Forfatter |
Emne: Fórum do Brasil |
95058 svar
|
|
Fórmula BR https://i.imgur.com/Ia78tG3.png
----------
Maior pontuação em uma corrida: 50,07 – T63 C16 – Crazy Train Motorsport.
Maior pontuação em uma temporada: 712,20 – T64 – Crazy Train Motorsport.
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ November 26th 2018,13:28:04 ) Fabio só fala bobagem!
Pra falar sério eu cobro palestra...
|
|
|
XXVIII Copa Brasil & Portugal de Equipes - Semifinal/2ª Rodada
Crazy Train Motorsport (2) 31,20 x 30,20 (0) STORM Drivers (Crazy Train Motorsport classificada para as finais com 1 rodada de antecedência.)
Scuderia União Brasil (0) 28,07 x 33,47 (2) The Special One (The Special One classificada para as finais com 1 rodada de antecedência.)
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o6k_nli2tyZway3-2aIj...
|
|
|
XXXIII Copa Brasil & Portugal de Managers - Quartas de Final/3ª Rodada
Nuno Vicente (3) 72 x 35 (0) Fernando Cunha (Nuno Vicente classificado para as semifinais.)
Ademir Vieira (3) 56 x 42 (0) Joao Mendes (Ademir Vieira classificado para as semifinais.)
Paulo Carneiro (3) 51,8 x 38,4 (0) Terence Carneiro (Paulo Carneiro classificado para as semifinais.)
Douglas Cirelli (2) 49 x 62,4 (1) Josiel Moraes (Douglas Cirelli classificado para as semifinais.)
E os confrontos das semifinais serão:
Nuno Vicente x Ademir Vieira
Paulo Carneiro x Douglas Cirelli
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XX EDIÇÃO - TEMPORADA 67
PARABÉNS AOS PRIMEIROS CAMPEÕES
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 14ª ETAPA - GP DA ROMÊNIA DA TEMPORADA 67
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Bruno Guilherme P17 455 = 2º Lorenzo Rodrigues M5 391 = 3º Rogério Araken M1 390 +1 4º Igor Augusto P17 378 -1 5º Filipe Oliveira P12 369* +1 6º Renan Henrique P24 369 -1 7º Rogério Mandler M5 360* 8º______Josiel Moraes___________P18_____360________Disputa do título 9º Gideon Rosa P10 341 10º Rafael Mantovani P15 337 11º Leonardo Franco M4 303 12º Leonardo Araújo A50 297 13º Charles Kurz P9 287 14º Diogo Schwinn P24 276 15º Vinício Souza M3 275 16º Luciano Kirst P2 274 17º_____Edenilson Oliveira______P6______256_____Salvos do Rebaixamento 18º Gustavo Bellotto M3 229 19º Gabriel Escada P22 219 20º José Rogério Alves P18 218 21º Pablo Borges A9 204 22º Tiago Mendes M4 202 23º Felipe Seolin P9 194 --------------------------------------------- 24º Gustavo Merzsi A71 171 = 25º Michell Coredeiro A88 161 = 26º Renato Svaiter A86 159 = 27º Giordano Vieira P3 112 = 28º Jorge Luiz Filho M1 53 = (rebaixado)
14ª rodada de Bruno Guilherme na liderança da Série A / 19ª entre os 5 primeiros 29ª rodada de Lorenzo Rodrigues entre os 5 primeiros da Série A 6ª rodada de Rogério Araken entre os 5 primeiros da Série A 43ª rodada de Igor Augusto entre os 5 primeiros da Série A 2º rodada de Filipe Oliveira entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
As projeções de rebaixamento e promoção da Série B e C estão um pouco bagunçadas por conta da final da Taça de Recuperação envolver jogadores de ambas. Dependendo do resultado da competição, uma das duas perderá uma vaga de promoção.
1º Darthson Bonassoli P15 395 = (promovido) 2º João Silva Júnior P24 368 = (promovido) 3º Terence Carneiro P5 342 = 4º______Sobral Perez____________P17_____293_____+1_____Disputa do Título 5º Baiano Kirst A7 289 -1 -------------------------------------------- 6º Victor Fabiano P13 264 = 7º Asdrúbal Corral A10 261 = -------------------------------------------- 8º Rafael Zambrano P6 249 9º Fers Húngaro P4 232 10º Allecio Nagleydson A87 224 11º Alexandre Lietz P24 188 12º_____Marcos Rodrigues________M3______185__________Possibilidade de Promoção 13º Marlon Miranda A14 183 14º Juliano Matzenbacher A14 182 15º Glauco Silva P14 178 16º_____Pedro Henrique__________A51_____169__________Ameçados do rebaixamento 17º Rogério Médici de MoraesA18 158 <-- Disputando promoção através da Taça de Recuperação 18º Rodrigo Fernandes P25 154 19º Dekster Jesus A43 144 20º Ricardo Faria A57 143 21º João Scarcela P12 138 22º Josever Martins P7 129 23º Carlos Vieira Jr. P25 113 24º Diego Borçoi A85 104 -------------------------------------------- 25º José Nunes M5 103 = 26º Sandro Argemi A18 87 = 27º Bruno Silva P6 45* +1 28º Johny Prates A32 45 -1
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Douglas Cirelli A52 347 = 2º Joelson Gonçalves A79 342 = 3º Paulo Carneiro A9 340 = 4º Júlio Pereira A55 332 = 5º Ademir Vieira A56 326 = 6º David Antônio Bovolon P10 321 = -------------------------------------------- 7º Adriano Barbosa A2 296 = 8º______Ótulos Gomes____________P25_____277_____=_______Disputa do Título -------------------------------------------- 9º Fabrízio Rotter A37 264 10º Rafael Santos A87 254 11º Luiz Oliveira A78 232 12º_____Lucas Palma_____________A20_____210_________Possibilidade de Promoção / Salvos do Rebaixamento 13º Clóvis Aguiar P8 196 14º Lucas Buri P5 195* 15º Claudemar Teichmann A85 195 16º Cláudio Laguna P13 173 17º Jader Delgado A8 169 18º Nilson Pina A15 163 19º Daniel Couto A32 158 20º Heversson Amorim A8 147 -------------------------------------------- 21º Henrique Ferreira A77 134 +2 22º Guilherme Siqueira P8 126 -1 23º Vitor Gantois A67 115 -1 <- Disputando promoção através da Taça de Recuperação 24º Ricardo Conessa A14 104 +1 25º Júnior Dantas A40 100 -1 26º Luiz Marcelo Teixeira P6 73 = 27º Júlio Reis P24 68 = 28º Fabio Lemgruber A90 50 = (rebaixado) 29º Rene Rodrigues A71 27 = (rebaixado)
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Marco Memória A87 260 = (promovido) 2º Valter Andreiev A81 252 = 3º Amato Batoni A54 236 = 4º Alex Fuzatto A93 223 +1 5º Devis Silva A32 221* +1 --------------------------------------------- 6º Matheus Reis R135 221 -2 7º______Edgar Xavier____________A37_____184_____=_______Disputa do Título --------------------------------------------- 8º Mario Cavalari A66 172 9º Otávio Augusto M3 147 10º Guilherme Franco R22 136 11º Marcelo Gadelha A22 134 12º Aleksander Wakamori R98 127 13º_____Alessandro Neolan_______A45_____113_______Possibilidade de Promoção 14º Flávio Almeida A57 101 15º Anderson Verdin A50 100 16º Gilson Júnior P13 80 17º Diogo Oliveira A45 78 18º Paulo Guarim R124 71 19º Eduardo Hoepers A17 60 20º Fábio Rossi A2 59 21º Robson Dias A39 46 22º Fabrício Gadelha A48 43 23º Danilo Oliveira A80 37 24º Rogério Pereira A61 32 25º Samara Verdin A35 30
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Alexandre Watanabe A73 288 = 2º Pedro Braga A17 268 = 3º Rafael Henrique A26 253 = 4º Pedro da Silva A51 230 +1 5º Jorge Luciano A50 216 -1 --------------------------------------------- 6º______Leandro Santos__________A74_____209_____+1______Disputa do Título 7º Clóvis Custódio R96 206 -1 --------------------------------------------- 8º Anderson Picagli A92 183 9º Charle Nobre A51 173* 10º Alec Borelli R56 173 11º João Granja P3 148 12º André Hilbert A88 144 13º Omar Neder A62 135 14º Paulo Monteiro A59 133 15º_____Orion Valentin__________A2______130_____Possibilidade de Promoção 16º Sérgio Maggessi A30 123 17º Gilberto Marinho A57 107 18º Alexandre Faria A32 100 19º Samuel Cardozo A89 82 20º Tadeu Bolzan A29 78 21º Sérgio Coluce A69 76 22º Mauro Júnior A30 68 23º Bruce Vasconcelos A87 65 24º Antônio Guzzo A90 63 25º Emerson Santos A44 62 26º Ewerton Souza A82 46 27º Alexandro Lima A59 41 28º Luiz Eduardo Albrecht A92 11
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R12 R13 R15 FINAL
Charles Kurz P9 A 48 Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78
Filipe Oliveira P12 A 77 F. Oliveira 85 F. Oliveira 27 31 35 93 Terence Carneiro P5 B 75
João Silva Júnior P24 B 92 J. Silva Jr. 71 Renato Svaiter A86 A 40
Leonardo Franco M4 A 45 Rogério Mandler M5 A 57 R. Mandler 82 R. Mandler 36* 23 34 93* CAMPEÃO
ROGÉRIO MANDLER CAMPEÃO DA RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES! Classificado como: Campeão da Série B 1 Recopa de Campeões (T67) 1 Campeonato da Série B (T66) 1 * Vice Campeonato da Série C (T64) 1 * Vice Campeonato da Série D (T63) 3 *** premiações de Troféu Leandro Sereno (T63, T64 e T66) 3 participações na Recopa de Campeões 1 participação na Série A
Filipe Oliveira Vice Campeão da Recopa Edson Tirelli de Campeões! Classificado como: Campeão anterior 1 Campeonato da Série C (T52) 1 Recopa de Campeões (T66) 1 * Vice Recopa de Campeões (T67) 1 * Vice Campeonato da Série C (T65) 3 *** premiações de Troféu Leandro Sereno (T52, T65 e T66) 2 participações na Recopa de Campeões 3 participações na Copa RAB do Amador 1 participação na Série A
SUPER RECOPA DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS SEMI FINAIS
2ª Fase Quartas R12 R13 R14 SOMA
Vinício Souza M3 A 75 Rafael Mantovani P15 A 83 R. Mantovani 73 R. Mantovani 29 32 32 93 FINALISTA Gustavo Bellotto M3 A 35 João Silva Júnior P17 B 92 J. Silva Jr. 71 Gideon Rosa P10 A 66 Lucas Buri P5 C 62 Rogério Mandler M5 A 57 Terence Carneiro P5 B 75 T. Carneiro 70 T. Carneiro 27 17 30 74 Diogo Oliveira A45 D1 8 Leonardo Franco M4 A 45 Carlos Vieira Jr. P25 B 21 Adriano Barbosa A2 C 68 A. Barbosa 67 Lorenzo Rodrigues M5 A 104 L. Rodrigues 52 Alexandre Lietz P24 B 48 Marcos Rodrigues M3 B 53 Rogério Araken M1 A 74 Igor Augusto P17 A 83 I. Augusto 82 I. Agusto 24 31 22 77 FINALISTA Victor Fabiano P13 B 55 Charles Kurz P9 A 48 José Rogério Alves P18 A 53 J. R. Alves 28 Cláudio Laguna P13 C 15 Filipe Oliveira P12 A 77 Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78 P. Carneiro 24 22 27 73 Michell Coredeiro A88 A 40
3ª final de Rafael Mantovani - Melhor: Campeão T61 2ª final de Igor Augusto - Melhor: Vice Campeão T63
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS SEMI FINAIS
Oitavas Quartas R12 R13 R14 SOMA
Júlio Pereira A55 C 69 J. Pereira 73 J. Pereira 23 21 21 65 Marco Memória A87 D1 54
Fabrízio Rotter A37 C 51 F. Rotter 56 Allecio Nagleydson A87 B 44
Douglas Cirelli A52 C 77 D. Cirelli 74 Adriano Barbosa A2 C 68
Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78 P. Carneiro 24 22 27 73 FINALISTA Asdrúbal Corral A10 B 55
Joelson Gonçalves A79 C 75 J. Gonçalves 75 J. Gonçalves 20 20 27 67 Claudemar Teichmann A85 C 49
Pedro Braga A17 D2 68 Lucas Palma A20 C 68* L. Palma 11
Alexandre Watanabe A73 D2 71 A. Watanabe 76 Rafael Henrique A26 D2 48
Leonardo Araújo A50 A 66 Ademir Vieira A56 C 72 A. Vieira 77 A. Vieira 27 27 24 76 FINALISTA
1ª final de Paulo Carneiro em sua 2ª participação - Melhor: semi final 1ª final de Ademir Vieira em sua 3ª participação - Melhor: semi final
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R14 R15 R16 FINAL
Guilherme Siqueira C P8 7 Samuel Cardozo D2 A89 17 S. Cardozo 11
Sérgio Maggessi D2 A30 27 Rogério Médici de MoraesB A18 40 R. M. Moraes 38 R. M. Moraes 22 22
Gilson Júnior D1 P13 3 Alexandre Faria D2 A32 3* A. Faria 25
Cláudio Laguna C P13 20 Vitor Gantois C A67 31 V. Gantois 35 V. Gantois 3 3
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4395102#post4395102 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xx-edi-o-t67-t9653.html Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xx-edi-o-t67-t... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
XVIII Copa Grand Prix Libertadores da América - Semifinais:
JOGO 1:
TORINO ARGENTINO Competición (57,43) x (55,66) VELOCIRAPTORS GT
ROUND 1:
TORINO Argentino Competición - 25,83 VELOCIRAPTORS GT - 30,53
ROUND 2:
TORINO Argentino Competición - 31,60 VELOCIRAPTORS GT - 25,13
JOGO 2:
Crazy Train Motorsport (70,07) x (47,90) VATANEN
ROUND 1:
Crazy Train Motorsport - 31,20 VATANEN - 20,70
ROUND 2:
Crazy Train Motorsport - 38,87 VATANEN - 27,20
Com isso, definimos o GRAN FINALE, que essa temporada será:
Crazy Train Motorsport x TORINO ARGENTINO Competición !
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira
|
|
|
Fórmula BR https://i.imgur.com/1YS6Oi5.png
----------
Maior pontuação em uma corrida: 50,07 – T63 C16 – Crazy Train Motorsport.
Maior pontuação em uma temporada: 712,20 – T64 – Crazy Train Motorsport.
|
|
|
XXVIII Copa Brasil & Portugal de Equipes - Semifinal/3ª Rodada
Crazy Train Motorsport (3) 38,87 x 22,47 (0) STORM Drivers (Crazy Train Motorsport classificada para as finais.)
Scuderia União Brasil (0) 31,80 x 34,80 (3) The Special One (The Special One classificada para as finais.)
E as duas equipes classificadas para as finais são:
Crazy Train Motorsport x The Special One
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o6k_nli2tyZway3-2aIj...
|
|
|
XXXIII Copa Brasil & Portugal de Managers - Semifinal/1ª Rodada
Nuno Vicente (1) 55,8 x 54,6 (0) Ademir Vieira
Paulo Carneiro (0) 56 x 56 (1) Douglas Cirelli (Douglas vence a rodada nos critérios de desempate.)
|
|
|
XVIII Copa Grand Prix Libertadores da América - GRAN FINALE - Round 1 de 3:
Essa final vai acontecer... rs...
Crazy Train Motorsport (31,93) x (27,80) TORINO Argentino Competición
- Crazy Train Motorsport lidera por 4,13 pontos.
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
|
|
XLI CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPAS - ÉPOCA 67 - CORRIDA 14 - BUCHAREST RING GP - ROMÉNIA
* A equipa "Senna Racing Team" possue a sua classificação congelada até reaver os 5 managers, segundo o Regulamento da competição.
* Normas: /pt/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4278642#post4278642
* Qualquer dúvida ou esclarecimento basta enviar uma PM.
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XX EDIÇÃO - TEMPORADA 67
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 15ª ETAPA - GP DE PORTUGAL DA TEMPORADA 67
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Bruno Guilherme P17 462 = 2º Lorenzo Rodrigues M5 419 = 3º Rogério Araken M1 415 = 4º______Igor Augusto____________P17_____408_____=_______Disputa do Título 5º Renan Henrique P24 395 +1 6º Filipe Oliveira P12 394 -1 7º Josiel Moraes P18 383 8º Rogério Mandler M5 382 9º Gideon Rosa P10 365 10º Rafael Mantovani P15 362 11º Leonardo Franco M4 332 12º Leonardo Araújo A50 324 13º Charles Kurz P9 312 14º Diogo Schwinn P24 300 15º Vinício Souza M3 294 16º Luciano Kirst P2 293 17º Edenilson Oliveira P6 276 18º Gustavo Bellotto M3 250 19º_____Gabriel Escada__________P22_____239_____Salvos do Rebaixamento 20º Tiago Mendes M4 225 21º Pablo Borges A9 223 22º José Rogério Alves P18 220 23º Felipe Seolin P9 209 -------------------------------------------- 24º Michell Coredeiro A88 181 +1 25º Gustavo Merzsi A71 171 -1 26º Renato Svaiter A86 162 = 27º Giordano Vieira P3 118 = (rebaixado) 28º Jorge Luiz Filho M1 64 = (rebaixado)
15ª rodada de Bruno Guilherme na liderança da Série A / 20ª entre os 5 primeiros 30ª rodada de Lorenzo Rodrigues entre os 5 primeiros da Série A 7ª rodada de Rogério Araken entre os 5 primeiros da Série A 44ª rodada de Igor Augusto entre os 5 primeiros da Série A 10ª rodada Renan Henrique entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Darthson Bonassoli P15 430 = (promovido) 2º______João Silva Júnior_______P24_____390_____=_______(promovido)_Disputa do Título 3º Terence Carneiro P5 342 = (promovido) 4º Sobral Perez P17 318 = 5º Baiano Kirst A7 308 = -------------------------------------------- 6º Asdrúbal Corral A10 281 +1 -------------------------------------------- 7º Rafael Zambrano P6 272 8º Victor Fabiano P13 270 -2 9º______Fers Húngaro____________P4______241_____Possibilidade de Promoção 10º Allecio Nagleydson A87 225 11º Juliano Matzenbacher A14 203 12º Marcos Rodrigues M3 196 13º Glauco Silva P14 193 14º Alexandre Lietz P24 190 15º Marlon Miranda A14 184 16º Rogério Médici de MoraesA18 181 (promovido) Campeão da Taça de Recuperação 17º Pedro Henrique A51 175 18º_____Rodrigo Fernandes_______P25_____169_____Salvos do rebaixamento 19º Dekster Jesus A43 157 20º João Scarcela P12 152 21º Ricardo Faria A57 144 22º Josever Martins P7 130 23º Carlos Vieira Jr. P25 120 24º José Nunes M5 112 +1 -------------------------------------------- 25º Diego Borçoi A85 111 -1 26º Sandro Argemi A18 89 = 27º Bruno Silva P6 46 = (rebaixado) 28º Johny Prates A32 45*** = (rebaixado)
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Douglas Cirelli A52 370 = (promovido) 2º Joelson Gonçalves A79 369 = (promovido) 3º David Antônio Bovolon P10 356 +3 (promovido) 4º Júlio Pereira A55 354 = (promovido) 5º Ademir Vieira A56 348 = (provovido) 6º______Paulo Carneiro__________A9______340_____-3______(promovido)_Disputa do Título -------------------------------------------- 7º Adriano Barbosa A2 316 = 8º Ótulos Gomes P25 300 = -------------------------------------------- 9º Fabrízio Rotter A37 284 10º Rafael Santos A87 275 11º Luiz Oliveira A78 241 12º Lucas Palma A20 226 13º Lucas Buri P5 209 14º_____Clóvis Aguiar___________P8______203_____Salvos do Rebaixamento 15º Claudemar Teichmann A85 197 16º Cláudio Laguna P13 192 17º Jader Delgado A8 188 18º Nilson Pina A15 175 19º Daniel Couto A32 162 20º Heversson Amorim A8 148 -------------------------------------------- 21º Henrique Ferreira A77 147 = 22º Guilherme Siqueira P8 127 = 23º Júnior Dantas A40 122 +2 24º Vitor Gantois A67 120 -1 25º Ricardo Conessa A14 104 -1 26º Júlio Reis P24 80 +1 (rebaixado) 27º Luiz Marcelo Teixeira P6 76 -1 (rebaixado) 28º Fabio Lemgruber A90 52 = (rebaixado) 29º Rene Rodrigues A71 37 = (rebaixado)
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Marco Memória A87 287 = (promovido) 2º Valter Andreiev A81 270 = (promovido) 3º Alex Fuzatto A93 244 +1 (promovido) 4º Amato Batoni A54 237 -1 5º Matheus Reis R135 234 +1 -------------------------------------------- 6º Devis Silva A32 222 -1 7º Edgar Xavier A37 193 = -------------------------------------------- 8º Mario Cavalari A66 190 9º______Otávio Augusto__________M3______152_____Possibilidade de Promoção 10º Aleksander Wakamori R98 144 11º Guilherme Franco R22 137 12º Marcelo Gadelha A22 135 13º Alessandro Neolan A45 121 14º Anderson Verdin A50 107 15º Flávio Almeida A57 101 16º Diogo Oliveira A45 88 17º Gilson Júnior P13 81 18º Paulo Guarim R124 80 19º Fábio Rossi A2 68 20º Eduardo Hoepers A17 61 21º Robson Dias A39 51 22º Danilo Oliveira A80 48 23º Fabrício Gadelha A48 44 24º Samara Verdin A35 39 25º Rogério Pereira A61 35
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Alexandre Watanabe A73 312 = (promovido) 2º Pedro Braga A17 287 = (promovido) 3º______Rafael Henrique_________A26_____273_____=_______(promovido)_Disputa do Título 4º Pedro da Silva A51 250 = (promovido) 5º Leandro Santos A74 233 +1 -------------------------------------------- 6º Jorge Luciano A50 217 -1 7º Clóvis Custódio R96 214 = -------------------------------------------- 8º Alec Borelli R56 186 9º Anderson Picagli A92 184 10º Charle Nobre A51 183 11º_____André Hilbert___________A88_____166_____Possibilidade de Promoção 12º João Granja P3 148 13º Paulo Monteiro A59 140 14º Omar Neder A62 136 15º Sérgio Maggessi A30 134 16º Orion Valentin A2 130 17º Gilberto Marinho A57 124 18º Alexandre Faria A32 105 19º Samuel Cardozo A89 96 20º Mauro Júnior A30 82 21º Tadeu Bolzan A29 79 22º Sérgio Coluce A69 77 23º Emerson Santos A44 72 24º Bruce Vasconcelos A87 71 25º Antônio Guzzo A90 66 26º Ewerton Souza A82 46 27º Alexandro Lima A59 44 28º Luiz Eduardo Albrecht A92 14
COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R12 R13 R15 FINAL
Charles Kurz P9 A 48 Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78
Filipe Oliveira P12 A 77 F. Oliveira 85 F. Oliveira 27 31 35 93 Terence Carneiro P5 B 75
João Silva Júnior P24 B 92 J. Silva Jr. 71 Renato Svaiter A86 A 40
Leonardo Franco M4 A 45 Rogério Mandler M5 A 57 R. Mandler 82 R. Mandler 36* 23 34 93* CAMPEÃO
ROGÉRIO MANDLER CAMPEÃO DA COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES!
Filipe Oliveira Vice Campeão da Copa Edson Tirelli de Campeões!
SUPER RECOPA DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DA FINAL
2ª Fase Quartas Semi R15 R16 R17 FINAL Vinício Souza M3 A 75 Rafael Mantovani P15 A 83 R. Mantovani 73 R. Mantovani 93 R. Mantovani 25 25 Gustavo Bellotto M3 A 35 João Silva Júnior P17 B 92 J. Silva Jr. 71 Gideon Rosa P10 A 66 Lucas Buri P5 C 62 Rogério Mandler M5 A 57 Terence Carneiro P5 B 75 T. Carneiro 70 T. Carneiro 74 Diogo Oliveira A45 D1 8 Leonardo Franco M4 A 45 Carlos Vieira Jr. P25 B 21 Adriano Barbosa A2 C 68 A. Barbosa 67 Lorenzo Rodrigues M5 A 104 L. Rodrigues 52 Alexandre Lietz P24 B 48 Marcos Rodrigues M3 B 53 Rogério Araken M1 A 74 Igor Augusto P17 A 83 I. Augusto 82 I. Agusto 77 I. Augusto 30 30 Victor Fabiano P13 B 55 Charles Kurz P9 A 48 José Rogério Alves P18 A 53 J. R. Alves 28 Cláudio Laguna P13 C 15 Filipe Oliveira P12 A 77 Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78 P. Carneiro 73 Michell Coredeiro A88 A 40
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DA FINAL
Oitavas Quartas Semi R15 R16 R17 FINAL
Júlio Pereira A55 C 69 J. Pereira 73 J. Pereira 65 Marco Memória A87 D1 54
Fabrízio Rotter A37 C 51 F. Rotter 56 Allecio Nagleydson A87 B 44
Douglas Cirelli A52 C 77 D. Cirelli 74 Adriano Barbosa A2 C 68
Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78 P. Carneiro 73 P. Carneiro 0 0 Asdrúbal Corral A10 B 55
Joelson Gonçalves A79 C 75 J. Gonçalves 75 J. Gonçalves 67 Claudemar Teichmann A85 C 49
Pedro Braga A17 D2 68 Lucas Palma A20 C 68* L. Palma 11
Alexandre Watanabe A73 D2 71 A. Watanabe 76 Rafael Henrique A26 D2 48
Leonardo Araújo A50 A 66 Ademir Vieira A56 C 72 A. Vieira 77 A. Vieira 76 A. Vieira 27 27
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A SEGUNDA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R14 R15 R16 FINAL
Guilherme Siqueira C P8 7 Samuel Cardozo D2 A89 17 S. Cardozo 11
Sérgio Maggessi D2 A30 27 Rogério Médici de MoraesB A18 40 R. M. Moraes 38 R. M. Moraes 22 23 45 CAMPEÃO
Gilson Júnior D1 P13 3 Alexandre Faria D2 A32 3* A. Faria 25
Cláudio Laguna C P13 20 Vitor Gantois C A67 31 V. Gantois 35 V. Gantois 3 5 8
ROGÉRIO MÉDICI DE MORAES CAMPEÃO DA TAÇA DE RECUPERAÇÃO 1 Copa do Campeões (62 super) 1 Campeonato da Série B (T60) 1 Taça de Recuperação (T67) 1 * Vice campenato da Série B (T50) 5 ***** premiações de Troféu Leandro Sereno (T50, T52, T60, T61 e T62) 1 participação na Copa do Amador 2 participações da Copa dos Campeões 10 participações na Série A
Vitor Gantois vice campeão da Taça de Recuperação 1 * Vice Taça de Recuperação (T67) 1 participação na Copa do Amador
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4396483#post4396483 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xx-edi-o-t67-t9653.html Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xx-edi-o-t67-t... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
XXVIII Copa Brasil & Portugal de Equipes - Final/1ª Rodada
Crazy Train Motorsport (1) 31,93 x 30,13 (0) The Special One
|
|
|
XXXIII Copa Brasil & Portugal de Managers - Semifinal/2ª Rodada
Nuno Vicente (2) 64,8 x 51,8 (0) Ademir Vieira (Nuno Vicente classificado para a final com 1 rodada de antecedência.)
Paulo Carneiro (0) 0 x 53,2 (2) Douglas Cirelli (Douglas Cirelli classificado para a final com 1 rodada de antecedência.)
|
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XX EDIÇÃO - TEMPORADA 67
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 16ª ETAPA - GP DA REPÚBLICA TCHECA DA TEMPORADA 67
Parabéns para mais dois novos campeões!!
Legenda: C = Zona de classificação para Copa dos Campeões.
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º C Bruno Guilherme P17 470 = 2º C Rogério Araken M1 446 +1 3º_C____Lorenzo Rodrigues_______M5______445_____-1______Disputa do Título 4º C Igor Augusto P17 436 = 5º C Filipe Oliveira P12 421 +1 6º Rogério Mandler M5 420* +1 7º Renan Henrique P24 420 -2 8º Josiel Moraes P18 397 9º Rafael Mantovani P15 384 10º Gideon Rosa P10 379 11º Leonardo Franco M4 362 12º Leonardo Araújo A50 351 13º Charles Kurz P9 341 14º Diogo Schwinn P24 324 15º Luciano Kirst P2 310 16º Vinício Souza M3 302 17º Edenilson Oliveira P6 295 18º Gustavo Bellotto M3 272 19º Gabriel Escada P22 267 20º Pablo Borges A9 242 21º Felipe Seolin P9 240 22º Tiago Mendes M4 232 23º José Rogério Alves P18 222 -------------------------------------------- 24º Michell Coredeiro A88 188 = (rebaixado) 25º Gustavo Merzsi A71 171 = (rebaixado) 26º Renato Svaiter A86 164 = (rebaixado) 27º Giordano Vieira P3 127 = (rebaixado) 28º Jorge Luiz Filho M1 76 = (rebaixado)
16ª rodada de Bruno Guilherme na liderança da Série A / 21ª entre os 5 primeiros 8ª rodada de Rogério Araken entre os 5 primeiros da Série A 31ª rodada de Lorenzo Rodrigues entre os 5 primeiros da Série A 45ª rodada de Igor Augusto entre os 5 primeiros da Série A 3º rodada de Filipe Oliveira entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º C Darthson Bonassoli P15 461 = CAMPEÃO 2º C João Silva Júnior P24 411 = Vice Campeão 3º C Terence Carneiro P5 371 = (promovido) 4º Sobral Perez P17 348 = (promovido) 5º Baiano Kirst A7 332 = (promovido) -------------------------------------------- 6º Rafael Zambrano P6 301 +1 -------------------------------------------- 7º Asdrúbal Corral A10 285 -1 8º______Victor Fabiano__________P13_____277________Possibilidade de Promoção 9º Fers Húngaro P4 249 10º Allecio Nagleydson A87 226 11º Juliano Matzenbacher A14 225 12º Marcos Rodrigues M3 211 13º Rogério Médici de MoraesA18 203 14º Glauco Silva P14 201* 15º Marlon Miranda A14 201 16º Alexandre Lietz P24 192 17º Pedro Henrique A51 190 18º Rodrigo Fernandes P25 185 19º Dekster Jesus A43 174 20º_____João Scarcela___________P12_____169________Salvos do Rebaixamento 21º Ricardo Faria A57 145 22º Josever Martins P7 133 23º Carlos Vieira Jr. P25 130 24º Diego Borçoi A85 128 +1 -------------------------------------------- 25º José Nunes M5 124 -1 26º Sandro Argemi A18 94 = (rebaixado) 27º Bruno Silva P6 47 = (rebaixado) 28º Johny Prates A32 45*** = (rebaixado)
DARTHSON BONASSOLI CAMPEÃO DA SÉRIE B! Temporada anterior: 6º Série C 1 Campeonato da Série B (T67) 1 Campeonato da Série D (T56) 1 * premiação de Troféu Leandro Sereno (T56) 2 participações na Copa do Amador 1 participação na Copa dos Campeões
João Silva Júnior vice campeão da Série B! Temporada anterior: Vice Campeão Série C 2 Campeonatos da Série D (T59 e T64) 1 * Vice Campeonato da Série B (T67) 1 * Vice Campeonato da Série C (T66) 4 **** premiações de Troféu Leandro Sereno (T59, T64, T65 e T66) 3 participações na Copa dos Campeões 2 participações na Copa do Amador
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º C Joelson Gonçalves A79 396 +1 (promovido) 2º C Douglas Cirelli A52 391 -1 (promovido) 3º C David Antônio Bovolon P10 388 = (promovido) 4º Júlio Pereira A55 381 = (promovido) 5º______Ademir Vieira___________A56_____371_____=_______(promovido)_Disputa do Título 6º Paulo Carneiro A9 367 = (promovido) -------------------------------------------- 7º Adriano Barbosa A2 337 = (promovido vaga adicional) 8º Ótulos Gomes P25 309 = -------------------------------------------- 9º Fabrízio Rotter A37 303 10º_____Rafael Santos___________A87_____291_____Possibilidade de Promoção 11º Lucas Palma A20 249 12º Luiz Oliveira A78 242 13º Lucas Buri P5 230 14º Cláudio Laguna P13 219 15º Claudemar Teichmann A85 209 16º Jader Delgado A8 207 17º Clóvis Aguiar P8 204 18º_____Nilson Pina_____________A15_____194_________Salvos do Rebaixamento 19º Henrique Ferreira A77 166 +2 20º Daniel Couto A32 163 -1 -------------------------------------------- 21º Heversson Amorim A8 156 -1 22º Vitor Gantois A67 132 +2 (rebaixado) 23º Guilherme Siqueira P8 128 -1 (rebaixado) 24º Júnior Dantas A40 126 -1 (rebaixado) 25º Ricardo Conessa A14 105 = (rebaixado) 26º Júlio Reis P24 88 = (rebaixado) 27º Luiz Marcelo Teixeira P6 76 = (rebaixado) 28º Fabio Lemgruber A90 53 = (rebaixado) 29º Rene Rodrigues A71 50 = (rebaixado)
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º C Marco Memória A87 314 = (promovido) 2º_C____Valter Andreiev_________A81_____291_____=_______(promovido)_Disputa do Título 3º Amato Batoni A54 250 +1 (promovido) 4º Alex Fuzatto A93 248* -1 (promovido) 5º Matheus Reis R135 248 = (promovido) -------------------------------------------- 6º Devis Silva A32 223 = 7º Mario Cavalari A66 207 +1 -------------------------------------------- 8º______Edgar Xavier____________A37_____200_____-1______Possibilidade de Promoção 9º Aleksander Wakamori R98 155 10º Otávio Augusto M3 154 11º Marcelo Gadelha A22 142 12º Guilherme Franco R22 138 13º Alessandro Neolan A45 127 14º Anderson Verdin A50 123 15º Flávio Almeida A57 102 16º Diogo Oliveira A45 98 17º Paulo Guarim R124 92 18º Gilson Júnior P13 82 19º Eduardo Hoepers A17 74 20º Robson Dias A39 72 21º Fábio Rossi A2 70 22º Danilo Oliveira A80 64 23º Fabrício Gadelha A48 45 24º Samara Verdin A35 39 25º Rogério Pereira A61 37
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º C Alexandre Watanabe A73 339 = CAMPEÃO 2º C Pedro Braga A17 308 = (promovido) 3º Rafael Henrique A26 283 = (promovido) 4º Pedro da Silva A51 269 = (promovido) 5º Leandro Santos A74 234 = (promovido) -------------------------------------------- 6º Jorge Luciano A50 228* = (promovido) 7º Clóvis Custódio R96 228 = (promovido) -------------------------------------------- 8º Alec Borelli R56 199 9º Anderson Picagli A92 185 10º Charle Nobre A51 184 11º André Hilbert A88 186 --º João Granja P3 148**** 13º Paulo Monteiro A59 141 14º Omar Neder A62 138 15º Sérgio Maggessi A30 135 16º Orion Valentin A2 140 17º Gilberto Marinho A57 143 18º Alexandre Faria A32 120 19º Samuel Cardozo A89 103 20º Mauro Júnior A30 92 21º Tadeu Bolzan A29 80 22º Sérgio Coluce A69 78 23º Emerson Santos A44 72 24º Bruce Vasconcelos A87 81 25º Antônio Guzzo A90 67 26º Ewerton Souza A82 46 27º Alexandro Lima A59 44 28º Luiz Eduardo Albrecht A92 16
ALEXANDRE WATANABE CAMPEÃO DA SÉRIE D2 Temporada anterior: 14º Série D 1 Campeonato da Série D (T67) 3 participações na Copa do Amador
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R12 R13 R15 FINAL
Charles Kurz P9 A 48 Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78
Filipe Oliveira P12 A 77 F. Oliveira 85 F. Oliveira 27 31 35 93 Terence Carneiro P5 B 75
João Silva Júnior P24 B 92 J. Silva Jr. 71 Renato Svaiter A86 A 40
Leonardo Franco M4 A 45 Rogério Mandler M5 A 57 R. Mandler 82 R. Mandler 36* 23 34 93* CAMPEÃO
ROGÉRIO MANDLER CAMPEÃO DA COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES!
Filipe Oliveira Vice Campeão da Copa Edson Tirelli de Campeões!
SUPER RECOPA DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DA FINAL
2ª Fase Quartas Semi R15 R16 R17 FINAL Vinício Souza M3 A 75 Rafael Mantovani P15 A 83 R. Mantovani 73 R. Mantovani 93 R. Mantovani 25 22 47 Gustavo Bellotto M3 A 35 João Silva Júnior P17 B 92 J. Silva Jr. 71 Gideon Rosa P10 A 66 Lucas Buri P5 C 62 Rogério Mandler M5 A 57 Terence Carneiro P5 B 75 T. Carneiro 70 T. Carneiro 74 Diogo Oliveira A45 D1 8 Leonardo Franco M4 A 45 Carlos Vieira Jr. P25 B 21 Adriano Barbosa A2 C 68 A. Barbosa 67 Lorenzo Rodrigues M5 A 104 L. Rodrigues 52 Alexandre Lietz P24 B 48 Marcos Rodrigues M3 B 53 Rogério Araken M1 A 74 Igor Augusto P17 A 83 I. Augusto 82 I. Agusto 77 I. Augusto 30 28 58 Victor Fabiano P13 B 55 Charles Kurz P9 A 48 José Rogério Alves P18 A 53 J. R. Alves 28 Cláudio Laguna P13 C 15 Filipe Oliveira P12 A 77 Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78 P. Carneiro 73
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DA FINAL
Oitavas Quartas Semi R15 R16 R17 FINAL
Júlio Pereira A55 C 69 J. Pereira 73 J. Pereira 65 Marco Memória A87 D1 54
Fabrízio Rotter A37 C 51 F. Rotter 56 Allecio Nagleydson A87 B 44
Douglas Cirelli A52 C 77 D. Cirelli 74 Adriano Barbosa A2 C 68
Paulo Carneiro A9 C 78 P. Carneiro 78 P. Carneiro 73 P. Carneiro 0 27 27 Asdrúbal Corral A10 B 55
Joelson Gonçalves A79 C 75 J. Gonçalves 75 J. Gonçalves 67 Claudemar Teichmann A85 C 49
Pedro Braga A17 D2 68 Lucas Palma A20 C 68* L. Palma 11
Alexandre Watanabe A73 D2 71 A. Watanabe 76 Rafael Henrique A26 D2 48
Leonardo Araújo A50 A 66 Ademir Vieira A56 C 72 A. Vieira 77 A. Vieira 76 A. Vieira 22 23 45
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A SEGUNDA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R14 R15 R16 FINAL
Guilherme Siqueira C P8 7 Samuel Cardozo D2 A89 17 S. Cardozo 11
Sérgio Maggessi D2 A30 27 Rogério Médici de MoraesB A18 40 R. M. Moraes 38 R. M. Moraes 22 23 22 67 CAMPEÃO
Gilson Júnior D1 P13 3 Alexandre Faria D2 A32 3* A. Faria 25
Cláudio Laguna C P13 20 Vitor Gantois C A67 31 V. Gantois 35 V. Gantois 3 5 12 20
ROGÉRIO MÉDICI DE MORAES CAMPEÃO DA TAÇA DE RECUPERAÇÃO
Vitor Gantois vice campeão da Taça de Recuperação
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4398069#post4398069
Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xx-edi-o-t67-t9653.html Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xx-edi-o-t67-t... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores:
|
|
|
Senhores, temos uma vaga aberta na TioBob Racing, quem tiver interesse em fazer parte e somar com a gente pode entrar em contato!!
|
|
|
XLI CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPAS - ÉPOCA 67 - CORRIDA 15 - PORTIMÃO GP - PORTUGAL
* A equipa "Senna Racing Team" possue a sua classificação congelada até reaver os 5 managers, segundo o Regulamento da competição.
* Normas: /pt/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4278642#post4278642
* Qualquer dúvida ou esclarecimento basta enviar uma PM.
|
|
|
XVIII Copa Grand Prix Libertadores da América - GRAN FINALE - Round 2 de 3:
Crazy Train Motorsport (63,13) x (56,67) TORINO Argentino Competición
- Crazy Train Motorsport lidera por 6,47 pontos.
- Na próxima rodada definiremos nosso campeão. De qualquer forma, teremos algo inédito: ou teremos a primeira equipe da Argentina campeã, ou teremos a primeira equipe com 4 títulos.
- Além disso, teremos o anúncio de algumas novidades para a próxima temporada da competição que estão sendo prontas por mim. Aguardem!
By: Igor Augusuto e Filipe Oliveira.
|
|
|
XXVIII Copa Brasil & Portugal de Equipes - Final/2ª Rodada
Crazy Train Motorsport (2) 31,20 x 24,47 (0) The Special One
|
|
|
XXXIII Copa Brasil & Portugal de Managers - Semifinal/3ª Rodada
Nuno Vicente (2) 25,2 x 53,2 (1) Ademir Vieira (Nuno Vicente classificado para a final.)
Paulo Carneiro (1) 56 x 50,4 (2) Douglas Cirelli (Douglas Cirelli classificado para a final.)
E ja temos definida a grande final da Copa Brasil & Portugal de Managers:
Nuno Vicente x Douglas Cirelli
|
|
|
XLI CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPAS - ÉPOCA 67 - CORRIDA 16 - BRNO GP - REPÚBLICA CHECA
* As equipas "Senna Racing Team" e "Call Us a Cab!" possuem as suas classificações congeladas até reaverem os 5 managers, segundo o Regulamento da competição.
* Normas: /pt/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4278642#post4278642
* Qualquer dúvida ou esclarecimento basta enviar uma PM.
|
|
|
|
XVIII Copa Grand Prix Libertadores da América - GRAN FINALE:
Crazy Train Motorsport 🏆🏆🏆🏆 (93,33) x (85,90) TORINO Argentino Competición
CRAZY TRAIN MOTORSPORT, QUATRO VEZES CAMPEÃ DA COPA GRAND PRIX LIBERTADORES DA AMÉRICA!
- Crazy Train Motorsport:
R1: 31,93 R2: 31,20 R3: 30,20
- TORINO Argentino Competición
R1: 27,80 R2: 28,87 R3: 29,23
CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1 Crazy Train Motorsport 2 TORINO Argentino Competición 3 VELOCIRAPTORS GT 4 VATANEN 5 Argentina Team® 6 Resenha's Racing 7 G.P LATINA 8 Burnout Racing 9 Scuderia União Brasil 10 DragonFire Racing 11 TEAM MONSTER PETRONAS 12 Alfa Racing Brasil 13 GURGEL RACING 14 Tio Bob Racing 15 Falcon's Fury Brasil 16 Amazonas Brasil Racing I 17 Torque Latinoamerica Racing 18 Mete o Pau e Breca Seco! 19 Bengadores Racing 20 Kpo47-Competición 21 La gran Argentina 22 The Overtakers II 23 Racing Kratos Alpha 24 F1 VENEZUELA GP 25 Exploradores do Vacuo 26 The Overtakers 27 Volkswagen Hispano 28 GPRO ARGENTINA 29 URUGUAY Racing Team 30 SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING 31 Nova Era 32 Peru Racing
LISTA DE CAMPEÃS:
S01 Torque Latinoamerica Racing 🏆 S02 Brothers of Speed 🏆 S03 Burnout Racing 🏆 S04 Brasukas Team Race 🏆 S05 Joker's Racing 🏆 S06 The Overtakers 🏆 S07 Mete o Pau e Breca Seco! 🏆 S08 Buzzin Hornets 🏆 S09 Burnout Racing 🏆🏆 S10 VATANEN 🏆 S11 Mete o Pau e Breca Seco! 🏆🏆 S12 The Overtakers 🏆🏆 S13 Crazy Train Motorsport 🏆 S14 Crazy Train Motorsport 🏆🏆 S15 Crazy Train Motorsport 🏆🏆🏆 S16 Mete o Pau e Breca Seco! 🏆🏆🏆 S17 VATANEN 🏆🏆 S18 Crazy Train Motorsport 🏆🏆🏆🏆
É isso. Nos vemos na próxima edição da Copa Grand Prix Libertadores da América. As novidades começarão a ser divulgadas em breve!
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
Mudanças & Novidades - XIX Copa Grand Prix Libertadores da América:
Como anunciado, teremos algumas novidades a partir da próxima edição da competição... E elas são:
- Criação de um novo ranking da competição, com nova fórmula que será explicada quando divulgado. Já adianto que o fator tempo foi adicionado, fazendo com que resultados recentes valham mais pontos que os antigos.
- Classificação automática não só do atual campeão, mas também do líder do ranking após o fim da temporada anterior para a edição seguinte.
- Pontuação bônus nas eliminatórias para as equipes que terminarem a edição anterior com posição entre 2º e 5º no ranking da competição.
- Novo sistema de repescagem implantando nas eliminatórias, com a criação de um número fixo de vagas automáticas para todos os 3 grupos da competição (Brasil, América Latina e Equipes Internacionais.)
Basicamente são essas as novidades. Elas serão esclarecidas com as próximas divulgações. Provavelmente o ranking deve ser postado em breve.
|
|
|
Fórmula BR https://i.imgur.com/XJIYZ6V.png
Campeã: Crazy Train Motorsport. Vice: Scuderia União Brasil. 3º lugar: GURGEL RACING.
Parabéns, amigos da Crazy por mais um campeonato! ----------
Maior pontuação em uma corrida: 50,07 – T63 C16 – Crazy Train Motorsport.
Maior pontuação em uma temporada: 712,20 – T64 – Crazy Train Motorsport.
|
|
|
|
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ December 8th 2018,17:08:58 ) preciso de tutor! :p
Consulta o post nº 1 e faz-te a vida :P
|
|
|
Boa tarde! E após 25 títulos seguidos, perdemos o titulo de Campeões das Nações para a Itália!
|
|
|
Copa Grand Prix Libertadores da América - Ranking da Competição - Após a XVIII Edição:
Vamos lá, como prometido, teremos um novo ranking da competição.
Como ele foi montado?
As 3 fórmulas usadas levam em conta apenas a posição obtida pela equipe, a quantidade de participantes da edição e a edição em que isso ocorreu, sendo o que ocorreu recentemente mais valioso que o antigo. Abaixo, seguem tanto as fórmulas, quanto a pontuação máxima e mínima atual que cada edição pode render a uma participante.
- Para as edições com 32 participantes (todas, exceto 10ª, 11ª e 12ª): Pontuação = [33-(Posição na Edição)]*(Número da edição/Número de edições disputadas até o momento).
- Para as edições com 40 participantes (10ª e 11ª): Pontuação = [32,8-(Posição na Edição*0,8)]*(Número da Edição/Número de edições disputadas até o momento).
- Para a edição com 64 participantes (12ª): Pontuação = [32,5-(Posição na Edição*0,5)]*(12/Número de Edições disputadas até o momento).
PONTUAÇÕES MÁXIMAS E MÍNIMAS ATUAIS:
Ed. Máximo: Mínimo 1 1,778 0,056 2 3,556 0,111 3 5,333 0,167 4 7,111 0,222 5 8,889 0,278 6 10,667 0,333 7 12,444 0,389 8 14,222 0,444 9 16,000 0,500 10 17,778 0,556 11 19,556 0,611 12 21,333 0,667 13 23,111 0,722 14 24,889 0,778 15 26,667 0,833 16 28,444 0,889 17 30,222 0,944 18 32,000 1,000
Explicado tudo isso, vamos à utilidade do Ranking...
- A partir dessa edição da Copa Grand Prix Libertadores da América, a líder (ou a melhor ranqueada sem ter sido campeã, caso a líder seja a atual campeã) do ranking após o fim de cada edição terá classificação automática assegurada para a fase de grupos. Além disso, serão concedidos bônus às 4 equipes melhores colocadas que não tenham sido nem campeãs, nem tenham tenham terminado como líder. O bônus será o seguinte:
- A primeira equipe que se enquadrar nesse critério receberá 10 pontos de bônus nas eliminatórias. - A segunda equipe que se enquadrar nesse critério receberá 7,50 pontos de bônus nas eliminatórias. - A terceira equipe que se enquadrar nesse critério receberá 5,00 pontos de bônus nas eliminatórias. - A quarta equipe que se enquadrar nesse critério receberá 2,50 pontos de bônus nas eliminatórias.
Dito isso, vamos ao ranking:
Pos Total Equipe: 1 249,83 Mete o Pau e Breca Seco! <- Classificada p/ a próxima edição. 2 245,44 TORINO Argentino Competición <- 10 pontos de bônus. 3 231,90 Torque Latinamerica Racing <- 7,50 pontos de bônus. 4 208,36 VATANEN <- 5,00 pontos de bônus. 5 204,57 Argentina Team® <- 2,50 pontos de bônus. 6 204,36 The Overtakers 7 203,26 Burnout Racing 8 160,83 Crazy Train Motorsport 9 152,33 VELOCIRAPTORS GT 10 140,58 GURGEL RACING 11 131,44 The Overtakers II 12 129,50 Brothers of Speed 13 114,56 Scuderia União Brasil 14 112,27 ESCUDERIA FANGIO 15 112,17 Mmmmmm Competición (MDT) 16 108,60 Amazonas Brasil Racing I 17 101,72 DragonFire Racing 18 100,94 Resenha's Racing 19 96,43 G.P LATINA 20 92,11 Argentina - CHUECO MOTORSPORT
O Ranking completo está disponível através do link: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1STx6GLLeiUC6khhbR1Bj...
Além disso, também está disponível os dados sobre as posições obtidas pelas equipes: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1STx6GLLeiUC6khhbR1Bj...
E as Estatísticas de cada equipe também estão disponíveis: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1STx6GLLeiUC6khhbR1Bj...
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|