Winkley 54.760s
Temporada Pro
S68, R2
17 Dec, 2018
Dominik Stolybka 57.205s
Temporada Amateur
S68, R2
15 Dec, 2018
Csaba Juhász 59.626s
Temporada Rookie
S49, R16
20 Out, 2015
Gary Mullins 1:04.412s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S68, R2
18 Dec, 2018
Róbert László1 49.895s
Temporada Master
S68, R2
18 Dec, 2018
Christophe Dumont 52.676s
Temporada Pro
S68, R2
18 Dec, 2018
Vitaliy Repetsky 53.772s
Temporada Amateur
S68, R2
18 Dec, 2018
Dainius Vaškys 56.345s
Temporada Rookie
S42, R11
11 Jul, 2014
Valery Grigorev 58.831s
Descrição

O Autódromo Ciudad de Rafaela é uma pista de corridas em Rafaela, Santa Fé, Argentina, construído em 1952 e pavimentado em 1966. A pista - propriedade do Atlético de Rafaela - sediou as 500 milhas da Argentina até 1971. A corrida USAC Rafaela Indy 300 foi sediada no Autódromo em 1971, vencida por Al Unser em um Colt-Ford Turbo. Atualmente as principais categorias usando o circuito incluem TC2000, Turismo Carretera, TRV6, Fórmula 3 Sudamericana e o Campeonato Sul Americano de Super Turismo.

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
42 11 Rimantas Sagatas2
1h6:23.891s
Nikolay Borzenkov
2:01.509s
Rimantas Sagatas2
56.850s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
44 6 Roland Postle
1h13:28.961s
Roland Postle
2:12.310s
Maja Soren
57.064s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
46 5 Mihail Morozov
1h17:45.952s
João Monteiro2
1:58.701s
Florencia Caro
57.140s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
49 16 Christos Bobolis1
1h5:28.747s
Jan Pavlicek
1:59.184s
Roland Postle3
56.079s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
51 14 Zdenek Hladik3
1h12:55.095s
Roland Postle4
2:19.644s
Zdenek Hladik3
56.717s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
54 7 Christos Bobolis2
1h5:47.724s
Christos Bobolis2
1:59.531s
Roland Postle4
56.071s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
59 6 Toni Söyrinki
1h5:55.779s
Christos Bobolis4
2:00.480s
Toni Söyrinki
55.634s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
62 8 Róbert László
1h5:45.674s
Ioannis Dimitroglou3
2:01.290s
Rafal Celejewski
55.327s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
64 17 Ioannis Dimitroglou3
1h5:14.110s
Marek Hajnrych
2:01.002s
Ioannis Dimitroglou3
55.391s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
68 2 Alpo Kaakinen
0h59:05.343s
Christos Bobolis4
1:48.826s
Róbert László1
49.895s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida