Pengarang |
Topik: Fórum do Brasil |
95057 balasan
|
|
|
|
XXIII Copa Grand Prix Libertadores da América - Classificatória - Round 2 de 3: Qualquer problema notado na classificação, favor comunicar via mensagem privada ou me marcando aqui no fórum. GRUPO BRASIL: Equipes em posição de classificação automática: 1- GURGEL RACING - 59,53 2- Crazy Train Motorsport - 57,80 3- Skidmark Racing - 55,54 4- DragonFire Racing - 52,65 5- Alfa Racing Brasil - 50,60 6- The Overtakers - 50,34 7- Mete o Pau e Breca Seco! - 49,40 Equipes em posição de Repescagem: 8- Falcon's Fury Brasil - 49,14 9- Tio Bob Racing - 48,80 10- Exploradores do Vácuo - 46,13 11- Bengadores Racing - 43,67 12- Burnout Racing - 41,47 13- Brothers of Speed - 41,27 14- Buzzin Hornets - 41,14 Demais Equipes: 15- Honda F1 Team - 40,27 16- Exploradores do Vacuo - 39,94 17- Nova Era 02 - 39,34 18- Resenha's Racing - 38,34 19- Scuderia União Brasil - 34,86 20- Brawn GP - 34,40 21- Honda F1 Team II - 33,27 22- Thunder Force - 32,93 23- Scuderia União Brasil II - 32,66 24- EQUIPE EMPAR MUNDO - 31,00 25- Guepardos - 29,87 26- Delta Racing Team - 29,32 27- Alfa Racing Brasil II - 29,27 28- BMT - Brasil Motor Team - 28,53 29- Brasil I - 28,40 30- Delta Aerokart Racing Team - 28,00 31- Scuderia Ayrton Senna - 25,40 32- A1 Brasil - 22,80 33- Brazil V10 Power Team - 22,26 34- Wolf Renault Racing - 20,47 35- GP2 BRAWN - 20,13 36- Brasil IV - 17,60 37- Team Mukyphus - 17,40 38- Brasil V - 15,40 39- Brazilian Stars - 12,93 40- Nova Era - 12,80 41- Equipe Brasil GP - 12,80 42- Volante 13 - 10,93 43- Equipe Brasil de Fórmula 1 - 8,80 44- Tio Bob Fury Racing - TBF - 7,46 45- Pneu cantando - 7,34 46- Brazil Racing Team - 7,14 47- Senna Racing Team - 7,00 48- Senna Team F1 - 6,74 49- g pro Racing bola 6 - 6,53 50- Honda Rookie's Dream - 4,87 51- ESQUADRÃO POWER DELTA - 4,80 52- Midia Som Racing - 3,27 53- Ubagu Ferrari Team - 2,27 54- RM Racing Technology - 1,07 55- Brasil VI - 0,00 56- FTL Brasil - 0,00 57- Xkalangos - 0,00 58- BRAZILIAN RACE - 0,00 59- Copersucar Team - 0,00 60- Scuderia Mostro - 0,00 61- Future Team - 0,00 62- BR 50 - 0,00 GRUPO EQUIPES INTERNACIONAIS: Equipes em posição de classificação automática: 1- CHAPA CHAPA RACING TEAM - 58,04 2- VELOCIRAPTORS GT - 51,15 3- Racing Kratos Beta - 47,46 4- Racing Kratos Alpha - 47,40 5- Amazonas Brasil Racing I - 47,33 6- ESCUDERIA FANGIO - 43,46 7- QUEMADORES DE CAUCHO - 42,74 Equipes em posição de Repescagem: 8- CHAPA CHAPON RACING TEAM - 42,54 9- Bugatti Racing - 40,87 10- ME LA SUDA - 39,32 11- Amazonas Brasil Racing II - 39,00 12- The Overtakers II - 37,53 13- Squadra Vincitore - 37,20 14- G.P LATINA - 35,33 Demais Equipes: 15- Rebenque - 34,26 16- Scuderia Aysen Group - 31,73 17- ESCUDERIA FANGIO 2 - 30,93 18- Guacamole racing team - 30,07 19- TEAM MONSTER PETRONAS - 29,53 20- F1 Latinoamerica Racing Team - 27,94 21- Argentina Pro Racing - 23,67 22- PkDoreZ Racing Engineering® 2 - 23,47 23- Horizon Racing Team - 22,47 24- Scorpion Racing F1 - 20,74 25- PkDoreZ Racing Engineering® - 19,13 26- Latin America Racing Team - 18,40 27- Joker Racing - 16,47 28- Volkswagen Hispano - 13,60 29- ★ SN Racing ★ - 12,94 30- Ayrton Senna do Brasil Team - 10,40 31- SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 10,13 32- G.P LATINA II - 9,20 33- LOS BON VIVANT - 9,00 34- FITTIPALDI F1 GPRO RaceTeam - 8,60 35- Scuderia F1 HTCHILE - 8,33 36- CHAOS ( Panther Racing) - 6,40 37- TOTAL RACING BRASIL I - 5,73 38- Venezuela Spitfire - 5,60 39- Combustible Elements - 5,46 40- Lobos - 3,93 41- Sprinters - 0,00 GRUPO AMÉRICA LATINA: Equipes em posição de classificação automática: 1- Torque Latinoamerica Racing - 62,24 2- TORINO Argentino Competición - 51,66 3- PAMPA GP - 44,86 4- Mmmmmm Competición (MDT) - 35,66 5- Argentina Team® - 34,60 6- Venezuela Racing Team - 33,87 7- Peru Racing - 32,47 Equipes em posição de Repescagem: 8- F1 VENEZUELA GP - 32,00 9- Tango Argentina Competición - 31,67 10- Huayra Sport Group - 30,60 11- GPRO ARGENTINA - 28,60 12- URUGUAY Racing Team - 27,80 13- Escudería Lole Reutemann - 27,40 14- Chile F1 National Team - 20,73 Demais Equipes: 15- Autoar - 20,14 16- Argentina - CHUECO MOTORSPORT - 19,13 17- Pasión F1 Venezuela Racing - 16,73 18- Colombia Racing - 16,73 19- Kpo47-Competición - 14,87 20- YRT-Yorugua Racing Team - 12,80 21- La gran Argentina - 8,74 22- 14 Argentina Competición - 8,60 23- Palooza Jolly Club - 8,55 24- Paraguay Racing Team - 8,54 25- Sector 7G - 8,13 26- Huayra Patagonia Sport Group - 7,20 27- Villa Gesell Racing team - 7,07 28- VeneRacing - 6,66 29- Venezuela F1 - 6,06 30- Argentina Racing team - 3,87 31- HISPANOAMERICA RACING TEAM - 3,86 32- Big Runners Team - 3,73 33- Scuderia Tameme - 3,40 34- *Argentum Elite* - 1,73 35- kpo46 - Competición - 0,00 36- KOKI TEAM - 0,00 37- Atlantic Racing - 0,00 38- Artois Racing Team - 0,00 39- Argentina Torino Sport F1 - 0,00 40- THE Renombrados - 0,00 41- Team Venezuela Pasión F1 - 0,00 42- Yacaman Racing Team - 0,00 43- TANDIL Racing - 0,00 44- VENEZUELA TEAM RACING - 0,00 45- Alpha Centauri F1 Team - 0,00 46- Enrique's GP Team - 0,00 47- PAMPA GP II - 0,00 REPESCAGEM: Em posição de classificação: 1- Falcon's Fury Brasil - 49,14 2- Tio Bob Racing - 48,80 3- Exploradores do Vácuo - 46,13 4- Bengadores Racing - 43,67 5- CHAPA CHAPON RACING TEAM - 42,54 6- Burnout Racing - 41,47 7- Brothers of Speed - 41,27 8- Buzzin Hornets - 41,14 9- Bugatti Racing - 40,87 10- ME LA SUDA - 39,32 Eliminadas no momento: 11- Amazonas Brasil Racing II - 39,00 12- The Overtakers II - 37,53 13- Squadra Vincitore - 37,20 14- G.P LATINA - 35,33 15- F1 VENEZUELA GP - 32,00 16- Tango Argentina Competición - 31,67 17- Huayra Sport Group - 30,60 18- GPRO ARGENTINA - 28,60 19- URUGUAY Racing Team - 27,80 20- Escudería Lole Reutemann - 27,40 21- Chile F1 National Team - 20,73
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
Quote ( Marcos Rodrigues @ September 3rd 2019,23:05:31 ) [ Tá aí um parabéns que eu dou com gosto! @Rogerio Mandler (E)
Valeu.
|
|
|
Parabéns Mandler, você merece brother. Que venha muito mais pódios e vitorias.
|
|
|
Toda comunidade deve estar de acordo nesse caso. Aí merece muito. Parabéns e pra cima deles!!!
|
|
|
Fico muito feliz quando vejo uma pessoa que sempre está se dedicando a ajudar a comunidade Brazuca alcança uma marca tão importante. Não é fácil... Nesse "Parabéns", vale incluir toda a galera que organiza campeonatos, indica estratégias mais competitivas e sempre está disposta a contribuir com o fortalecimento do Brasil no GPRO. De verdade, Mandler, com toda a dedicação sua, é apenas um bom começo. Sorte aí, parceiro! Muito sucesso está por vir!!! Edit: erro de digitação.
|
|
|
Quote ( Asdrúbal Corral @ September 4th 2019,00:43:46 ) Fico muito feliz quando vejo uma pessoa que sempre está se dedicando a ajudar a comunidade Brazuca alcança uma marca tão importante. Não é fácil... Nesse "Parabéns", vale incluir toda a galera que organiza campeonatos, indica estratégias mais competitivas e sempre está disposta a contribuir com o fortalecimento do Brasil no GPRO. De verdade, Mandler, com toda a dedicação sua, é apenas um bom começo. Sorte aí, parceiro! Muito sucesso está por vir!!! Edit: erro de digitação.
Disse tudo, e disse bem!
Aproveitando as ótimas notícias... a equipe GURGEL RACING classificou-se para a Copa de Equipes. Que belo feito, gurizada! Parabéns a todos os meus companheiros de GURGEL!
|
|
|
Quote ( Juliano Matzenbacher @ September 4th 2019,17:00:26 ) Aproveitando as ótimas notícias... a equipe GURGEL RACING classificou-se para a Copa de Equipes. Que belo feito, gurizada! Parabéns a todos os meus companheiros de GURGEL!
Parabéns, GURGEL! Boa sorte na competição!
|
|
|
Parabéns Mandler, que venham mais.
|
|
|
Parabéns Mandler!!! Nada mais merecido. :)
|
|
|
grande trabalho ,Mandler
o resultado da paciência " o mérito " reconhecido por todos nós
a minha vénia
muito bom
|
|
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXV EDIÇÃO - TEMPORADA 72
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 2ª ETAPA - GP DO REINO UNIDO DA TEMPORADA 72
Desempates apenas nas zonas de promoção e rebaixamento.
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rogério Mandler E 75 +4 2º Valter Andreiev P17 67 = 3º Rogério Araken M1 64 -2 4º Joelson Gonçalves M5 57 +3 5º Amato Batoni P13 53* ** -2 5º Jorge Luiz Filho P16 53* ** +5 7º Lorenzo Rodrigues M4 53** 7º Michell Coredeiro P4 53** 9º Ótulos Gomes P25 46 10º Paulo Carneiro P4 43 11º Luciano Kirst M5 42 11º Rogério Médici de MoraesP20 42 13º Juliano Matzenbacher M5 38 -8 13º Heverssom Amorim P22 38 15º Adriano Barbosa P16 37 -11 16º Igor Augusto A61 36 17º Asdrúbal Corral M4 31 +9 18º Leonardo Franco R143 29 19º Diogo Schwinn M5 28 20º Baiano Kirst P18 26 20º Pablo Borges P4 26 22º Leo Leal M5 24 22º Felipe Seolin P9 24 +4 24º Filipe Oliveira A15 23 25º Pedro Henrique P24 20 ------------------------------------------- 26º Gideon Rosa P11 11** -4 26º Carlos Vieira Jr. P13 11** -4 28º Júlio Pereira P1 7 = 29º Rafael Mantovani M5 4** -1 29º Douglas Cirelli A20 4** -1
21ª rodada de Rogério Mandler na Liderança da Série A / 26ª entre os 5 primeiros PRIMEIRA rodada de Valter Andreiev entre os 5 primeiros da Série A 30ª rodada de Rogério Araken entre os 5 primeiros da Série A PRIMEIRA rodada de Joelson Gonçalves entre os 5 primeiros da Série A 14ª rodada de Amato Batoni entre os 5 primeiros da Série A 93ª rodada de Jorge Luiz Filho entre os 5 priemiros da Sèrie A (recorde: última rodada na temporada 66)
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Gustavo Bellotto P6 67 = 2º Giordano Vieira P10 63 +1 3º Daniel Couto P23 60 -1 4º Diego Borçoi P15 50 +1 5º Charles Kurz A74 49 -1 ------------------------------------------- 6º Vinício Souza A57 47 7º Luiz Oliveira A31 45 7º Renan Henrique A24 45 7º Terence Carneiro A16 45 10º Fers Húngaro A13 42 10º Tiago Mendes P9 42 12º Marcos Rodrigues A62 39 12º David Antônio Bovolon A86 39 14º Rodrigo Fernandes A32 38 15º Rafael Santos A5 37 16º Anderson Picagli P24 36 -11 16º Mauro Júnior P17 36 +9 18º João Silva Jr. A5 33 19º Henrique Ferreira P14 25 20º Rodrigo Gil P9 24 21º Pedro da Silva M1 21 22º Marlon Miranda A14 20 +5 23º Rafael Henrique A26 18 23º Sandro Argemi P11 18 ------------------------------------------- 25º Fabrízio Rotter P15 17 -8 26º Guilherme Franco P22 15* -2 27º Gabriel Escada A93 15 -1 28º Darthson Bonassoli A65 11 -5 29º Cláudio Laguna P9 2** -1 29º Rafael Zambrano P1 2** -1
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Renato Svaiter A71 51** +2 1º Júnior Deodato A92 51** +2 3º Raul Souza A23 48** = 3º José Nunes A72 48** = 5º Edgar Xavier A37 47 +4 6º Eduardo Hoepers P17 46 -5 ------------------------------------------- 7º Mussulim Júnior A75 44 -5 8º Orion Valentin A2 42 8º Leonardo Araújo A64 42 10º Alex Fuzatto A93 41 11º Júnior Dantas A50 38 12º Sérgio Maggessi A30 31 13º Gabriel Villas Boas A81 29 14º Nilson Pina P7 28 +11 15º Lucas Palma A49 27 16º Rodrigo Velasco P13 26 17º Allecio Nagleydson R124 25 18º Claudemar Teichmann P3 24 19º Bruno Guilherme A11 20 20º Edenilson Oliveira R124 15 +3 ------------------------------------------- 21º João Scarcela A1 11* +4 22º Tadeu Bolzan P13 11* +1 23º Mario Cavalari P12 11 -4 24º Alexandre Faria A67 7* -4 25º Bruce Vasconcelos A36 7 -4 26º Pedro Braga A81 5 -5 27º Glauco Silva A57 2** -2 27º Pedro Cajueiro P15 2** -2 27º Alexandre Watanabe A37 2** -2 27º Devis Silva A32 2** -2
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Fábio Pereira M5 66 = 2º Juliano Madeira A62 41 +2 3º Enzo Zanolli A83 38 +1 4º Júlio Reis A38 36 -2 5º Omar Neder A31 35 -1 ------------------------------------------- 6º Matheus Reis R120 34 7º José Rogério Alves A27 32 8º Marcelo Nobre P20 30 -5 8º Antônio Lisboa R135 30 10º Marcelo Gadelha A37 29 11º Charle Nobre A8 28 12º Vitor Gantois A32 26 13º Marco Aurélio R169 23 13º Marcos Silva R142 23 15º Dekster Jesus A43 20 16º Robson Dias A32 17 17º Wagner Costa A76 16 18º Luiz Eduardo Albrecht R10 15 19º Anderson Verdin A50 14 20º Paulo Guarim R124 10 20º Otávio Augusto A59 10 22º Sérgio Saraiva A66 7 23º Gildecio Barboza A45 6 24º Edson Junior R64 4 25º Ricardo Conessa A41 3 25º Fábio Oberherr R103 3 27º Ademir Vieira A75 2 27º Adriano Santana A60 2 (novo)
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Fabio Lemgruber A65 51 = 2º Antônio Guzzo A90 37 = 3º Alexandre Lietz A67 35 = 4º Paulo Monteiro A85 34 +2 5º Nilton Garcez Filho P18 32 (novo) ------------------------------------------- 6º Fabrício Gadelha A66 31 -1 7º Rodrigo Martins A17 28 -3 8º Alexandro Lima A59 26 8º Douglas Pacheco R135 26 10º Eduardo Pereira A33 25 10º Vicente Miranda A90 25 12º Marco Memória R1 23 13º André Hilbert A68 21 13º Alessandro Neolan A66 21 15º Flávio Almeida A57 20 16º Ricardo Faria R78 18 17º Sandro Centeio R66 17 17º Aleksander Wakamori R136 17 19º Johny Prates A26 16 19º Samuel Cardozo A89 16 21º Diogo Oliveira A87 15 22º Lucas Antunes R47 6 22º Higo Camporez A68 6 24º Jackson Silva R14 5 25º Clóvis Custódio A12 4 26º Jorge Luciano A1 2 26º Josever Martins A89 2 26º Leandro Santos A48 2 29º Fábio Rossi A2 0
COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 2/5 DA FASE DE GRUPOS
Grupo A Grupo B
Rogério Mandler A E 75 = Raul Souza C A23 48 = Luciano Kirst A M5 42 = Rodrigo Velasco C P13 26 = ------------------------------------------- ------------------------------------------- Mauro Júnior B P17 36 +1 Leo Leal A M5 24 +1 Sérgio Maggessi C A30 31 -1 Sandro Argemi B P11 18 -1 Grupo C Grupo D Valter Andreiev A P17 67 = José Nunes C A72 48 +1 Asdrúbal Corral A M4 31 +1 Juliano Matzenbacher A M5 38 -1 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Rodrigo Gil B P9 24 -1 Diogo Schwinn A M5 28 = Guilherme Franco B P22 15 +1 Gabriel Escada B A93 15 = Rafael Mantovani A M5 4 -1
SUPER COPA TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 2/5 DA PRIMEIRA FASE
GRUPO A GRUPO B Giordano Vieira B P10 63 = Igor Augusto A A61 36 = Rogério Araken A M1 58 = João Silva Júnior B A5 33 = Joelson Gonçalves A M5 57 = Leo Leal A M5 24 +1 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Luciano Kirst A M5 42 = Filipe Oliveira A A14 23 +1 Rafael Santos B A5 37 = Marco Memória D2 R1 23 -2 Diogo Schwinn A M5 28 = Júlio Pereira A P1 7 +1 Tadeu Bolzan C P13 11 = Rafael Mantovani A M5 4 -1 Ademir Vieira D1 A75 2 = GRUPO C GRUPO D José Nunes C A72 48 = Rogério Mandler A E 75 +1 Terence Carneiro B A16 45 = Gustavo Bellotto B P6 67 -1 Heverssom Amorim A P22 38 = Ótulos Gomes A P25 46 +1 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Mauro Júnior B P17 36 +1 Paulo Carneiro A P4 43 -1 Nilson Pina C P7 28 +3 Paulo Monteiro D2 A85 34 +1 Vitor Gantois D1 A32 26 -2 Sérgio Maggessi C A30 31 -1 Gabriel Escada B A93 15 = Henrique Ferreira B P14 25 = Mario Cavalari C P12 11 -2 Bruno Guilherme C A11 20 = GRUPO E GRUPO F Eduardo Hoepers C P17 46 = Lorenzo Rodrigues A M4 53 +2 Luiz Oliveira B A31 45 = Diego Borçoi B P15 50 = Rogério Médici de MoraesA P20 42 = David Antônio Bovlon B A86 39 +1 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Leonardo Franco A R143 29 +1 Juliano Matzenbacher A M5 38 -3 Rodrigo Gil B P9 24 +1 Asdrúbal Corral A M4 31 +1 Sandro Argemi B P11 18 -2 Felipe Seolin A P9 24 +1 Douglas Cirelli A A20 4 +1 Pedro da Silva B M1 21 -1 Cláudio Laguna B P9 2 -1 Guilherme Franco B P22 15 = GRUPO G GRUPO H Amato Batoni A P13 53 = Valter Andreiev A P17 67 = Adriano Barbosa A P16 37 = Michell Coredeiro A P4 53 +1 Darthson Bonassoli B A86 22 = Raul Souza C A23 48 -1 ------------------------------------------- ------------------------------------------- André Hilbert D2 A68 21 +1 Lucas Palma C A49 27 +1 Diogo Oliveira D2 A87 15 -1 Rodrigo Velasco C P13 26 -1 Bruce Vasconcelos C A36 7 = Pedro Henrique A P24 20 = Rafal Zambrano B P1 2 = Alexandre Watanabe C A37 2 =
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
Atenção: Inscrições em punições encerradas, a partir de agora serão aceitas mas perdendo os resultados anteriores à inscrição;
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4487357#post4487357 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
|
|
Equipes participantes da XXXII Copa Brasil & Portugal de Equipes na ordem de classificação no GPRO:
1- Luso Drivers 2- Gurgel Racing 3- D.J.H.C. Glorious Racing Team 4- Crazy Train Motorsport 5- Skidmark Racing 6- DragonFire Racing 7- Alfa Racin Brasil 8- The Overtakers 9- Mete o Pau e Breca Seco 10- Falcon's Fury Brasil 11- Tio Bob Racing 12- Amazonas Brasil Racing I 13- The Special One 14- Exploradores do Vácuo 15- Bengadores Racing 16- Burnout Racing 17- Black Angels 18- Number One 19- Brothers Of Speed 20- Buzzin Hornets 21- Bugatti Racing 22- Honda F1 Team 23- Exploradores do Vacuo 24- H2O Racing Team 25- Nova Era 02 26- Amazonas Brasil Racing II 27- Resenha's Racing 28- The Overtakers II 29- Squadra Vincitore 30- Galactic Racing Team 31- Scuderia União Brasil 32- Brawn GP
E os confrontos da fase inicial serão:
Luso Drivers x Tio Bob Racing
Brawn GP x Amazonas Brasil Racing II
The Special One x Buzzin Hornets
Falcon's Fury Brasil x The Overtakers
Skidmark Racing x Honda F1 Team
Mete o Pau e Breca Seco x Amazonas Brasil Racing I
Exploradores do Vacuo x Scuderia União Brasil
Nova Era 02 x Crazy Train Motorsport
D.J.H.C. Glorious Racing Team x Squadra Vincitore
Number One x Black Angels
H2O Racing Team x Burnout Racing
Brothers Of Speed x DragonFire Racing
Alfa Racing Brasil x Bugatti Racing
Bengadores Racing x Resenha's Racing
Exploradores do Vácuo x Galactic Racing Team
The Overtakers x Gurgel Racing
Lembrete: a equipe que não desejar participar da copa, basta enviar uma MP e entrará a melhor qualificada para a substituição.
|
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXV EDIÇÃO - TEMPORADA 72
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 3ª ETAPA - GP DA ITÁLIA DA TEMPORADA 72
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rogério Mandler E 105 = 2º Rogério Araken M1 92 +1 3º Valter Andreiev P17 84 -1 4º Jorge Luiz Filho P16 83 +1 5º Luciano Kirst M5 77* +6 6º Ótulos Gomes P25 77 7º Amato Batoni P13 76 -2 8º Joelson Gonçalves M5 73 -4 9º Lorenzo Rodrigues M4 72 10º Paulo Carneiro P4 68 11º Rogério Médici de MoraesP20 63 12º Asdrúbal Corral M4 60 13º Juliano Matzenbacher M5 59 14º Adriano Barbosa P16 55 15º Michell Coredeiro P4 54* 16º Pablo Borges P4 54* 17º Igor Augusto A61 54 18º Heverssom Amorim P22 48 19º Leonardo Franco R143 46 20º Pedro Henrique P24 44 21º Diogo Schwinn M5 41 22º Leo Leal M5 38 23º Baiano Kirst P18 35* 24º Filipe Oliveira A15 35 25º Felipe Seolin P9 33 ------------------------------------------- 26º Gideon Rosa P11 19 = 27º Júlio Pereira P1 17 +1 28º Douglas Cirelli A20 15 +1 29º Carlos Vieira Jr. P13 13 -3 30º Rafael Mantovani M5 6 -1
22ª rodada de Rogério Mandler na Liderança da Série A / 26ª entre os 5 primeiros 31ª rodada de Rogério Araken entre os 5 primeiros da Série A 2ª rodada de Valter Andreiev entre os 5 primeiros da Série A 94ª rodada de Jorge Luiz Filho entre os 5 priemiros da Sèrie A 60ª rodada de Luciano Kirst entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Gustavo Bellotto P6 97 = 2º Giordano Vieira P10 79 = 3º Daniel Couto P23 77 = 4º Diego Borçoi P15 74 = 5º Terence Carneiro A16 72 +1 ------------------------------------------- 6º Charles Kurz A74 65 -1 7º Tiago Mendes P9 63 8º Fers Húngaro A13 61 9º Rodrigo Fernandes A32 59 10º Renan Henrique A24 58* 11º Marcos Rodrigues A62 58 12º Luiz Oliveira A31 57* 13º Rafael Santos A5 57 14º David Antônio Bovolon A86 55 15º Vinício Souza A57 48 16º Pedro da Silva M1 46 17º Anderson Picagli P24 44* 18º Rodrigo Gil P9 44 19º João Silva Jr. A5 42 20º Mauro Júnior P17 39 21º Gabriel Escada A93 35 +6 22º Sandro Argemi P11 33 23º Fabrízio Rotter P15 30 +2 24º Rafael Henrique A26 28 ------------------------------------------- 25º Henrique Ferreira P14 25 -6 26º Marlon Miranda A14 21 -4 27º Darthson Bonassoli A65 19 +1 28º Guilherme Franco P22 16 -2 29º Cláudio Laguna P9 3** = 29º Rafael Zambrano P1 3** =
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Renato Svaiter A71 75** = 1º Raul Souza A23 75** +2 1º José Nunes A72 75** +2 4º Mussulim Júnior A75 67 +3 5º Eduardo Hoepers P17 66 +1 6º Edgar Xavier A37 64 -1 ------------------------------------------- 7º Alex Fuzatto A93 63 8º Júnior Deodato A92 56* -7 9º Orion Valentin A2 56 10º Leonardo Araújo A64 55 11º Claudemar Teichmann P3 53 12º Sérgio Maggessi A30 49 13º Gabriel Villas Boas A81 45 14º Rodrigo Velasco P13 42* 15º Allecio Nagleydson R124 42 16º Nilson Pina P7 39* 17º Júnior Dantas A50 39 18º Bruno Guilherme A11 36 19º Lucas Palma A49 31 20º Tadeu Bolzan P13 29 +2 ------------------------------------------- 21º Edenilson Oliveira R124 25 -1 22º Alexandre Watanabe A37 24** +5 22º Devis Silva A32 24** +5 24º Bruce Vasconcelos A36 19 +1 25º João Scarcela A1 12* -4 26º Mario Cavalari P12 12 -3 27º Alexandre Faria A67 8 -3 28º Pedro Braga A81 6 -2 29º Pedro Cajueiro P15 5 -2 30º Glauco Silva A57 3 -3
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Fábio Pereira M5 96 = 2º Enzo Zanolli A83 65 +1 3º Juliano Madeira A62 57 -1 4º Júlio Reis A38 55 = 5º José Rogério Alves A27 53 +2 ------------------------------------------- 6º Matheus Reis R120 51 7º Charle Nobre A8 50 8º Dekster Jesus A43 40* 9º Marco Aurélio R169 40 10º Antônio Lisboa R135 38 11º Omar Neder A31 36 -6 12º Vitor Gantois A32 34 13º Marcelo Nobre P20 33 14º Marcelo Gadelha A37 32 15º Marcos Silva R142 30 16º Otávio Augusto A59 29 17º Luiz Eduardo Albrecht R10 27 18º Anderson Verdin A50 26 19º Paulo Guarim R124 24* 20º Robson Dias A32 24 21º Gildecio Barboza A45 19 22º Ricardo Conessa A41 17 23º Wagner Costa A76 16 24º Sérgio Saraiva A66 10 25º Edson Junior R64 6 26º Fábio Oberherr R103 5 27º Adriano Santana A60 4 28º Ademir Vieira A75 3
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Fabio Lemgruber A65 66 = 2º Alexandre Lietz A67 57 +1 3º Antônio Guzzo A90 54 -1 4º Paulo Monteiro A85 51 = 5º Rodrigo Martins A17 48 +2 ------------------------------------------- 6º Nilton Garcez Filho P18 46 -1 7º Fabrício Gadelha A66 45 8º Alessandro Neolan A66 44 9º Alexandro Lima A59 43 10º Douglas Pacheco R135 40 11º Flávio Almeida A57 37 12º Marco Memória R1 36 13º Diogo Oliveira A87 35 14º Eduardo Pereira A33 31** 14º Vicente Miranda A90 31** 16º André Hilbert A68 27 17º Ricardo Faria R78 26 18º Samuel Cardozo A89 22 19º Sandro Centeio R66 21 20º Aleksander Wakamori R136 19 21º Leandro Santos A48 17 22º Johny Prates A26 16 23º Jackson Silva R14 15 24º Clóvis Custódio A12 14 25º Lucas Antunes R47 11 26º Higo Camporez A68 6 27º Jorge Luciano A1 5 28º Josever Martins A89 3 29º Fábio Rossi A2 0***
COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 3/5 DA FASE DE GRUPOS
Grupo A Grupo B Rogério Mandler A E 105 Raul Souza C A23 75 Luciano Kirst A M5 77 Rodrigo Velasco C P13 42 -------------------------------------------- ------------------------------------------- Sérgio Maggessi C A30 49 +1 Leo Leal A M5 38 Mauro Júnior B P17 39 -1 Sandro Argemi B P11 33 Grupo C Grupo D Valter Andreiev A P17 84 José Nunes C A72 75 Asdrúbal Corral A M4 60 Juliano Matzenbacher A M5 59 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Rodrigo Gil B P9 44 Diogo Schwinn A M5 41 Guilherme Franco B P22 16 Gabriel Escada B A93 35 Rafael Mantovani A M5 6
SUPER COPA TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 3/5 DA FASE DE GRUPOS
GRUPO A GRUPO B Rogério Araken A M1 86 +1 Igor Augusto A M5 54 = Giordano Vieira B P10 79 -1 João Silva Júnior A A61 42 = Luciano Kirst A M5 77 +1 Leo Leal D2 R1 38 = ------------------------------------------- ------------------------------------------- Joelson Gonçalves A M5 73 -1 Marco Memória A P1 36 +1 Rafael Santos B A5 47 = Filipe Oliveira B A5 35 -1 Diogo Schwinn A M5 41 = Júlio Pereira A A14 17 = Tadeu Bolzan C P13 29 = Rafael Mantovani A M5 6 = Ademir Vieira D1 A75 3 = GRUPO C GRUPO D José Nunes C A72 75 = Rogério Mandler B P14 105 = Terence Carneiro B A16 72 = Gustavo Bellotto A E 97 = Heverssom Amorim A P22 48 = Ótulos Gomes A P4 77 = ------------------------------------------- -------------------------------------------- Mauro Júnior B P17 39 = Paulo Carneiro D2 A85 68 = Nilson Pina C P7 39 = Paulo Monteiro C A30 51 = Gabriel Escada B A93 35 +1 Sérgio Maggessi C A11 49 = Vitor Gantois D1 A32 34 -1 Bruno Guilherme B P6 36 +1 Mario Cavalari C P12 12 = Henrique Ferreira A P25 25 -1 GRUPO E GRUPO F Eduardo Hoepers C P17 66 = Diego Borçoi A M5 74 +1 Rogério Médici de MoraesA P20 63 +1 Lorenzo Rodrigues A M4 72 -1 Luiz Oliveira B A31 57 -1 Asdrúbal Corral B P15 60 +2 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Leonardo Franco A R143 46 = Juliano Matzenbacher B M1 59 = Rodrigo Gil B P9 44 = David Antônio Bovlon B A86 55 -2 Sandro Argemi B P11 33 = Pedro da Silva B P22 46 +1 Douglas Cirelli A A20 15 = Felipe Seolin A M4 33 -1 Cláudio Laguna B P9 3 = Guilherme Franco A P9 16 = GRUPO G GRUPO H Amato Batoni A P13 76 = Valter Andreiev C A37 84 = Adriano Barbosa A P16 55 = Raul Souza C P13 75 +1 Diogo Oliveira D2 A87 35 +2 Michell Coredeiro C A49 54 -1 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Darthson Bonassoli B A86 30 -1 Pedro Henrique A P17 44 +2 André Hilbert D2 A68 27 -1 Rodrigo Velasco A P24 42 = Bruce Vasconcelos C A36 19 = Lucas Palma C A23 31 -2 Rafal Zambrano B P1 3 = Alexandre Watanabe A P4 24 =
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
PARCIAL 1/3 (sem desempate)
1º Renato Svaiter A71 75 C 1º Raul Souza A23 75 C 1º José Nunes A72 75 C 4º Terence Carneiro A16 72 B 5º Mussulim Júnior A75 67 C 6º Fabio Lemgruber A65 66 D2 7º Charles Kurz A74 65 B 7º Enzo Zanolli A83 65 D1 9º Edgar Xavier A37 64 C 10º Alex Fuzatto A93 63 C 11º Fers Húngaro A13 61 B 12º Rodrigo Fernandes A32 59 B 13º Renan Henrique A24 58 B 13º Marcos Rodrigues A62 58 B 15º Luiz Oliveira A31 57 B 15º Rafael Santos A5 57 B --------------------------------------------------- 15º Juliano Madeira A62 57 D1 15º Alexandre Lietz A67 57 D2 19º Júnior Deodato A92 56 C 19º Orion Valentin A2 56 C 19º David Antônio Bovolon A86 55 B 19º Leonardo Araújo A64 55 C 19º Júlio Reis A38 55 D1 24º Antônio Guzzo A90 54 D2 24º Igor Augusto A61 54 A 26º José Rogério Alves A27 53 D1 27º Paulo Monteiro A85 51 D2 28º Charle Nobre A8 50 D1 29º Sérgio Maggessi A30 49 C 30º Vinício Souza A57 48 B 30ª Rodrigo Martins A17 48 D2 32ª Gabriel Villas Boas A81 45 C Fabrício Gadelha A66 45 D2
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4488377#post4488377 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
XXIII Copa Grand Prix Libertadores da América - Classificatória - Round 3 de 3 & Ranking Histórico da Competição: Qualquer problema notado na classificação, favor comunicar via mensagem privada ou me marcando aqui no fórum. GRUPO BRASIL: Classificadas: 1- GURGEL RACING - 89,80 2- Crazy Train Motorsport - 82,40 3- The Overtakers - 79,61 4- Tio Bob Racing - 76,53 5- Skidmark Racing - 75,67 6- Falcon's Fury Brasil - 72,27 7- DragonFire Racing - 71,72 Na Repescagem: 8- Mete o Pau e Breca Seco! - 69,60 9- Alfa Racing Brasil - 68,47 10- Exploradores do Vácuo - 68,20 11- Bengadores Racing - 65,39 12- Honda F1 Team - 64,14 13- Brothers of Speed - 63,74 14- Resenha's Racing - 63,61 Eliminadas: 15- Exploradores do Vacuo - 63,21 16- Burnout Racing - 60,60 17- Nova Era 02 - 59,21 18- Guepardos - 53,34 19- Scuderia União Brasil - 53,33 20- Buzzin Hornets - 52,74 21- Honda F1 Team II - 49,14 22- Thunder Force - 49,06 23- Brawn GP - 45,47 24- Scuderia União Brasil II - 44,93 25- BMT - Brasil Motor Team - 42,06 26- EQUIPE EMPAR MUNDO - 41,60 27- Brasil I - 40,40 28- Alfa Racing Brasil II - 38,74 29- Delta Aerokart Racing Team - 37,87 30- Scuderia Ayrton Senna - 37,87 31- Brazil V10 Power Team - 34,33 32- Delta Racing Team - 34,05 33- A1 Brasil - 33,93 34- GP2 BRAWN - 31,46 35- Wolf Renault Racing - 28,54 36- Brasil IV - 25,80 37- Team Mukyphus - 25,67 38- Brasil V - 23,60 39- Nova Era - 21,20 40- Equipe Brasil GP - 18,87 41- Brazilian Stars - 18,13 42- Volante 13 - 12,80 43- Equipe Brasil de Fórmula 1 - 12,47 44- Senna Racing Team - 12,13 45- Pneu cantando - 11,27 46- Honda Rookie's Dream - 11,27 47- Senna Team F1 - 10,54 48- g pro Racing bola 6 - 10,20 49- Brazil Racing Team - 9,94 50- Tio Bob Fury Racing - TBF - 8,93 51- ESQUADRÃO POWER DELTA - 6,80 52- Midia Som Racing - 3,27 53- Ubagu Ferrari Team - 2,27 54- RM Racing Technology - 1,07 55- Brasil VI - 0,00 56- FTL Brasil - 0,00 57- Xkalangos - 0,00 58- BRAZILIAN RACE - 0,00 59- Copersucar Team - 0,00 60- Scuderia Mostro - 0,00 61- Future Team - 0,00 62- BR 50 - 0,00 GRUPO EQUIPES INTERNACIONAIS: Classificadas: 1- VELOCIRAPTORS GT - 83,98 2- CHAPA CHAPA RACING TEAM - 82,01 3- Racing Kratos Alpha - 78,67 4- Racing Kratos Beta - 72,79 5- The Overtakers II - 69,53 6- QUEMADORES DE CAUCHO - 68,01 7- ESCUDERIA FANGIO - 67,06 Na Repescagem: 8- CHAPA CHAPON RACING TEAM - 67,04 9- Amazonas Brasil Racing I - 66,86 10- Amazonas Brasil Racing II - 60,40 11- Rebenque - 57,13 12- G.P LATINA - 56,53 13- Bugatti Racing - 56,40 14- ME LA SUDA - 54,79 Eliminadas: 15- Scuderia Aysen Group - 54,33 16- Squadra Vincitore - 51,00 17- ESCUDERIA FANGIO 2 - 49,86 18- Guacamole racing team - 49,67 19- F1 Latinoamerica Racing Team - 42,67 20- TEAM MONSTER PETRONAS - 42,53 21- PkDoreZ Racing Engineering® 2 - 37,80 22- PkDoreZ Racing Engineering® - 32,86 23- Horizon Racing Team - 32,34 24- Argentina Pro Racing - 30,40 25- Scorpion Racing F1 - 30,07 26- Joker Racing - 27,80 27- Latin America Racing Team - 27,40 28- ★ SN Racing ★ - 23,74 29- Volkswagen Hispano - 20,93 30- SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 18,13 31- Ayrton Senna do Brasil Team - 16,20 32- FITTIPALDI F1 GPRO RaceTeam - 16,00 33- Scuderia F1 HTCHILE - 14,33 34- G.P LATINA II - 13,47 35- LOS BON VIVANT - 12,67 36- Venezuela Spitfire - 11,93 37- CHAOS ( Panther Racing) - 9,27 38- Combustible Elements - 8,79 39- TOTAL RACING BRASIL I - 8,46 40- Lobos - 8,13 41- Sprinters - 0,00 GRUPO AMÉRICA LATINA: Classificadas: 1- Torque Latinoamerica Racing - 99,81 2- TORINO Argentino Competición - 74,73 3- PAMPA GP - 67,46 4- Argentina Team® - 62,60 5- Huayra Sport Group - 52,33 6- Peru Racing - 50,27 7- Mmmmmm Competición (MDT) - 49,19 Na Repescagem: 8- Tango Argentina Competición - 47,14 9- URUGUAY Racing Team - 47,13 10- F1 VENEZUELA GP - 45,07 11- Escudería Lole Reutemann - 41,40 12- Venezuela Racing Team - 41,00 13- GPRO ARGENTINA - 39,20 14- Kpo47-Competición - 32,20 Eliminadas: 15- Chile F1 National Team - 31,33 16- Argentina - CHUECO MOTORSPORT - 31,00 17- Autoar - 30,34 18- Colombia Racing - 27,13 19- Pasión F1 Venezuela Racing - 23,20 20- YRT-Yorugua Racing Team - 21,53 21- Huayra Patagonia Sport Group - 16,33 22- 14 Argentina Competición - 15,13 23- Paraguay Racing Team - 14,54 24- La gran Argentina - 14,14 25- Villa Gesell Racing team - 12,40 26- Sector 7G - 10,93 27- Scuderia Tameme - 10,40 28- VeneRacing - 10,13 29- Palooza Jolly Club - 9,15 30- Venezuela F1 - 8,73 31- HISPANOAMERICA RACING TEAM - 7,26 32- Argentina Racing team - 6,67 33- Big Runners Team - 5,60 34- *Argentum Elite* - 1,73 35- kpo46 - Competición - 0,00 36- KOKI TEAM - 0,00 37- Atlantic Racing - 0,00 38- Artois Racing Team - 0,00 39- Argentina Torino Sport F1 - 0,00 40- THE Renombrados - 0,00 41- Team Venezuela Pasión F1 - 0,00 42- Yacaman Racing Team - 0,00 43- TANDIL Racing - 0,00 44- VENEZUELA TEAM RACING - 0,00 45- Alpha Centauri F1 Team - 0,00 46- Enrique's GP Team - 0,00 47- PAMPA GP II - 0,00 REPESCAGEM: Classificadas: 1- Mete o Pau e Breca Seco! - 69,60 2- Alfa Racing Brasil - 68,47 3- Exploradores do Vácuo - 68,20 4- CHAPA CHAPON RACING TEAM - 67,04 5- Amazonas Brasil Racing I - 66,86 6- Bengadores Racing - 65,39 7- Honda F1 Team - 64,14 8- Brothers of Speed - 63,74 9- Resenha's Racing - 63,61 10- Amazonas Brasil Racing II - 60,40 Eliminadas no momento: 11- Rebenque - 57,13 12- G.P LATINA - 56,53 13- Bugatti Racing - 56,40 14- ME LA SUDA - 54,79 15- Tango Argentina Competición - 47,14 16- URUGUAY Racing Team - 47,13 17- F1 VENEZUELA GP - 45,07 18- Escudería Lole Reutemann - 41,40 19- Venezuela Racing Team - 41,00 20- GPRO ARGENTINA - 39,20 21- Kpo47-Competición - 32,20 19- Kpo47-Competición - 42,00 20- Autoar - 27,87 21- HARINA PAN RACING C.A. - 27,14
Ranking Histórico da Competição:
OBS: Exepcionalmente para essa temporada o ranking NÃO classificará nenhuma equipe diretamente para a fase de grupos. Planejo retornar a isso na próxima temporada
OBS2: O +/- indica a variação de posições da sua equipe em relação à última divulgação, a qual ocorreu a 2 temporadas.
OBS3: NE = Nova Equipe - Equipe que não constava antes no ranking.
Como ele foi montado?
As 3 fórmulas usadas levam em conta apenas a posição obtida pela equipe, a quantidade de participantes da edição e a edição em que isso ocorreu, sendo o que ocorreu recentemente mais valioso que o antigo. Abaixo, seguem tanto as fórmulas, quanto a pontuação máxima e mínima atual que cada edição pode render a uma participante.
- Para as edições com 32 participantes (todas, exceto 10ª, 11ª e 12ª): Pontuação = [33-(Posição na Edição)]*(Número da edição/Número de edições disputadas até o momento).
- Para as edições com 40 participantes (10ª e 11ª): Pontuação = [32,8-(Posição na Edição*0,8)]*(Número da Edição/Número de edições disputadas até o momento).
- Para a edição com 64 participantes (12ª): Pontuação = [32,5-(Posição na Edição*0,5)]*(12/Número de Edições disputadas até o momento).
PONTUAÇÕES MÁXIMAS e MÍNIMAS ATUAIS:
Ed. Máximo: Mínimo 1 1,455 0,045 2 2,909 0,091 3 4,364 0,136 4 5,818 0,182 5 7,273 0,227 6 8,727 0,273 7 10,182 0,318 8 11,636 0,364 9 13,091 0,409 10 14,545 0,455 11 16,000 0,500 12 17,455 0,545 13 18,909 0,591 14 20,364 0,636 15 21,818 0,682 16 23,273 0,727 17 24,727 0,773 18 26,182 0,818 19 27,636 0,864 20 29,091 0,909 21 30,545 0,955 22 32,000 1,000
O RANKING:
+/- Pos Total Equipe: +2 1 292,74 Torque Latinamerica Racing -1 2 286,14 Mete o Pau e Breca Seco! +1 3 276,70 VATANEN -2 4 247,45 TORINO Argentino Competición +2 5 242,38 The Overtakers +2 6 233,55 Crazy Train Motorsport -2 7 227,65 Argentina Team® +1 8 222,45 VELOCIRAPTORS GT +1 9 213,97 GURGEL RACING -4 10 200,03 Burnout Racing +2 11 172,50 Resenha's Racing = 12 166,77 The Overtakers II -2 13 164,26 Amazonas Brasil Racing I +1 14 138,95 Brothers of Speed 4 15 131,95 DragonFire Racing = 16 130,00 Tio Bob Racing -3 17 125,27 Scuderia União Brasil -1 18 118,99 ESCUDERIA FANGIO +1 19 114,18 Huayra Sport Group +2 20 108,36 Argentina - CHUECO MOTORSPORT = 21 105,76 G.P LATINA +3 22 101,13 Volkswagen Hispano +9 23 101,05 Brawn GP +9 24 98,59 Racing Kratos Alpha +2 25 96,18 Exploradores do Vacuo +2 26 94,52 Buzzin Hornerts -9 27 92,73 Mmmmmm Competición (MDT) -2 28 91,63 Scuderia União Brasil II -6 29 90,62 URUGUAY Racing Team -1 30 90,55 PkDoreZ Racing Engineering® -7 31 76,25 Alfa Racing Brasil -1 32 69,11 PAMPA GP -3 33 67,85 Exploradores do Vácuo +5 34 67,18 LOS ARGENTOS F1 +35 35 65,82 QUEMADORES DE CAUCHO +6 36 64,15 Skidmark Racing -2 37 58,32 Rebenque = 38 54,82 Scuderia Aysen Group +21 39 52,55 Falcon's Fury Brazil +16 40 49,32 CHAPA CHAPA RACING TEAM -7 41 47,99 TEAM MONSTER PETRONAS -6 42 47,24 Honda F1 Team -6 43 47,05 X-Project +15 44 42,41 Squadra Vincitore -5 45 42,05 Copersucar Racing = 46 39,98 Wolf Renault Racing -6 47 37,82 VATANEN II +63 48 34,32 Scorpion Racing F1 -6 49 34,05 Brasukas Team Race -6 50 34,00 SCUDERIA J.P. MONTOYA RACING -6 51 33,98 Escuderia TELMEX F1 -5 52 31,35 Venezuela Top Racing +21 53 26,91 Bengadores Racing -6 54 26,55 FUERZA TRICOLOR -6 55 26,55 kpo46 - Competición -6 56 26,47 F1 VENEZUELA GP -6 57 26,35 America Racing Team II -6 58 25,69 ZX competición -5 59 25,45 Peru Racing -7 60 25,23 Nova Era -6 61 24,35 Venezuela Team Race -5 62 22,77 Amazonas Brasil Racing II +2 63 22,23 Kpo47-Competición -6 64 21,35 PASIÓN F1 TEAM +13 65 21,05 Guepardos +14 66 20,86 Tango Argentina Competición = 67 20,00 GPRO ARGENTINA -7 68 18,91 Volcano Racing Brasil -7 69 18,82 Brazilian Stars -7 70 18,50 BrainStorm Team +6 71 17,82 Alfa Racing Brasil II -8 72 17,45 La Gran Argentina -5 73 16,73 Venezuela Racing Team -8 74 16,27 Torque 1 Latinoamérica Racing +22 75 15,68 Fuel Baptized Brazil NE 76 15,27 Team Genesis® -8 77 12,63 Ayrton Senna do Brasil Team -7 78 12,09 Black Bulls II -7 79 11,95 Artois Racing Team -7 80 11,59 Scuderia F1 HTCHILE -6 81 11,18 PkDoreZ Racing Engineering® 2 -6 82 11,05 EQUIPE EMPAR MUNDO NE 83 10,00 Delta Racing Team -5 84 9,82 Venezuela Inter. Racers -4 85 9,45 Joker's Racing -4 86 7,95 Brasil F1 -4 87 7,91 Wolves... Again -4 88 7,68 Amazonas Brasil Racing III -4 89 7,36 Brasil VI -4 90 7,27 Pasión F1 Venezuela Racing -4 91 6,82 Senna Racing Team -4 92 6,68 ESCUDERIA FANGIO 2 -4 93 6,68 SRB - Speed Racer Brasil -4 94 6,64 Fofos & Simpáticos de Maringá -4 95 6,18 Scuderia União Brasil III -4 96 6,00 RM Racing Technology -4 97 5,32 Autoar -4 98 4,73 Thunder Force -4 99 4,68 Brasil IV -4 100 4,64 NIGHT'S WATCH 2 -3 101 4,09 NIGHT'S WATCH -3 102 3,86 Chile F1 National Team -3 103 3,82 Venezuela F1 Inter. Racers -3 104 3,77 America Racing Team III , -3 105 3,55 Venezuela F1 Inter. Racers -3 106 3,32 Equipo Uruguayo de Competición -3 107 3,20 Honda F1 Team II -3 108 2,68 XKalangos -3 109 2,55 Honda Rookie's Dream -3 110 2,14 Huayra Patagonia Sport Group -3 111 2,00 Brazil V10 Power Team -3 112 1,82 Venezuela F1 -3 113 1,55 Fantastico Racing Team -2 114 1,18 Venezuela Top Racing II -2 115 1,09 VENEZUELA MONSTER TEAM -2 116 0,91 Scuderia Ayrton Senna -2 117 0,82 Guacamole Racing -2 118 0,73 Equipe Brasil de Fórmula 1 -2 119 0,68 Potencial Latino Team -2 120 0,64 Aguante Nosotros -2 121 0,64 VENEZUELA TOP RANCING III -2 122 0,64 Dragon Force -2 123 0,55 Coppersucar Yamahha -2 124 0,27 Venezuela GP -2 125 0,18 Auyantepui Venezuela -2 126 0,14 Colombia Racing -2 127 0,09 Coffee American Racing Team -2 128 0,05 Venezuela F1 Team
OBS4: Os grupos já foram sorteados! Estou apenas editando umas coisas para a postagem. Antes da corrida eu os divulgo.
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
Que baixaria no forum Brasil. Calma meninos o respeito e a alma da educação. Lamentável ..
|
|
|
Valdir, depois que acabaram os discursos de abertura da temporada, tudo está indo de mal a pior
|
|
|
Pablo o decurso da abertura não fiz mais,pois ele só teria sentido se coisas desse tipo que li, me frustraram de entrar no forum. Mas quem sabe eu venha a colocar na próxima. Abraços a todos e que o respeito prevaleça em nosso forum. Saudades de todos vocês.
|
|
|
Quote ( Guilherme Franco @ September 9th 2019,20:42:40 ) Quote ( Omar Neder @ September 9th 2019,20:20:32 )
Muito obrigado pela preferência meu amigo :)
Beijo na alma e paz no coração :)
é bom editar mesmo, ou tem coragem de falar na minha cara o que eu li que escreveu? seu otário.
Sério que eu não fazia nada, não fazia diferença alguma? quem é vc pra me julgar dessa forma? Vc sabe a metodologia que uso durante o processo tutorial?
Quote ( José Nunes @ September 5th 2019,21:00:59 )
Eu faço um post a felicitar determinado jogador e desejando mais sucesso, e não acredito que haja um vagabundo canalha que dê dislike.
Otário, babaca, que dá pelo nome de Omar "lixo" Neder, você não está só dando um simples dislike, porque se assim fosse não me incomodaria, porque não ligo para bosta, você está também a não concordar com o êxito de um companheiro, pois o post era de felicitações ao Mandler.
Você já nem chega a dar pena, dá é nojo!!
Você é isso amigo, não da pra se esconder por muito tempo não. Fora ser um manager mediocre e ainda se acha o super tutor.
Você já nem chega a dar pena, dá é nojo!!
Não entendi, a treta é com Omar ou Jose nunes?
Quote ( Pablo Borges @ September 9th 2019,23:04:01 ) tudo está indo de mal a pior
Exceto seu casamento com o bombado la de saquarema! noiado gay.....
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ September 10th 2019,01:02:23 ) Exceto seu casamento com o bombado la de saquarema! noiado gay.....
O importante é ser feliz.
|
|
|
|
Quote ( Valdir Aulette @ September 9th 2019,23:19:16 ) Pablo o decurso da abertura não fiz mais,pois ele só teria sentido se coisas desse tipo que li, me frustraram de entrar no forum. Mas quem sabe eu venha a colocar na próxima. Abraços a todos e que o respeito prevaleça em nosso forum. Saudades de todos vocês.
Bons tempos.....
|
|
|
XXIII Copa Grand Prix Libertadores da América - Fase de Grupos - Grupos & Análise das Equipes:
Tentei fazer algo mais especial para apresentar os grupos. ;)
-- GRUPO A: --
Equipe 1: Torque Latinoamerica Racing
Participações: 23 (100,00%) Posição Geral nas Eliminatórias: 1ª (1ª no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 33,27 Sucesso na Fase de Grupos: 86,36% (3 eliminações) Última Participação: 5ª (XXII) Melhor Participação: 🏆 (I e XX) Posição Final Média: 8,18 Fase em que mais foi eliminada: 4as de Final (7 eliminações) Posição no Ranking: 1ª
Curiosidade: É a única equipe que participou de TODAS as 23 edições da Libertadores.
Equipe 2: DragonFire Racing
Participações: 8 (34,78%) Posição Geral nas Eliminatórias: 13º (7ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 23,91 Sucesso na Fase de Grupos: 85,71% (1 eliminação) Última Participação: 11º (XXII) Melhor Participação: 5º (XXI) Posição Final Média: 9,71 Fase em que mais foi eliminada: 4as e 8as de Final (3 eliminações) Posição no Ranking: 15ª
Equipe 3: ESCUDERIA FANGIO
Participações: 15 (65,22%) Posição Geral nas Eliminatórias: 20º (7º no Grupo Equipes Internacionais) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,35 Sucesso na Fase de Grupos: 57,14% (6 eliminações) Última Participação: 17º (XXII) Melhor Participação: 6ª (III) Posição Final Média: 15,79 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (6 eliminações) Posição no Ranking: 18ª
Equipe 4: Huayra Sport Group
Participações: 19 (82,61%) Posição Geral nas Eliminatórias: 29º (5º no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 17,44 Sucesso na Fase de Grupos: 50% (9 eliminações) Última Participação: 19º (XXII) Melhor Participação: 5º (I) Posição Final Média: 18,39 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (9 eliminações) Posição no Ranking: 19ª
-- GRUPO B: --
Equipe 1: The Overtakers
Participações: 22 (95,65%) Posição Geral nas Eliminatórias: 6ª (3ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 26,54 Sucesso na Fase de Grupos: 71,43% (6 eliminações) Última Participação: 6ª (XXII) Melhor Participação: 🏆 (VI e XII) Posição Final Média: 9,86 Fase em que mais foi eliminada: 8as de Final (7 eliminações) Posição no Ranking: 5ª
Curiosidade: Presente em todas edições, exceto a II.
Equipe 2: Mete o Pau e Breca Seco!
Participações: 22 (95,65%) Posição Geral nas Eliminatórias: 14ª (8ª no Grupo Brasil e 1ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 23,20 Sucesso na Fase de Grupos: 95,24% (1 eliminação) Última Participação: 16ª (XXII) Melhor Participação: 🏆 (VII, XI e XVI) Posição Final Média: 7,19 Fase em que mais foi eliminada: 8as de Final (8 eliminações) Posição no Ranking: 2ª
Curiosidades:
- Equipe com mais pódios (7). - Participou de todas edições, excetuando-se a primeira.
Equipe 3: CHAPA CHAPON RACING TEAM
Participações: 1 Posição Geral nas Eliminatórias: 21ª (8ª no Grupo Equipes Internacionais e 4ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,35 Sucesso na Fase de Grupos: -- Última Participação: -- Melhor Participação: -- Posição Final Média: -- Fase em que mais foi eliminada: -- Posição no Ranking: --
Equipe 4: Mmmmmm Competición (MDT)
Participações: 17 (73,91%) Posição Geral nas Eliminatórias: 31ª (7ª no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 16,40 Sucesso na Fase de Grupos: 50,00% (8 eliminações) Última Participação: 30ª (XXII) Melhor Participação: 4ª (II e III) Posição Final Média: 16,63 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (8 eliminações) Posição no Ranking: 27ª
-- GRUPO C: --
Equipe 1: Crazy Train Motorsport
Participações: 11 (47,83%) Posição Geral nas Eliminatórias: 4ª (2ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 27,47 Sucesso na Fase de Grupos: 100,00% (0 eliminações) Última Participação: 10ª (XXII) Melhor Participação: 🏆 (XIII, XIV, XV e XVIII) Posição Final Média: 3,30 Fase em que mais foi eliminada: Semifinais e 4as de Final (2 vezes) Posição no Ranking: 6ª
Curiosidades:
- Equipe mais rápida a ganhar um título. - Única equipe com títulos seguidos (3). - Equipe com mais pódios. - Presente em todas edições desde criada.
Equipe 2: Tio Bob Racing
Participações: 9 (39,13%) Posição Geral nas Eliminatórias: 8ª (4ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 25,51 Sucesso na Fase de Grupos: 62,50% (3 eliminações) Última Participação: 7ª (XXI) Melhor Participação: 5ª (XVII) Posição Final Média: 12,50 Fase em que mais foi eliminada: 4as de Final (1 eliminação) Posição no Ranking: 16ª
Equipe 3: PAMPA GP
Participações: 17 (73,91%) Posição Geral nas Eliminatórias: 19ª (3ª no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,49 Sucesso na Fase de Grupos: 12,50% (14 eliminações) Última Participação: 31ª (XXII) Melhor Participação: 8ª (III) Posição Final Média: 22,94 Fase em que mais foi eliminada: Fase de grupos (14 eliminações) Posição no Ranking: 32ª
Curiosidade: Foi eliminada nas últimas 6 participações ainda na fase de grupos.
Equipe 4: Argentina Team®
Participações: 19 (82,61%) Posição Geral nas Eliminatórias: 27ª (4ª no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 20,87 Sucesso na Fase de Grupos: 72,22% (6 eliminações) Última Participação: 18ª (XXII) Melhor Participação: 4ª (IX) Posição Final Média: 12,33 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos, 8as e 4as de Final (6 eliminações) Posição no Ranking: 7ª
-- GRUPO D: --
Equipe 1: GURGEL RACING
Participações: 16 (69,57%) Posição Geral nas Eliminatórias: 2ª (1ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 29,93 Sucesso na Fase de Grupos: 68,18% (3 eliminações) Última Participação: 2ª (XXII) Melhor Participação: 2ª (XIV e XXII) Posição Final Média: 11,00 Fase em que mais foi eliminada: 8as de Final (7 eliminações) Posição no Ranking: 9ª
Curiosidade: Desde que retornaram a disputar a Libertadores na XVII edição, nunca foram eliminados na fase de grupos.
Equipe 2: Falcon's Fury Brasil
Participações: 5 (21,74%) Posição Geral nas Eliminatórias: 12ª (6ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 24,09 Sucesso na Fase de Grupos: 50,00% (2 eliminações) Última Participação: 9ª (XXI) Melhor Participação: 9ª (XXI) Posição Final Média: 18,00 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos e 8as de Final (2 eliminações) Posição no Ranking: 39ª
Equipe 3: Amazonas Brasil Racing I Participações: 15 (65,22%) Posição Geral nas Eliminatórias: 22ª (9º no Grupo Equipes Internacionais e 5ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,29 Sucesso na Fase de Grupos: 78,57% (3 eliminações) Última Participação: 15ª (XXII) Melhor Participação: 4ª (XX) Posição Final Média: 12,71 Fase em que mais foi eliminada: 8as de Final (6 eliminações) Posição no Ranking: 13ª
Equipe 4: Amazonas Brasil Racing II Participações: 4 (17,39%) Posição Geral nas Eliminatórias: 28ª (10ª no Grupo Equipes Internacionais e 10ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 20,13 Sucesso na Fase de Grupos: 0,00% (3 eliminações) Última Participação: 18ª (XVI) Melhor Participação: 18ª (XVI) Posição Final Média: 22,00 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (3 eliminações) Posição no Ranking: 62ª
Curiosidade: Mais uma vez, equipes "irmãs" disputam a competição no mesmo grupo. Isso já havia acontecido algumas outras vezes.
-- GRUPO E: --
Equipe 1: VELOCIRAPTORS GT
Participações: 12 (52,17%) Posição Geral nas Eliminatórias: 3ª (1ª no Grupo Equipes Internacionais) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 27,99 Sucesso na Fase de Grupos: 90,91% (1 eliminação) Última Participação: 9ª (XXII) Melhor Participação: 2ª (XXI) Posição Final Média: 7,58 Fase em que mais foi eliminada: 4as de Final (4 eliminações) Posição no Ranking: 8ª
Curiosidade: Só ficou de fora do TOP10 em 2 ocasiões. Em uma delas, foi 11ª.
Equipe 2: Skidmark Racing
Participações: 6 (26,09%) Posição Geral nas Eliminatórias: 9ª (5ª no Grupo Brasil) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 25,22 Sucesso na Fase de Grupos: 20,00% (4 eliminações) Última Participação: 7ª (XXII) Melhor Participação: 7ª (XXII) Posição Final Média: 21,75 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (4 eliminações) Posição no Ranking: 36ª
Curiosidade: Em 3 das 4 eliminações na fase de grupos, foi a melhor das perdedoras, ocupando a 17ª colocação.
Equipe 3: Exploradores do Vácuo
Participações: 11 (47,83%) Posição Geral nas Eliminatórias: 17ª (10ª no Grupo Brasil e 3ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,73 Sucesso na Fase de Grupos: 50,00% (5 eliminações) Última Participação: 18ª (XX) Melhor Participação: 4ª (VII) Posição Final Média: 14,80 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (5 eliminações) Posição no Ranking: 33ª
Equipe 4: Peru Racing
Participações: 7 (30,43%) Posição Geral nas Eliminatórias: 30ª (6ª no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 16,76 Sucesso na Fase de Grupos: 16,67% (5 eliminações) Última Participação: 32ª (XXI) Melhor Participação: 16ª (XV) Posição Final Média: 26,33 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (5 eliminações) Posição no Ranking: 59ª
Curiosidades:
- Única peruana a se classificar para a fase de grupos até hoje. - Em 3 das 5 eliminações na Fase de Grupos terminou na última colocação da classificação geral.
-- GRUPO F: --
Equipe 1: Racing Kratos Alpha
Participações: 6 (26,09%) Posição Geral nas Eliminatórias: 7ª (3ª no Grupo Equipes Internacionais) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 26,22 Sucesso na Fase de Grupos: 80,00% (1 eliminação) Última Participação: 3ª (XXII) Melhor Participação: 2ª (XIX) Posição Final Média: 10,80 Fase em que mais foi eliminada: 8as de Final (2 eliminações) Posição no Ranking: 24ª
Equipe 2: The Overtakers II
Participações: 13 (56,52%) Posição Geral nas Eliminatórias: 15ª (5ª no Grupo Equipes Internacionais) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 23,18 Sucesso na Fase de Grupos: 58,33% (5 eliminações) Última Participação: 24ª (XXII) Melhor Participação: 2ª (XV) Posição Final Média: 13,92 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (5 eliminações) Posição no Ranking: 12ª
Equipe 3: Alfa Racing Brasil Participações: 10 (43,48%) Posição Geral nas Eliminatórias: 16ª (9ª no Grupo Brasil, 2ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,82 Sucesso na Fase de Grupos: 22,22% (7 eliminações) Última Participação: 32ª (XXII) Melhor Participação: 9ª (XIV) Posição Final Média: 21,00 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (8 eliminações) Posição no Ranking: 31ª
Equipe 4: Honda F1 Team
Participações: 7 (30,43%) Posição Geral nas Eliminatórias: 24ª (12ª no Grupo Brasil e 7ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 21,38 Sucesso na Fase de Grupos: 33,33% (5 eliminações) Última Participação: 21ª (XIX) Melhor Participação: 7ª (XI) Posição Final Média: 20,50 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (5 eliminações) Posição no Ranking: 42ª
-- GRUPO G: --
Equipe 1: VATANEN
Participações: 16 (69,56%) Posição Geral nas Eliminatórias: Não Disputou. (Classificada como campeã) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 33,64 Sucesso na Fase de Grupos: 86,67% (2 eliminações) Última Participação: 🏆 (XXII) Melhor Participação: 🏆 (X, XVII e XXII) Posição Final Média: 7,20 Fase em que Mais foi Eliminada: Semifinais (5 eliminações) Posição no Ranking: 3ª
Curiosidades:
- Atual Campeã. - Semifinalista em 7 das últimas 10 edições; em 4 das últimas 5.
Equipe 2: Racing Kratos Beta
Participações: 1 Posição Geral nas Eliminatórias: 11ª (4ª no Grupo Equipes Internacionais) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 24,26 Sucesso na Fase de Grupos: -- Última Participação: -- Melhor Participação: -- Posição Final Média: -- Fase em que mais foi eliminada: -- Posição no Ranking: --
Equipe 3: Bengadores Racing
Participações: 3 (13,04%) Posição Geral nas Eliminatórias: 23ª (11ª no Grupo Brasil e 6ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 21,80 Sucesso na Fase de Grupos: 50,00% (1 eliminação) Última Participação: 16ª (XX) Melhor Participação: 16ª (XX) Posição Final Média: 17,50 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos e 8as de Final (1 eliminação) Posição no Ranking: 53ª
Equipe 4: Brothers of Speed
Participações: 15 (65,22%) Posição Geral nas Eliminatórias: 25ª (12ª no Grupo Brasil e 8ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 21,25 Sucesso na Fase de Grupos: 78,57% (3 eliminações) Última Participação: 14ª (XVII) Melhor Participação: 🏆 (II) Posição Final Média: 8,64 Fase em que mais foi eliminada: 8as de Final (4 eliminações) Posição no Ranking: 14ª
Curiosidade: A BOS é a equipe com maior intervalo entre uma participação e outra nessa temporada. (6 edições sem disputar)
-- GRUPO H: --
Equipe 1: CHAPA CHAPA RACING TEAM Participações: 5ª (21,74%) Posição Geral nas Eliminatórias: 5ª (2ª no Grupo Equipes Internacionais) Sucesso na Fase de Grupos: 50,00% (2 eliminações) Última Participação: 14ª (XXII) Melhor Participação: 11ª (XIX) Posição Final Média: 19,5 Fases em que mais foi eliminada: Fase de Grupos e Oitavas de Final (2 eliminações em cada) Posição no Ranking: 40ª
Equipe 2: TORINO Argentino Competición
Participações: 22 (95,65%) Posição Geral nas Eliminatórias: 10ª (2ª no Grupo América Latina) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 24,91 Sucesso na Fase de Grupos: 85,71% (3 eliminações) Última Participação: 13ª (XXII) Melhor Participação: 2ª (XII, XVI e XVIII) Posição Final Média: 9,14 Fase em que mais foi eliminada: 8as e 4as de Final (7 eliminações) Posição no Ranking: 4ª
Curiosidades:
- Participou de 20 edições consecutivas, até perder a vaga na XXI edição. - Equipe com mais finais sem um título (3).
Equipe 3: QUEMADORES DE CAUCHO
Participações: 8 (34,78%) Posição Geral nas Eliminatórias: 18ª (6ª no Grupo Equipes Internacionais) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 22,67 Sucesso na Fase de Grupos: 28,57% (5 eliminações) Última Participação: 22ª (XXII) Melhor Participação: 5ª (XX) Posição Final Média: 25,00 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos Posição no Ranking: 35ª
Equipe 4: Resenha's Racing
Participações: 11 (47,83%) Posição Geral nas Eliminatórias: 26ª (14ª no Grupo Brasil e 9ª na Repescagem) Pontuação Média nas 3 primeiras corridas: 21,20 Sucesso na Fase de Grupos: 60,00% (4 eliminações) Última Participação: 4ª (XXII) Melhor Participação: 🏆 (XIX e XXI) Posição Final Média: 11,90 Fase em que mais foi eliminada: Fase de Grupos (4 eliminações) Posição no Ranking: 11ª
Curiosidade: 2 títulos nas últimas 4 edições; 3 semifinais no mesmo período.
Dúvidas, falhas ou afins, me contacte por MP ou me marque aqui no fórum.
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ September 10th 2019,01:02:23 ) Não entendi, a treta é com Omar ou Jose nunes?
Torcendo que seja com o primeiro, senão teremos um racha na equipe....hahahaha
|
|
|
Quote ( Igor Augusto @ September 10th 2019,06:17:50 ) Tentei fazer algo mais especial para apresentar os grupos.
Por essas que você tem o nome composto mais bonito que já vi... Sensacional ! Grande abraço
|
|
|
XXXII Copa Brasil & Portugal de Equipes - Dezesseis Avos de Final/1ª Rodada
Luso Drivers (0) 24,87 x 27,73 (1) Tio Bob Racing
Brawn GP (0) 11,07 x 21,40 (1) Amazonas Brasil Racing II
The Special One (1) 21,12 x 11,60 (0) Buzzin Hornets
Falcon's Fury Brasil (0) 23,13 x 29,27 (1) The Overtakers
Skidmark Racing (0) 20,13 x 23,87 (1) Honda F1 Team
Mete o Pau e Breca Seco (1) 20,20 x 19,53 (0) Amazonas Brasil Racing I
Exploradores do Vacuo (1) 23,27 x 18,47 (0) Scuderia União Brasil
Nova Era 02 (0) 19,87 x 24,60 (1) Crazy Train Motorsport
D.J.H.C. Glorious Racing Team (0) 7,47 x 13,80 (1) Squadra Vincitore
Number One (1) 23,20 x 13,00 (0) Black Angels
H2O Racing Team (0) 19,00 x 19,13 (1) Burnout Racing
Brothers Of Speed (1) 22,47 x 19,07 (0) DragonFire Racing
Alfa Racing Brasil (1) 17,87 x 15,53 (0) Bugatti Racing
Bengadores Racing (0) 21,72 x 25,27 (1) Resenha's Racing
Exploradores do Vácuo (1) 22,07 x 21,13 (0) Galactic Racing Team
The Overtakers II (1) 32,00 x 30,27 (0) Gurgel Racing
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ September 10th 2019,01:02:23 ) Não entendi, a treta é com Omar ou Jose nunes?
Nem eu entendi, mas tudo bem.
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXV EDIÇÃO - TEMPORADA 72
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 4ª ETAPA - GP DA GRÉCIA DA TEMPORADA 72
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rogério Mandler E 148 = 2º Jorge Luiz Filho P16 118 +2 3º Joelson Gonçalves M5 111 +5 4º Luciano Kirst M5 107 +1 5º Amato Batoni P13 106 +2 6º Rogério Araken M1 102 -4 7º Valter Andreiev P17 99 -4 8º Paulo Carneiro P4 88 9º Rogério Médici de MoraesP20 86 10º Juliano Matzenbacher M5 85 11º Asdrúbal Corral M4 82 12º Michell Coredeiro P4 81 13º Ótulos Gomes P25 78 14º Lorenzo Rodrigues M4 76 15º Pablo Borges P4 71 16º Igor Augusto A61 68 17º Heverssom Amorim P22 67 18º Leonardo Franco R143 63 19º Diogo Schwinn M5 62 20º Adriano Barbosa P16 60* 21º Felipe Seolin P9 60 22º Filipe Oliveira A15 58 23º Pedro Henrique P24 53 24º Leo Leal M5 50 25º Baiano Kirst P18 48 ------------------------------------------- 26º Carlos Vieira Jr. P13 33 +3 27º Gideon Rosa P11 30 -1 28º Júlio Pereira P1 23 -1 29º Douglas Cirelli A20 18 -1 30º Rafael Mantovani M5 10 =
23ª rodada de Rogério Mandler na Liderança da Série A / 27ª entre os 5 primeiros 95ª rodada de Jorge Luiz Filho entre os 5 priemiros da Série A 2ª rodada de Joelson Gonçalves entre os 5 primeiros da Série A 61ª rodada de Luciano Kirst entre os 5 primeiros da Série A 15ª rodada de Amato Batoni entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Gustavo Bellotto P6 128 = 2º Daniel Couto P23 109 +1 3º Giordano Vieira P10 108 -1 4º Terence Carneiro A16 89 +1 5º Charles Kurz A74 88 +1 -------------------------------------------- 6º Fers Húngaro A13 84 7º David Antônio Bovolon A86 82 8º Diego Borçoi P15 81* -4 9º Renan Henrique A24 81 10º Luiz Oliveira A31 76 11º Pedro da Silva M1 74 12º Marcos Rodrigues A62 72 13º Rodrigo Fernandes A32 71 14º Rafael Santos A5 70 15º Vinício Souza A57 69 16º Tiago Mendes P9 64* 17º Anderson Picagli P24 64 18º João Silva Jr. A5 63 19º Mauro Júnior P17 58 20º Rodrigo Gil P9 53 21º Guilherme Franco P22 51 22º Marlon Miranda A14 41* +4 23º Rafael Henrique A26 41 +1 24º Gabriel Escada A93 36* ------------------------------------------- 25º Henrique Ferreira P14 36 = 26º Sandro Argemi P11 34 -4 27º Fabrízio Rotter P15 31 -4 28º Darthson Bonassoli A65 20 -1 29º Cláudio Laguna P9 4** = 29º Rafael Zambrano P1 4** =
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Raul Souza A23 102 = 2º José Nunes A72 99 -1 3º Renato Svaiter A71 97 -2 4º Eduardo Hoepers P17 90* +1 5º Alex Fuzatto A93 90 +2 6º Mussulim Júnior A75 89 -2 ------------------------------------------- 7º Edgar Xavier A37 83 -1 8º Orion Valentin A2 73 9º Claudemar Teichmann P3 70 10º Gabriel Villas Boas A81 69 11º Sérgio Maggessi A30 66 12º Júnior Deodato A92 61 13º Júnior Dantas A50 60 14º Leonardo Araújo A64 56 15º Allecio Nagleydson R124 54 16º Tadeu Bolzan P13 54* 17º Nilson Pina P7 52 18º Rodrigo Velasco P13 48 19º Lucas Palma A49 45 20º Bruno Guilherme A11 44 ------------------------------------------- 21º Edenilson Oliveira R124 36 = 22º Devis Silva A32 29 +1 23º Mario Cavalari P12 26 +3 24º Alexandre Watanabe A37 25 -2 25º João Scarcela A1 21 = 26º Alexandre Faria A67 20* +1 27º Bruce Vasconcelos A36 20 -3 28º Pedro Braga A81 7 = 29º Pedro Cajueiro P15 6 = 30º Glauco Silva A57 4 =
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Fábio Pereira M5 119 = 2º Juliano Madeira A62 76 +1 3º Júlio Reis A38 72* +1 4º José Rogério Alves A27 72 +1 5º Enzo Zanolli A83 71 -3 -------------------------------------------- 6º Matheus Reis R120 63 7º Charle Nobre A8 61 8º Omar Neder A31 57* 9º Marco Aurélio R169 57 10º Marcelo Gadelha A37 54* 11º Dekster Jesus A43 54 12º Antônio Lisboa R135 49 13º Marcos Silva R142 43 14º Marcelo Nobre P20 38 15º Otávio Augusto A59 37 16º Vitor Gantois A32 35* 17º Anderson Verdin A50 35 18º Paulo Guarim R124 34 19º Luiz Eduardo Albrecht R10 32 20º Robson Dias A32 25 21º Gildecio Barboza A45 20 22º Ricardo Conessa A41 19 23º Wagner Costa A76 17 24º Sérgio Saraiva A66 11* 25º Adriano Santana A60 11 26º Edson Junior R64 8 27º Fábio Oberherr R103 7 28º Ademir Vieira A75 4
F. Pereira será promovido na próxima rodada para balanceamento das divisões, conforme regulamento.
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Fabio Lemgruber A65 86 = 2º Paulo Monteiro A85 72 +2 3º Alexandre Lietz A67 64 -1 4º Alexandro Lima A59 63 +5 5º Alessandro Neolan A66 62 +3 ------------------------------------------- 6º Fabrício Gadelha A66 59 7º Nilton Garcez Filho P18 56 8º Antônio Guzzo A90 55 -5 9º Douglas Pacheco R135 54 10º Flávio Almeida A57 53 11º Eduardo Pereira A33 52 12º Rodrigo Martins A17 49 -7 13º Marco Memória R1 47 14º André Hilbert A68 46 15º Ricardo Faria R78 43 16º Diogo Oliveira A87 41 17º Vicente Miranda A90 40 18º Johny Prates A26 37 19º Leandro Santos A48 34 20º Sandro Centeio R66 29 21º Samuel Cardozo A89 22 22º Aleksander Wakamori R136 20 23º Jackson Silva R14 17 24º Clóvis Custódio A12 15 25º Lucas Antunes R47 13 26º Higo Camporez A68 8 27º Jorge Luciano A1 6 28º Josever Martins A89 4 --º Fábio Rossi A2 0****
**** Perdeu 4 corridas consecutivamente e foi desclassificado do campeonato. FÁBIO ROSSI
COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 4/5 DA FASE DE GRUPOS
Grupo A Grupo B Rogério Mandler A E 148 Raul Souza C A23 102 Luciano Kirst A M5 107 Leo Leal A M5 50 +1 -------------------------------------------- -------------------------------------------- Sérgio Maggessi C A30 66 Rodrigo Velasco C P13 48 -1 Mauro Júnior B P17 58 Sandro Argemi B P11 34 Grupo C Grupo D Valter Andreiev A P17 99 José Nunes C A72 99 Asdrúbal Corral A M4 82 Juliano Matzenbacher A M5 85 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Rodrigo Gil B P9 53 Diogo Schwinn A M5 62 Guilherme Franco B P22 51 Gabriel Escada B A93 36 Rafael Mantovani A M5 10
SUPER COPA TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 4/5 DA FASE DE GRUPOS
GRUPO A GRUPO B Joelson Gonçalves A M5 111 +3 Igor Augusto A A61 68 = Giordano Vieira B P10 108 = João Silva Júnior B A5 63 = Luciano Kirst A M5 107 = Filipe Oliveira A A14 58 +2 -------------------------------------------- ------------------------------------------- Rogério Araken A M1 96 -3 Leo Leal A M5 50 -1 Diogo Schwinn A M5 62 +1 Marco Memória D2 R1 47 -1 Rafael Santos B A5 60 -1 Júlio Pereira A P1 23 = Tadeu Bolzan C P13 54 = Rafael Mantovani A M5 10 = Ademir Vieira D1 A75 4 = GRUPO C GRUPO D José Nunes C A72 99 = Rogério Mandler A E 148 = Terence Carneiro B A16 89 = Gustavo Bellotto B P6 128 = Heverssom Amorim A P22 67 = Paulo Carneiro A P4 88 +1 ------------------------------------------- -------------------------------------------- Mauro Júnior B P17 58 = Ótulos Gomes A P25 78 -1 Nilson Pina C P7 52 = Paulo Monteiro D2 A85 72 = Gabriel Escada B A93 36 = Sérgio Maggessi C A30 66 = Vitor Gantois D1 A32 35 = Bruno Guilherme C A11 44 = Mario Cavalari C P12 26 = Henrique Ferreira B P14 36 = GRUPO E GRUPO F Eduardo Hoepers C P17 90 = Juliano Matzenbacher A M5 85 +3 Rogério Médici de MoraesA P20 86 = Asdrúbal Corral A M4 82 +1 Luiz Oliveira B A31 76 = David Antônio Bovlon B A86 82 +2 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Leonardo Franco A R143 63 = Diego Borçoi B P15 81 -3 Rodrigo Gil B P9 53 = Lorenzo Rodrigues A M4 76 -3 Sandro Argemi B P11 34 = Pedro da Silva B M1 74 = Douglas Cirelli A A20 18 = Felipe Seolin A P9 60 = Cláudio Laguna B P9 4 = Guilherme Franco B P22 51 = GRUPO G GRUPO H Amato Batoni A P13 106 = Raul Souza C A23 102 +1 Adriano Barbosa A P16 60 = Valter Andreiev A P17 99 -1 André Hilbert D2 A68 46 +2 Michell Coredeiro A P4 81 = ------------------------------------------- -------------------------------------------- Diogo Oliveira D2 A87 41 -1 Pedro Henrique A P24 53 = Darthson Bonassoli B A86 31 -1 Rodrigo Velasco C P13 48 = Bruce Vasconcelos C A36 20 = Lucas Palma C A49 45 = Rafal Zambrano B P1 4 = Alexandre Watanabe C A37 25 =
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
PARCIAL 2/3 Sem desempate
1º Raul Souza A23 102 C 2º José Nunes A72 99 C 3º Renato Svaiter A71 97 C 4º Alex Fuzatto A93 90 C 5º Terence Carneiro A16 89 B 6º Charles Kurz A74 88 B 7º Mussulim Júnior A75 89 C 8º Fabio Lemgruber A65 86 D2 9º Fers Húngaro A13 84 B 10º Edgar Xavier A37 83 C 11º David Antônio Bovolon A86 82 B 12º Renan Henrique A24 81 B 13º Luiz Oliveira A31 76 B 13º Juliano Madeira A62 76 D1 15º Orion Valentin A2 73 C 16º Marcos Rodrigues A62 72 B --------------------------------------------------- 16º Júlio Reis A38 72 D1 16º José Rogério Alves A27 72 D1 16º Paulo Monteiro A85 72 D2 20º Rodrigo Fernandes A32 71 B 20º Enzo Zanolli A83 71 D1 22º Rafael Santos A5 70 B 23º Vinício Souza A57 69 B 23º Gabriel Villas Boas A81 69 C 25º Igor Augusto A61 68 A 26º Sérgio Maggessi A30 66 C 27º Alexandre Lietz A67 64 D2 28º João Silva Jr. A5 63 B 28º Alexandro Lima A59 63 D2 30º Alessandro Neolan A66 62 D2 31ª Júnior Deodato A92 61 C 31ª Charle Nobre A8 61 D1
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A RODADA 1/4 DA FASE DE GRUPOS
José Rogério Alves D1 A27 19 Gustavo Bellotto B P6 31 Allecio Nagleydson C R124 12 Marcelo Gadelha D1 A37 22 Bruno Guilherme C A11 8 Vinício Souza B A57 21 Alexandre Lietz D2 A67 7 Terence Carneiro B A16 17 ------------------------------------------- -------------------------------------------- Diego Borçoi B P15 7 Fabrício Gadelha D2 A66 14 Ademir Vieira D1 A75 1 Edenilson Oliveira C R124 11 Glauco Silva C A57 1 Jorge Luciano D2 A1 1 Rafael Zambrano B P1 1 Leonardo Araújo C A64 1 Robson Dias D1 A32 1 Pedro Braga C A81 1 Rodrigo Martins D2 A17 1 Vitor Gantois D1 A32 1
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4489309#post4489309 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
|
|