Autorius |
Tema: CAMPEONATOS Portugas&Brazucas |
1048 atsakymų
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXIII EDIÇÃO - TEMPORADA 70
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 17ª ETAPA - GP DA FRANÇA DA TEMPORADA 70
PARABÉNS AOS CAMPEÕES!!
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º C Leonardo Franco M4 615 = CAMPEÃO 2º C Gustavo Bellotto P22 525 = Vice Campeão 3º C Lorenzo Rodrigues P14 511 = 4º C Rogério Médici de MoraesP20 436 = 5º C Luciano Kirst M5 421 = 6º Pedro Henrique P24 411 7º Asdrúbal Corral P6 406 8º Rogério Araken M1 372 9º Ótulos Gomes P25 348 10º Vinício Souza P2 346* 11º Diogo Schwinn P24 346 12º Rafael Mantovani P12 340 13º Gideon Rosa A2 329 14º Felipe Seolin P9 320 15º Júlio Pereira M1 301 16º Douglas Cirelli M3 298 17º Adriano Barbosa M4 292 18º Pablo Borges A9 276 19º Terence Carneiro P5 265 20º Filipe Oliveira A15 260* 21º Igor Augusto A61 260 22º Jorge Luiz Filho P16 249 23º Rafael Zambrano M3 212 24º Paulo Carneiro M3 211 -------------------------------------------- 25º Darthson Bonassoli M1 193 = (rebaixado) 26º Allecio Nagleydson P10 171 = (rebaixado) 27º Edenilson Oliveira A15 166 = (rebaixado) 28º João Silva Júnior A5 76 = (rebaixado) 29º Bruno Guilherme P9 72 = (rebaixado)
*DESEMPATES V. Souza: 32 (R11) / D. Schwinn: 31 (R1 e R3) F. Oliveira: 27 (R1) / I. Augusto: 24 (R1)
LEONARDO FRANCO CAMPEÃO DA SÉRIE A! Temporada anterior: 17º Série A 1 Campeonato da Série A (T70) 1 Troféu Leandro Sereno (T70) 2 Copas Rodrigo Almeida Borges do Amador (T55 e T64) 1 * Vice Copa Tirelli de Campeões (T59) 11 *********** premiações de Troféu Leandro Sereno (T48, T50, T55, T56, T57, T58, T59, T64, T67, T68 e T70) 18 participações na Série A 2 participações na Copa RAB do Amador 6 participações na Copa Tirelli de Campeões
Gustavo Bellotto vice campeão da Série A! Temporada anterior: Vice Campeão da Série B 1 Campeonato da Série C (T63) 2 Copas Tirelli de Campeões (T64 e T70) 1 Taça de Recuperação (T69) 2 ** Vice Campeonatos da Série A (T66 e T70) 2 ** Vice Troféu Leandro Sereno (T66 e T70) 1 * Vice Campeonato da Série B (T69) 5 ***** premiações de Troféu Leandro Sereno (T63, T64, T66, T69 e T70) 5 participações na Série A 4 participações na Copa Tirelli de Campeões
LÍDERES DAS RODADAS: SÉRIE A LÍDER VICE LÍDER TERCEIRO QUARTO QUINTO
AZERBAIJÃO Leonardo Franco - - Rafael Zambrano Diogo Schwinn Asdrúbal Corral Pedro Henrique RÚSSIA Leonardo Franco Rogério Araken Felipe Seolin - Asdrúbal Corral Gustavo Bellotto JAPÃO Leonardo Franco Gustavo Bellotto Felipe Seolin Diogo Schwinn Rogério Araken SINGAPURA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Felipe Seolin Lorenzo Rodrigues Asdrúbal Corral ESP ANHA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Felipe Seolin Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes ITÁLIA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Felipe Seolin Rogério Médici de Moraes ROMÊNIA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Felipe Seolin Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes SUÍÇA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Felipe Seolin Rogério Médici de Moraes MÔNACO Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes Rogério Araken SÃO MARINHO Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Araken Rogério Médici de Moraes BRASIL Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Araken Rogério Médici de Moraes ESTADOS UNIDOS Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes Rogério Araken CANADÁ Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Araken Rogério Médici de Moraes AUSTRÁLIA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes Rogério Araken ÁFRICA DO SUL Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes Luciano Kirst ÍNDIA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rodrigo Médici de Moraes Luciano Kirst FRANÇA Leonardo Franco Gustavo Bellotto Lorenzo Rodrigues Rogério Médici de Moraes Luciano Kirst
Leonardo Franco 17 Líder Campeão Gustavo Bellotto 16 Vice Vice Campeão Lorenzo Rodrigues 14 3º 3º Rogério M de Moraes 13 4º 4º Rogério Araken 8 Vice 8º Felipe Seolin 7 3º 14º Asdrúbal Corral 3 Líder 7º Luciano Kirst 3 5º 5º Diogo Schwinn 2 4º 11º Pedro Henrique 1 Líder 6º Rafael Zambrano 1 4º 23º
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Joelson Gonçalves P14 459 = CAMPEÃO 2º Diego Borçoi A85 334* = Vice Campeão 3º Michell Coredeiro A88 334 = (promovido) 4º Carlos Vieira Jr. P13 314 = (promovido) 5º Rogério Mandler M5 308* +1 (promovido) -------------------------------------------- 6º Charles Kurz A74 308 -1 7º Juliano Matzenbacher P20 293 8º Marcos Rodrigues A62 281 9º Rafael Santos P19 275 10º Daniel Couto P23 270 11º Cláudio Laguna P4 268 12º Leo Leal P8 264 13º Baiano Kirst A92 262* (promovido através da Taça de Recuperação) 14º Renan Henrique A26 262 15º Valter Andreiev P17 261 16º Heverssom Amorim P22 244 17º David Antônio Bovolon R180 241 18º Luiz Oliveira P25 227 19º Leonardo Araújo P20 223 20º Glauco Silva P20 221 21º Fers Húngaro A13 219 22º Rodrigo Fernandes A35 217 23º Marlon Miranda A14 215 24º Tiago Mendes A35 199 -------------------------------------------- 25º José Rogério Alves P18 193 = (rebaixado) 26º Robson Dias P5 141 +1 (rebaixado) 27º Jorge Luciano P10 135 -1 (rebaixado) 28º Gabriel Escada A67 50 = (rebaixado) 29º Renato Svaiter P22 41 = (rebaixado) 30º Lucas Palma P12 34 = (rebaixado)
*DESEMPATES D. Borçoi: 27 (R5) / M. Coredeiro: 24 (R15 e R16) R. Mandler: 42 (R15) / C. Kurz: 24 (R3 e R17) B. Kirst: 27 (R6, R12 e R13) / R. Henrique: 24 (R1, R2 e R16)
JOELSON GONÇALVES CAMPEÃO DA SÉRIE B Temporada anterior: 9º Série A 1 Campeonato da Série B (T70) 1 Campeonato da Série C (T57) 4 **** premiações de Troféu Leandro Sereno (T57, T60, T67 e T70) 3 participações na Série A 3 participações na Copa RAB do Amador 3 participações na Copa Tirelli de Campeões
Diego Borçoi vice campeão da Série B! Temporada anterior: 16º Série B 1 Campeonato da Série A (T53) 1 Campeonato da Série B (T64) 1 * Vice Campeonato da Série B (T70) 4 **** premiações de Troféu Leandro Sereno (T48, T51, T53 e T64) 13 participações na Série A 2 participações na Copa RAB do Amador 1 participação na Copa Tirelli de Campeões
LÍDERES DAS RODADAS: SÉRIE B LÍDER VICE LÍDER TERCEIRO QUARTO QUINTO
AZERBAIJÃO Joelson Gonçalves Rafael Santos Heverssom Amorim Renan Henrique Valter Andreiev RÚSSIA Joelson Gonçalves Valter Andreiev Rafael Santos Renan Henrique Leonardo Araújo JAPÃO Rafael Santos Joelson Gonçalves Daniel Couto Valter Andreiev Charles Kurz SINGAPURA Rafael Santos Joelson Gonçalves Renan Henrique Charles Kurz Diego Borçoi ESP ANHA Joelson Gonçalves Rafael Santos Renan Henrique Diego Borçoi Michell Coredeiro ITÁLIA Joelson Gonçalves Diego Borçoi Rafael Santos Renan Henrique Michell Coredeiro ROMÊNIA Joelson Gonçalves Diego Borçoi Rafael Santos Valter Andreiev Michell Coredeiro SUÍÇA Joelson Gonçalves Diogo Borçoi Valter Andreiev Rafael Santos Charles Kurz MÔNACO Joelson Gonçalves Diego Borçoi Rafael Santos Charles Kurz Michell Coredeiro SÃO MARINHO Joelson Gonçalves Diego Borçoi Valter Andreiev Charles Kurz Cláudio Laguna BRASIL Joelson Gonçalves Diego Borçoi Charles Kurz Daniel Couto Rafael Santos ESTADOS UNIDOS Joelson Gonçalves Diego Borçoi Charles Kurz Michell Coredeiro Valter Andreiev CANADÁ Joelson Gonçalves Diego Borçoi Valter Andreiev Michell Coredeiro Charles Kurz AUSTRÁLIA Joelson Gonçalves Diego Borçoi Michell Coredeiro Valter Andreiev Carlos Vieira Jr. ÁFRICA DO SUL Joelson Gonçalves Diego Borçoi Michell Coredeiro Charles Kurz Carlos Vieira Jr. ÍNDIA Joelson Gonçalves Diego Borçoi Michell Coredeiro Carlos Vieira Jr. Charles Kurz FRANÇA Joelson Gonçalves Diego Borçoi Michell Coredeiro Carlos Vieira Jr. Rogério Mandler
Joelson Gonçalves 17 Líder Campeão Diego Borçoi 14 Vice Vice Campeão Michell Coredeiro 10 3º promovido Charles Kurz 10 3º 6º Rafael Santos 10 Líder 9º Valter Andreiev 9 Vice 15º Renan Henrique 5 3º 14º Daniel Couto 2 3º 10º Heverssom Amorim 1 3º 16º Rogério Mandler 1 5º promovido Cláudio Laguna 1 5º 11º Leonardo Araújo 1 5º 19º
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Amato Batoni A52 404 +1 CAMPEÃO 2º Giordano Vieira A37 403 +1 Vice Campeão 3º Pedro da Silva P9 392 -2 (promovido) 4º Anderson Picagli A92 342 = (promovido) 5º Pedro Braga A17 326 = (promovido) 6º Henrique Ferreira A80 286 = (promovido) -------------------------------------------- 7º Rafael Henrique A26 277 +2 (promovido) -------------------------------------------- 8º Mauro Júnior A30 273 -1 9º João Scarcela A1 273* 10º Alex Fuzatto A93 251 11º Sandro Argemi A18 237 12º Alexandre Watanabe P3 234 13º Eduardo Hoepers P17 224 14º Bruce Vasconcelos P13 209 15º Claudemar Teichmann A85 204 16º Ademir Vieira A75 195 17º Alexandre Lietz A67 190* 18º Vitor Gantois P10 190 19º Guilherme Franco A13 183 20º Fabrício Gadelha A66 182 21º Mussulim Júnior P7 174 -------------------------------------------- 22º Omar Neder P16 136 = (rebaixado) 23º Júnior Dantas P12 129 +1 (rebaixado) 24º Diogo Oliveira P12 116 -1 (rebaixado) 25º Dekster Jesus A43 104 = (rebaixado) 26º Gilberto Marinho A18 86 = (rebaixado) 27º Paulo Monteiro P3 73 +1 (rebaixado) 28º Charle Nobre P1 72 -1 (rebaixado) 29º Gilson Júnior P13 54 = (rebaixado)
*DESEMPATE J. Scarcela: 24 (R1 e R17) / Mauro Jr.: 24 (R16) A. Lietz: 27 (R4, R6 e R7) / V. Gantois: 27 (R13)
AMATO BATONI CAMPEÃO DA SÉRIE C! Temporada anterior: 13º Série C 1 Campeonato da Série C (T70) 1 * Vice Campeonato da Série B (T60) 4 **** premiações de Troféu Leandro Sereno (T50, T52, T60 e T70) 6 participações na Série A 1 participação na Copa Tirelli de Campeões
Giordano Vieira vice campeão da série C! Temporada anterior: 18º Série C 1 Campeonato da Série B (T57) 1 Campeonato da Série D (T55) 1 * Vice Campeonato da Série C (T70) 5 ***** premiações de Troféu Leandro Sereno (T55, T57, T61, T63 e T70) 10 participações na Série A 1 participação na Copa RAB do Amador 1 participação na Copa Tirelli de Campeões
LÍDERES DAS RODADAS: SÉRIE C LÍDER VICE LÍDER TERCEIRO QUARTO QUINTO
AZERBAIJÃO Pedro da Silva João Scarcela Rafael Henrique Pedro Braga Giordano Vieira RÚSSIA Pedro da Silva João Scarcela Rafael Henrique Pedro Braga Amato Batoni JAPÃO Pedro da Silva João Scarcela Pedro Braga Giordano Vieira Anderson Picagli SINGAPURA Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Pedro Braga João Scarcela ESP ANHA Alexandre Watanabe (P) Pedro da Silva Giordano Vieira Amato Batoni Pedro Braga ITÁLIA Alexandre Watanabe Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Pedro Braga ROMÊNIA Alexandre Watanabe Pedro da Silva Giordano Vieira Amato Batoni Alexandre Lietz SUÍÇA Alexandre Watanabe Pedro da Silva Giordano Vieira Amato Batoni Anderson Picagli MÔNACO Alexandre Watanabe Pedro da Silva Giordano Vieira Amato Batoni Anderson Picagli SÃO MARINHO Pedro da Silva Giordano Vieira Amato Batoni Alexandre Watanabe Anderson Picagli BRASIL Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Anderson Picagli Alexandre Watanabe ESTADOS UNIDOS Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Anderson Picagli Pedro Braga CANADÁ Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Anderson Picagli Pedro Braga AUSTRÁLIA Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Anderson Picagli Pedro Braga ÁFRICA DO SUL Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Anderson Picagli Pedro Braga ÍNDIA Pedro da Silva Amato Batoni Giordano Vieira Anderson Picagli Pedro Braga FRANÇA Amato Batoni Giordano Vieira Pedro da Silva Anderson Picagli Pedro Braga
Pedro da Silva 17 Líder promovido Giordano Vieira 16 Vice Vice Campeão Amato Batoni 15 Líder Campeão Pedro Braga 12 3º promovido Anderson Picagli 11 4º promovido Alexandre Watanabe 7 Líder 12º João Scarcela 4 Vice 9º Rafael Henrique 2 3º promovido vaga adicional Alexandre Lietz 1 5º 17º
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Tadeu Bolzan A29 425 = CAMPEÃO 2º Nilson Pina A15 381 = Vice Campeão 3º Pedro Bezerra P21 368 = (promovido) 4º Pedro Cajueiro A84 331 = (promovido) 5º Rodrigo Martins A13 312 = (promovido) -------------------------------------------- 6º Higo Camporez P6 269 7º Edgar Xavier A37 247 8º Alessandro Neolan R147 242 9º Sérgio Maggessi A30 218 10º Adriano Santana R162 204 11º Aleksander Wakamori A60 149 12º Alexandro Lima A59 122 13º Antônio Guzzo A90 117 14º André Hilbert A68 113* 15º Eduardo Pereira A33 113 16º Devis Silva A32 101 17º Danilo Oliveira R18 98 18º Marcos Silva R142 97 19º Fabio Lemgruber A65 95 20º Orion Valentin A2 93 21º Ricardo Conessa A41 92 22º Flávio Almeida A57 91 23º Johny Prates A26 84 24º Matheus Reis A92 69 25º Enzo Zanolli A83 67 26º Vicente Miranda P14 44 27º Clóvis Custódio A12 36 28º Alec Borelli A90 34 29º Fábio Rossi A2 24 30º Josever Martins A68 18
*DESEMPATES A. Hilbert: 17 (R8) / E. Pereira: 16 (R8)
TADEU BOLZAN CAMPEÃO DA SÉRIE D! Temporada anterior: 15º Série D 3 Campeonatos da Série D (T56, T60 e T70) 1 Copa RAB do Amador (T60) 1 * Vice Copa RAB do Amador (T70) 3 *** premiações de Troféu Leandro Sereno (T56, T60 e T70) 5 participações na Copa RAB do Amador
Nilson Pina Vice campeão da série D! Temporada anterior: 14º Série D 1 * Vice Campeonato da Série D (T70) 1 * premiação de Troféu Leandro Sereno (T70) 1 participação na Série A 2 participações na Copa RAB do Amador
LÍDER VICE LÍDER TERCEIRO QUARTO QUINTO
AZERBAIJÃO Nilson Pina Flávio Almeida Alexandro Lima Tadeu Bolzan Rodrigo Martins RÚSSIA Pedro Bezerra Tadeu Bolzan Edgar Xavier Nilson Pina Flávio Almeida JAPÃO Pedro Bezerra Tadeu Bolzan Edgar Xavier Nilson Pina Pedro Cajueiro SINGAPURA Pedro Bezerra Tadeu Bolzan Nilson Pina Higo Camporez Pedro Cajueiro ESP ANHA Tadeu Bolzan Nilson Pina Higo Camporez Pedro Bezerra Pedro Cajueiro ITÁLIA Tadeu Bolzan Nilson Pina Higo Camporez Pedro Bezerra Pedro Cajueiro ROMÊNIA Tadeu Bolzan Nilson Pina Higo Camporez Pedro Bezerra Pedro Cajueiro SUÍÇA Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Higo Camporez MÔNACO Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Higo Camporez SÃO MARINHO Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Higo Camporez BRASIL Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Higo Camporez ESTADOS UNIDOS Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Cajueiro Pedro Bezerra Higo Camporez CANADÁ Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Rodrigo Martins AUSTRÁLIA Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Rodrigo Martins ÁFRICA DO SUL Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Cajueiro Predro Bezerra Rodrigo Martins ÍNDIA Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Rodrigo Martins FRANÇA Tadeu Bolzan Nilson Pina Pedro Bezerra Pedro Cajueiro Rodrigo Martins
Tadeu Bolzan 17 Líder Campeão Nilson Pina 17 Líder Vice Campeão Pedro Bezerra 16 Líder promovido Pedro Cajueiro 15 3º promovido Higo Camporez 9 3º 6º Rodrigo Martins 6 3º promovido Flávio Almeida 2 3º 22º Edgar Xavier 2 3º 7º Alexandro Lima 1 5º 12º
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Mario Cavalari A66 432 = CAMPEÃO 2º Rodrigo Gil A62 271 = Vice Campeão 3º Fabrízio Rotter A37 250 +1 (promovido) 4º Gabriel Villas Boas R37 245 +1 (promovido) 5º Marcelo Gadelha A37 241 -1 (promovido) -------------------------------------------- 6º Samuel Cardozo A89 219 7º Sérgio Saraiva A29 206 8º Leandro Santos R125 201 9º José Nunes A72 198 10º Paulo Guarim R124 176 11º Rodrigo Velasco A16 170 12º Ricardo Faria R69 167 13º Otávio Augusto A59 156 14º Juliano Madeira A62 153 15º Kristriann Matias R181 148 16º Edson Junior R64 138 17º Raul Souza A23 137 18º Anderson Verdin A50 134 19º Sandro Centeio R66 114 20º Alexandre Faria R105 83 21º Gildecio Barboza A45 68 22º Ewerton Souza A83 66 23º Luiz Eduardo Albrecht A36 55 24º Marco Memória A14 46 25º Júlio Reis A38 42
MARIO CAVALARI CAMPEÃO DA SÉRIE D2 Temporada anterior: 8º Série D 1 Campeonato da Série D (T70) 1 Copa RAB do Amador (T70) 1 * premiação de Troféu Leandro Sereno (T70) 1 participação na Copa RAB do Amador
Rodrigo Gil vice campeão da série D2! Temporada anterior: 21º Série D 1 * Vice campeonato da série D (T70)
LÍDER VICE LÍDER TERCEIRO QUARTO QUINTO
AZERBAIJÃO Alexandre Watanabe Lucas Buri Fabrízio Rotter Sérgio Saraiva Mario Cavalari RÚSSIA Alexandre Watanabe Mario Cavalari Fabrízio Rotter Lucas Buri Sérgio Saraiva JAPÃO Alexandre Watanabe Mario Cavalari Sérgio Saraiva Lucas Buri Fabrízio Rotter SINGAPURA Alexandre Watanabe Mario Cavalari Fabrízio Rotter Sérgio Saraiva Samuel Cardozo ESP ANHA Mario Cavalari Fabrízio Rotter Marcelo Gadelha Sérgio Saraiva Rodrigo Gil ITÁLIA Mario Cavalari Fabrízio Rotter Marcelo Gadelha Sérgio Saraiva Rodrigo Gil ROMÊNIA Mario Cavalari Fabrízio Rotter Marcelo Gadelha Rodrigo Gil Anderson Verdin SUÍÇA Mario Cavalari Marcelo Gadelha Fabrízio Rotter Sérgio Saraiva Rodrigo Gil MÔNACO Mario Cavalari Fabrízio Rotter Marcelo Gadelha Sérgio Saraiva Rodrigo Gil SÃO MARINHO Mario Cavalari Marcelo Gadelha Fabrízio Rotter Sérgio Saraiva Gabriel Villas Boas BRASIL Mario Cavalari Marcelo Gadelha Sérgio Saraiva Fabrízio Rotter Rodrigo GIl ESTADOS UNIDOS Mario Cavalari Marcelo Gadelha Sérgio Saraiva Fabrízio Rotter Gabriel Villas Boas CANADÁ Mario Cavalari Marcelo Gadelha Sérgio Saraiva Rodrigo Gil Samuel Cardozo AUSTRÁLIA Mario Cavalari Marcelo Gadelha Fabrízio Rotter Rodrigo Gil Sérgio Saraiva ÁFRICA DO SUL Mario Cavalari Marcelo Gadelha Rodrigo Gil Fabrízio Rotter Gabriel Villas Boas ÍNDIA Mario Cavalari Rodrigo Gil Marcelo Gadelha Fabrízio Rotter Gabriel Villas Boas FRANÇA Mario Cavalari Rodrigo Gil Fabrízio Rotter Gabriel Villas Boas Marcelo Gadelha
Mario Cavalari 17 Líder Campeão Fabrízio Rotter 16 Vice promovido Sérgio Saraiva 13 3º 7º Marcelo Gadelha 13 Vice promovido Rodrigo Gil 11 Vice Vice Campeão Gabriel Villas Boas 5 4º promovido Alexandre Watanabe 4 Líder promovido Lucas Buri 3 Vice Desclassificado Samuel Cardozo 2 5º 6º Anderson Verdin 1 5º 18º
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R12 R13 R14 FINAL Gustavo Bellotto A P22 100 G. Bellotto 86 G. Bellotto 30 30 35 95 CAMPEÃO Luciano Kirst A M5 79
Felipe Seolin A 58 Heverssom Amorim B P22 65 H. Amorim 44
Pedro Henrique A P24 81 P. Henrique 62 P. Henrique 24 27 24 75 Diogo Schwinn A P24 52
Adriano Barbosa A M4 69 A. Barbosa 45 Luiz Oliveira B P25 65
GUSTAVO BELLOTTO BI CAMPEÃO DA COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES! Classificado como: Vice Campeão da Série B 2 Copas Tirelli de Campeões (T64 e T70) 1 Campeonato da Série C (T63) 1 Taça de Recuperação (T69) 2 ** Vice Campeonatos da Série A (T66 e T70) 2 ** Vice Troféu Leandro Sereno (T66 e T70) 1 * Vice Campeonato da Série B (T69) 5 ***** premiações de Troféu Leandro Sereno (T63, T64, T66, T69 e T70) 5 participações na Série A 4 participações na Copa Tirelli de Campeões
Pedro Henrique Vice Campeão da Copa Edson Tirelli de Campeões Classificado como: 3º Série B 1 * Vice Campeonato da Copa Tirelli de Campeões (T70) 4 **** premiações de Troféu Leandro Sereno (T51, T59,T69 e T70) 7 participações na Série A 2 participações na Copa RAB do Amador 2 participações na Copa Tirelli de Campeões
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS FINAIS
Oitavas Quartas Semi R15 R16 R17 FINAL
Tadeu Bolzan D1 A29 75 T. Bolzan 68 T. Bolzan 81 T. Bolzan 27 27 24 78 Pedro Cajueiro D1 A84 71
Diego Borçoi B A85 63 D. Borçoi 68 Gideon Rosa A A2 48
Giordano Vieira C A37 71 G. Vieira 69 Michell Coredeiro B A88 49
Nilson Pina D1 A15 74 N. Pina 77 N. Pina 61 João Scarcela C A1 35
Mario Cavalari D2 A66 73 M. Cavalari 78 M. Cavalari 78 M. Cavalari 27 27 27 81 CAMPEÃO Charles Kurz B A74 54
Renan Henrique B A26 31 Pedro Braga C A17 66 P. Braga 52
Amato Batoni C A52 70 Anderson Picagli C A92 71 A. Picagli 68 A. Picagli 51
Igor Augusto A A61 19 Filipe Oliveira A A15 28 F. Oliveira 54
MARIO CAVALARI CAMPEÃO DA COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DO AMADOR 1 Campeonato da Série D (T70) 1 * Copa RAB do Amador (T70) 1 premiação de Troféu Leandro Sereno (T70) 1 participação na Copa RAB do Amador
Tadeu Bolzan vice campeão da Copa Rodrigo Almeida Borges do Amador! 3 Campeonatos da Série D (T56, T60 e T70) 1 Copa RAB do Amador (T60) 1 * Vice Copa RAB do Amador (T70) 3 *** premiações de Troféu Leandro Sereno (T56, T60 e T70) 5 participações na Copa RAB do Amador
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A TERCEIRA RODADA DAS FINAIS
Quartas Semi R14 R15 R16 FINAL João Scarcela C A1 29 Ademir Vieira C A75 36 A. Vieira 30
Baiano Kirst B A92 50 B. Kirst 55 B. Kirst 23 8 1 32 Renan Henrique B A26 35
Marcelo Gadelha D2 A37 54 M. Gadelha 40 José Nunes D2 A72 30
Rodrigo Fernandes B A35 33 Henrique Ferreira C A80 59 H. Ferreira 264 H. Ferreira 22 1 24 47 CAMPEÃO
HENRIQUE FERREIRA CAMPEÃO DA TAÇA DE RECUPERAÇÃO 1 Taça de Recuperação (T70) 2 ** premiações de Troféu Leandro Sereno (58 e T68) 2 participações na Copa RAB do Amador 1 participação na Copa Tirelli de Campeões
Baiano Kirst Vice Campeão da Taça de Recuperação 1 * Vice Taça de Recuperação (T70) 1 * premiação de Troféu Leandro Sereno (T56) 2 participações na Série A 3 participações na Copa RAB do Amador 1 participação na Copa Tirelli de Campeões
TROFÉU LEANDRO SERENO: MAIORES PONTUADORES DA TEMPORADA
1º Leonardo Franco M4 615 A 11º 2º Gustavo Bellotto P22 525 A 5º 3º Lorenzo Rodrigues P14 511 A 6º 4º Joelson Gonçalves P14 459 B 4º 5º Rogério Médici de MoraesP20 436 A 7º 6º Mario Cavalari A66 432 D2 1º 7º Tadeu Bolzan A29 425 D1 3º 8º Luciano Kirst M5 421 A 11º 9º Pedro Henrique P24 411 A 4º 10º Asdrúbal Corral P6 406 A 4º 11º Amato Batoni A52 404 C 4º 12º Giordano Vieira A37 403 C 5º 13º Pedro da Silva P9 392 C 2º 14º Nilson Pina A15 381 D1 1º 15º Rogério Araken M1 372 A 7º 16º Pedro Bezerra P21 368 D1 1º 17º Ótulos Gomes P25 348 A 2º 18º Diogo Schwinn P24 346 A 10º 19º Vinício Souza P2 346 A 9º 20º Anderson Picagli A92 342 C 1º
LEONARDO FRANCO CAMPEÃO DO TROFÉU LEANDRO SERENO 1 Campeonato da Série A (T70) 1 Troféu Leandro Sereno (T70) 2 Copas Rodrigo Almeida Borges do Amador (T55 e T64) 1 * Vice Copa Tirelli de Campeões (T59) 11 *********** premiações de Troféu Leandro Sereno (T48, T50, T55, T56, T57, T58, T59, T64, T67, T68 e T70) 18 participações na Série A 2 participações na Copa RAB do Amador 6 participações na Copa Tirelli de Campeões
Gustavo Bellotto vice campeão do Troféu Leandro Sereno Temporada anterior: Vice Campeão da Série B 1 Campeonato da Série C (T63) 2 Copas Tirelli de Campeões (T64 e T70) 1 Taça de Recuperação (T69) 2 ** Vice Campeonatos da Série A (T66 e T70) 2 ** Vice Troféu Leandro Sereno (T66 e T70) 1 * Vice Campeonato da Série B (T69) 5 ***** premiações de Troféu Leandro Sereno (T63, T64, T66, T69 e T70) 5 participações na Série A 4 participações na Copa Tirelli de Campeões
Pontuação das Séries
Série A: 9028 (-840 pontos em relação a última temporada) Série B: 7093 (-548 pontos) Série C: 6219 (+137 pontos) Série D1: 4654 (-678 pontos) Série D2: 4116 ( +38 pontos)
Classificados para a próxima edição da Copa Tirelli dos Campeões
Série A: Série B Série C
Leonardo Franco Joelson Gonçalves Amato Batoni Gustavo Bellotto Diego Borçoi Giordano Vieira Lorenzo Rodrigues Michell Coredeiro Pedro da Silva Rogério Médici de Moraes Luciano Kirst
Série D1 Série D2 Copas
Tadeu Bolzan Mario Cavalari Pedro Henrique Nilson Pina Rodrigo Gil Henrique Ferreira
---- Classificação da etapa anterior
Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxiii-edi-o-t7... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxiii-edi-o-t7... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
* A equipa "Ferrari Team Race" possue a sua pontuação congelada até cumprir os requisitos de possuir apenas managers luso-brasileiros segundo as normas do CLB.
* Normas: /pt/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4278642#post4278642
* Qualquer dúvida ou esclarecimento basta enviar uma PM.
|
|
|
Parabéns à DragonFire Racing pela boa época
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXIV EDIÇÃO - TEMPORADA 71
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 1ª ETAPA - GP DA ÁUSTRIA DA TEMPORADA 71
Primeira rodada não tem desempate!
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rogério Médici de MoraesP20 35 2º Rogério Mandler M5 33 3º Asdrúbal Corral P6 32 4º Lorenzo Rodrigues M4 30 4º Pedro Henrique P24 30 6º Júlio Pereira P1 27 6º Pablo Borges A9 27 8º Adriano Barbosa P16 26 8º Joelson Gonçalves M5 26 8º Rafael Mantovani P12 26 11º Baiano Kirst A92 24 12º Filipe Oliveira A15 23 13º Leonardo Franco E 22 14º Gustavo Bellotto M5 20 14º Igor Augusto A61 20 14º Jorge Luiz Filho P16 20 14º Ótulos Gomes P25 20 18º Diogo Schwinn P24 18 18º Rogério Araken M1 18 20º Gideon Rosa A2 17 21º Michell Coredeiro P4 12 22º Diego Borçoi P15 11 22º Rafael Zambrano M3 11 24º Luciano Kirst M5 9 24º Terence Carneiro P5 9 ------------------------------------------- 26º Felipe Seolin P9 7 27º Vinício Souza P2 5 28º Douglas Cirelli R29 3 29º Carlos Vieira Jr. P13 2 30º Paulo Carneiro P4 1
PRIMEIRA rodada de Rogério Médici de Moraes na Liderança da Série A / 15ª entre os 5 primeiros 8ª rodada de Rogério Mandler entre os 5 primeiros da Série A 4ª rodada de Asdrúbal Corral entre os 5 primeiros da Série A 48ª rodada de Lorenzo Rodrigues entre os 5 primeiros da Série A 29ª rodada de Pedro Henrique entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Leo Leal P8 32 2º Heverssom Amorim P22 30 3º Juliano Matzenbacher P20 29 4º Cláudio Laguna A19 27 5º Amato Batoni P13 26 ------------------------------------------- 5º Pedro da Silva M1 26 7º Giordano Vieira P10 25 8º Rafael Henrique A26 24 8º Henrique Ferreira A80 24 10º Charles Kurz A74 23 11º Valter Andreiev P17 22 12º Tiago Mendes A35 19 13º Marcos Rodrigues A62 16 14º Renan Henrique A24 15 14º Anderson Picagli P24 15 16º Luiz Oliveira A31 14 17º Rodrigo Fernandes A35 13 18º Rafael Santos P19 12 18º Daniel Couto P23 12 20º Glauco Silva P20 11 20º Marlon Miranda A14 11 22º Bruno Guilherme A11 10 23º Edenilson Oliveira R124 9 23º Fers Húngaro A13 9 -------------------------------------------- 25º Leonardo Araújo P20 8 26º João Silva Jr. A5 6 27º Darthson Bonassoli P13 3 27º Allecio Nagleydson R124 3 27º David Antônio Bovolon A86 3 30º Pedro Braga P1 2
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Mauro Júnior A30 27 1º João Scarcela A1 27 1º Eduardo Hoepers P17 27 1º Guilherme Franco A13 27 1º Fabrízio Rotter A37 27 6º Pedro Cajueiro P15 25 ------------------------------------------- 7º Sandro Argemi A18 24 7º Tadeu Bolzan P13 24 7º Pedro Bezerra P21 24 7º Rodrigo Gil A62 24 11º Alex Fuzatto A93 23 11º Vitor Gantois P10 23 13º Renato Svaiter A71 20 14º Mussulim Júnior A75 19 15º Claudemar Teichmann A85 18 16º Alexandre Watanabe A37 17 17º Gabriel Escada R111 14 17º Ademir Vieira A75 14 19º Bruce Vasconcelos P13 12 20º Lucas Palma A49 8 -------------------------------------------- 20º Fabrício Gadelha A66 8 22º José Rogério Alves A27 5 23º Gabriel Villas Boas A81 4 24º Marcelo Gadelha A37 2 25º Robson Dias A32 1 25º Jorge Luciano A1 1 25º Alexandre Lietz A67 1 25º Nilson Pina P7 1 25º Rodrigo Martins P21 1 25º Mario Cavalari P12 1
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
Grupos da Série D divididos por sorteio ao ordenar todos os participantes da Série D por ordem alfabética, ganhando um número e sorteando 26 para compor o grupo 1 e os 27 restantes foram ao grupo 2.
1º Antônio Guzzo A90 21 1º Omar Neder A31 21 3º Sérgio Maggessi A30 20 4º Júnior Dantas A50 15 5º Sérgio Saraiva R3 14 ------------------------------------------- 6º Alec Borelli A13 13 6º Fábio Rossi A2 13 8º Leandro Santos R125 12 8º Raul Souza A23 12 10º Eduardo Pereira A33 11 11º Alexandre Faria R105 10 12º Marcos Silva R142 9 12º Orion Valentin A2 9 14º André Hilbert A68 8 15º Aleksander Wakamori A60 4 16º Alessandro Neolan A66 3 17º Dekster Jesus A43 2 18º Alexandro Lima A59 1 18º Charle Nobre A8 1 18º Edson Junior R64 1 18º Enzo Zanolli A83 1 18º Flávio Almeida A57 1 18º Johny Prates A26 1 18º Marco Memória A14 1 25º Gilberto Marinho A18 0 25º Kristriann Matias R181 0
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
Grupos da Série D divididos por sorteio ao ordenar todos os participantes da Série D por ordem alfabética, ganhando um número e sorteando 26 para compor o grupo 1 e os 27 restantes foram ao grupo 2.
1º Rodrigo Velasco A16 27 2º Edgar Xavier A37 23 3º Júlio Reis A38 22 4º Devis Silva A32 17 5º Higo Camporez A68 15 ------------------------------------------- 6º José Nunes A72 14 7º Josever Martins R154 13 7º Otávio Augusto A59 13 9º Fabio Lemgruber A65 12 10º Paulo Guarim R124 10 11º Ricardo Conessa A41 7 12º Samuel Cardozo A89 6 13º Diogo Oliveira R18 2 13º Sandro Centeio R66 2 13º Vicente Miranda A90 2 16º Anderson Verdin A26 1 16º Clóvis Custódio A12 1 16º Gildecio Barboza A45 1 16º Gilson Júnior A52 1 16º Juliano Madeira A62 1 16º Luiz Eduardo Albrecht A36 1 16º Matheus Reis A92 1 16º Paulo Monteiro A85 1 16º Ricardo Faria A6 1 25º Danilo Oliveira R181 0 25º Ewerton Souza A83 0 25º Júnior Deodato A16 0
COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
Grupos da Copa Tirelli divididos a partir de sorteio, sendo os 4 melhores pontuadores da edição anterior os cabaças de chave. Além disso, houve um sorteio adicional para qual grupo teria 5 participantes. Tudo pode ser conferido no tópico do Fórum Externo.
RESULTADOS APÓS A RODADA 1/5 DA FASE DE GRUPOS
Grupo A Grupo B Rogério Médici de MoraesA P20 30 Amato Batoni B P13 26 Pedro Henrique A P24 30 Giordano Vieira B P10 25 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Leonardo Franco A E 22 Gustavo Bellotto A M5 20 Diego Borçoi A P15 11 Nilson Pina C P7 1 Mario Cavalari C P12 1 Grupo C Grupo D Lorenzo Rodrigues A M4 30 Joelson Gonçalves A M5 26 Tadeu Bolzan C P13 24 Pedro da Silva B M1 26 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Rodrigo Gil C A62 24 Henrique Ferreira B A80 24 Michell Coredeiro A P4 12 Luciano Kirst A M5 9
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
Preliminares na corrida 3
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
Primeira fase na corrida 4
---- Classificação da etapa anterior - Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxiv-edi-o-t71... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxiv-edi-o-t71... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
----
Inscrições continuam abertas por MP aqui ou postando no fórum externo, no link abaixo. É permitida a inscrição de portugueses ou qualquer nacionalidade lusófona.
https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/viewtopic.php?...
|
|
|
Quote ( Lucas Palma @ July 1st 2019,18:05:44 ) 1
Excelente trabalho Lucas..... Parabéns
|
|
|
***COMUNICADO***
O Campeonato Luso-Brasileiro de Equipes estará (interinamente) sob minha responsabilidade nesta temporada...
Aguardem!
Estou atualizando a planilha, mas ainda não consegui publicá-la aqui nos mesmos moldes que o João fazia....
Grato pela paciência!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
1ª DIVISÃO DragonFire Racing The Special One Crazy Train Motorsport Mete o Pau e Breca Seco! GURGEL RACING STORM Drivers The Overtakers Galactic Racing Team The Overtakers II Falcon's Fury Brasil Tio Bob Racing D.J.H.C. Glorious Racing Team Exploradores do Vácuo Brawn GP Resenha's Racing Amazonas Brasil Racing II Alfa Racing Brasil Skidmark Racing
2ª DIVISÃO FAMEL Racing Team Amazonas Brasil Racing I Scuderia União Brasil Burnout Racing Scuderia União Brasil II Squadra Vincitore Alfa Racing Brasil II Exploradores do Vacuo Bengadores Racing Guepardos WOLF-TEAM-LUSITANIA BLACK ANGELS ***GPRO Portugal*** OMG It's Maldonado [PT] Luso Drivers Wolf Renault Racing Honda F1 Team II Scuderia Ayrton Senna
3ª DIVISÃO #1 NUMBER ONE H2O Racing Team Cantinho Ti Bilete GPPro Team Honda F1 Team Buzzin Hornets Brothers Of Speed Lisbon Racing Team BMT - Brasil Motor Team EQUIPE EMPAR MUNDO Nova Era A1 Brasil Brasil I Portugal F1 Team Nova Era 02 Delta Racing Team Thunder Force GP2 BRAWN Ganda Prix Efium Team
DIVISÃO de ACESSO Bugatti Racing Ases do Volante #2 NUMBER TWO BRASIL GPRO TEAM Ferrari Team Race Team Mukyphus Brasil IV Brasil V Lusitan Racing Team Brazil V10 Power Team Delta Aerokart Racing Team Fuel Baptized Brazil Galactic Racing Team Horizon Racing Team Senna Racing Team
Skidmark Racing
APROVEITO para lembrar que: caso algum time não queira participar do campeonato, por favor avise!
Grato!
Anderson Verdin Organizador (interino)
|
|
|
Skidmark esta listada em ambas 1a divisao (o correto) e divisao de acesso.
Abraco
|
|
|
Quote ( Arturo Oliveira @ July 7th 2019,08:28:17 ) Skidmark esta listada em ambas 1a divisao (o correto) e divisao de acesso.
Abraco
Perfeito... falha minha!!
|
|
|
Então, vamos lá!!!
Com grande alegria, que (interinamente) estarei à frente do Campeonato Luso-Brasileiro de Equipes!!
|
|
|
Vamos lá, pessoal... ATUALIZAÇÃO DA R2... estou devagar, mas chegarei lá... (deve ser a ferrugem nas engrenagens!)!
Aproveito para pedir desculpas pelas bandeiras fora de lugar na R1... (desenferrujando as engrenagens).
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES Época 71 - Corrida 03 - Anderstorp GP - Suécia
Vamos em frente que o Rock não pode parar!
*Em caso de dúvidas, mande MP....
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES Época 71 - Corrida 04 - Portimão GP - Portugal
Lembrando que: se o primeiro chegar na frente, foi porque ganhou, mas se chegar atrás, é porque não ganhou, então, significa que ele perdeu, mas ao mesmo, ele ganhou daquele que chegou atrás dele... (vou ali tomar meu remédio!)
|
|
|
Quote ( Anderson Verdin @ July 16th 2019,04:49:01 ) Lembrando que: se o primeiro chegar na frente, foi porque ganhou, mas se chegar atrás, é porque não ganhou, então, significa que ele perdeu, mas ao mesmo, ele ganhou daquele que chegou atrás dele... (vou ali tomar meu remédio!)
Tem calma AV, isso com o tempo so pode melhorar!!!
|
|
|
Quote ( Nuno Toscano @ July 18th 2019,21:46:58 ) Tem calma AV, isso com o tempo so pode melhorar!!! Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk ;)
|
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES Época 71 - Corrida 05 - Silverstone GP - Inglaterra
*Em caso de dúvidas, mande MP....
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES Época 71 - Corrida 06 - Slovakiaring GP - Eslováquia
Devagar e sempre... mas a caminho!!
*Em caso de dúvidas, mande MP!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 07 - Istanbul GP - Turquia
Seguindo caminhando bem seguros... mas devagar, a passos lentos... quase tão lentos quanto Katayama tentando ficar na pista!
*Em caso de dúvidas, mande MP!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 08 - Grobnik GP - Croácia
*Em caso de dúvidas, mande MP!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 09 - Hockenheim GP - Alemanha
*Em caso de dúvidas, mande MP!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 10 - Zolder GP - Bélgica
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** A partir da R15, estarei aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 11 - Hungaroring GP - Hungria
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** A partir da R15, estarei aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 12 - Laguna Seca GP - Estados Unidos
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** A partir da R15, estarei aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 13 - Brasilia GP - Brasil
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** A partir da R15, estarei aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 14 - New Delhi GP - Índia
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** A partir da R15, estarei aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 15 - Fuji GP - Japão
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** ESTAMOS aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 16 - Sepang GP - Malásia
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** ESTAMOS aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
XLV CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Época 71 - Corrida 17 - Yas Marina GP - EAU
OBS.: muitas equipes perderam gerentes antes do reset... isso ocasiona a perda dos pontos conquistados pelo gerente que saiu dos pontos da equipes... fazendo que a equipe perca posições na tabela e até causando rebaixamento de divisão....
*Em caso de dúvidas, mande MP!
** ESTAMOS aceitando novas inscrições de equipes que queiram participar do campeonato!
|
|
|
CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES (XLVI)
NORMAS:
01. O Campeonato Luso-Brasileiro será composto por (3) três divisões cada uma composta por (18) dezoito equipas mais (1) uma divisão de acesso composta pelas restantes equipas.
02. As (4) quatro primeiras equipas de cada divisão, inclusive a divisão de acesso, e exceto a 1ª Divisão, sobem de divisão.
03. As (4) quatro últimas equipas de cada divisão, exceto a divisão de acesso, descem de divisão.
04. TODAS as equipes devem de obedecer obrigatoriamente à REGRA DOS CINCO (5), isto é, só poderão participar do campeonato com um número mínimo de cinco (5) gerentes.
05. As equipes, para poderem participar no campeonato, devem ser formadas por gerentes Brasileiros, Portugueses ou Mistas.
06. Se alguma equipe incluir em seu staff membros de qualquer outra nacionalidade que não seja BRASILEIRA ou PORTUGUESA estará descumprindo a norma nº 05, cabendo, então a sua pontuação ficar CONGELADA até voltar a cumprir o estipulado nesse nº 06. Se no final da temporada permanecer nesta situação a equipa será EXCLUÍDA do campeonato.
07. Se por alguma razão, uma equipe, durante o campeonato, ficar com menos de cinco (5) gerentes, essa equipa NÃO poderá pontuar até voltar a ter cinco (5) gerentes, mas manterá o seu lugar nessa divisão respeitando a pontuação normal das restantes equipes. Se até ao final da respectiva temporada não conseguir apresentar cinco (5) gerentes será EXCLUÍDA do campeonato e só poderá voltar a competir quando cumprir a REGRA DOS CINCO (5). 07.1. A equipe que, por ventura, se enquadrar na norma 07, após a exclusão, retornará, obrigatoriamente, pela Divisão de Acesso!
08. A entrada de uma equipe nova no campeonato só será possível numa época seguinte aquela em que foi criada, exceto o caso de ser no inicio da época e da primeira corrida. Essa entrada será sempre para a DIVISÃO DE ACESSO.
09. A pontuação seguirá conforme a classificação do GPRO.
10. Se um gerente da equipa deixa a equipa por qualquer razão durante a época, a equipe perderá os pontos de equipe ganhos por esse gerente durante a temporada em questão. (Item 6.3 das regras do GPRO). O Líder de Equipe deverá informar à Organização, assim que isso acontecer, correndo o risco de perder todos os pontos até então alcançados.
11. Se um ou mais gerentes decide reiniciar a sua conta para Rookie e marcou pontos de equipe para a sua equipe, após a última corrida da temporada, a equipe será punida com a perda dos pontos de equipe marcados por esse gerente durante a temporada. Tal decisão, também deverá informar a Organização.(Item 6.4 das regras do GPRO).
12. Se existir a saída de um gerente antes do RESET resulta na perda dos pontos da mesma maneira que nas normas 11 e 12.
Organização: Anderson Verdin Planilha atual: João Jesus Planilha base: Fernando Mendonça
|
|
|
XLVI CAMPEONATO LUSO BRASILEIRO DE EQUIPES
Equipes aptas à disputa!
D-I 1 The Overtakers 2 GURGEL RACING 3 STORM Drivers 4 The Special One 5 Crazy Train Motorsport 6 D.J.H.C. Glorious Racing Team 7 Resenha's Racing 8 Galactic Racing Team 9 Exploradores do Vácuo 10 Skidmark Racing 11 Mete o Pau e Breca Seco! 12 Amazonas Brasil Racing II 13 The Overtakers II 14 Brawn GP 15 BLACK ANGELS 16 Scuderia União Brasil II 17 Amazonas Brasil Racing I 18 Luso Drivers
D-II 1 DragonFire Racing 2 Alfa Racing Brasil 3 Tio Bob Racing 4 Falcon's Fury Brasil 5 Burnout Racing 6 Scuderia União Brasil 7 Guepardos 8 Exploradores do Vacuo 9 OMG It's Maldonado [PT] 10 Bengadores Racing 11 Scuderia Ayrton Senna 12 Honda F1 Team II 13 FAMEL Racing Team 14 Alfa Racing Brasil II 15 Delta Racing Team 16 Brothers Of Speed 17 H2O Racing Team 18 Cantinho Ti Bilete GPPro Team
D-III 1 Squadra Vincitore 2 Wolf Renault Racing 3 ***GPRO Portugal*** 4 WOLF-TEAM-LUSITANIA® 5 Lisbon Racing Team 6 Honda F1 Team 7 Buzzin Hornets 8 EQUIPE EMPAR MUNDO 9 #1 NUMBER ONE 10 Thunder Force 11 Nova Era 02 12 Portugal F1 Team 13 A1 Brasil 14 GP2 BRAWN 15 Bugatti Racing 16 Ases do Volante 17 Delta Aerokart Racing Team 18 Fuel Baptized Brazil
D-Acesso 1 Nova Era 2 Brasil I 3 BMT - Brasil Motor Team 4 Ganda Prix Efium Team 5 Brazil V10 Power Team 6 Horizon Racing Team 7 Brasil V 8 Lusitan Racing Team 9 BRASIL GPRO TEAM 10 Brasil IV 11 Team Mukyphus 12 Senna Racing Team 13 LUSITANO GT GALOPE (nova!)
Caso alguma equipe não queira participar do campeonato, favor avisar antes da R1... CASO ALGUMA EQUIPE QUEIRA PARTICIPAR DO CAMPEONATO, FAVOR AVISAR ANTES DA R1!
|
|