Sepang

Circuito Dados técnicos
Localização: Malásia Potência: 14
Data: Não está em calendário Manobrabilidade: 11
Distância da corrida: 310.4km Aceleração: 14
Voltas: 55 Apoio Aerodinâmico: Médio
Distância da volta: 5.644 km Ultrapassagens: Normal
Velocidade média: 220.14 km/h Rigidez da suspensão: Média
Nº de Grandes Prémios: 33 Consumo de combustível: Médio
Número de curvas: 17 Desgaste dos pneus: Médios
Tempo de entrada/saída das boxes: 24s Nível de aderência: Muito alta
Categoria: ex F1
Recordes
Ver as melhores voltas de qualificação de todos os managers
Época Melhor volta de qualificação
S14, R1
7 Abr, 2009
Jari Aareskoski2 1:33.239s
Época Master
S47, R12
2 Jun, 2015
Piotr Wechterowicz 1:34.347s
Época Pro
S69, R14
6 Abr, 2019
Sagar Abhyankar 1:35.376s
Época Amateur
S69, R14
9 Abr, 2019
Aleksey Odegov 1:37.052s
Época Rookie
S69, R14
8 Abr, 2019
Kristof Aelbrecht 1:39.855s
Ver as melhores voltas de corrida de todos os managers
Época Recorde da Pista
S64, R4
17 Abr, 2018
Roland Postle5 1:32.290s
Época Master
S71, R16
20 Ago, 2019
Fabien Massard 1:33.396s
Época Pro
S64, R4
17 Abr, 2018
Ilya Vedenikov 1:34.149s
Época Amateur
S69, R14
9 Abr, 2019
Jason Claydon 1:36.472s
Época Rookie
S32, R15
18 Set, 2012
Radek Sus 1:38.476s
Descrição

Sepang causou uma boa impressão quando se juntou ao calendário da Formula 1 em 1999. Os pilotos adoraram os grandes espaços abertos e as curvas amplas e as incomparáveis infraestruturas.

A corrida de 1999 foi marcada por uma das maiores controvérsias da história recente da F1 quando os Ferraris de Eddie Irvine e Michael Schumacher foram desqualificados dos 1º e 2º lugares por correrem com entradas de ar ilegais - tendo sido posteriormente requalificados.

As 2 corridas seguintes foram igualmente dominadas pela Ferrari. Em 2000, Schumacher festejou o campeonato, 2 semanas depois de já o ter ganho matematicamente no Japão, e um ano depois ele e Rubens Barrichello encenaram uma recuperação incrível após terem perdido quase 1 minuto a mudar para pneus de chuva.

Ralf Schumacher interrompeu o ciclo de vitórias da Ferrari em 2002, ganhando confortavelmente após o irmão e o colega de equipa Juan Pablo Montoya colidirem na primeira curva. Ambos recuperaram o suficiente para acabarem no pódio, mas o colombiano recebeu a 1ª penalização de sempre na F1 com uma passagem pela via das boxes por ter causado o incidente. A McLaren fez as honras da casa ao vencer em 2003 com a primeira vitória da carreira de Kimi Raikkonen.

Histórico
Época Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
3 15 Leandro Sereno
1h30:42.839s
Leandro Sereno
3:12.738s
Leandro Sereno
1:36.588s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
4 Pista de testes Total test laps: 112391
Your test laps: ???
- Leandro Sereno
1:34.159s
Sessões de teste anteriores
Resultado dos testes
5 5 Petar Totev2
1h31:58.231s
Maxim Kotov
3:14.226s
Vladimir Islentiev
1:38.206s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
7 1 Cristian Iorga1
1h31:37.910s
Peter Helcmanovsky
3:17.224s
Cristian Iorga1
1:38.174s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
8 9 Edvinas Pranculevicius
1h30:24.094s
Edvinas Pranculevicius
3:14.642s
Jari Aareskoski
1:35.912s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
9 15 Maxim Kotov2
1h30:13.538s
Gatis Laugalis1
3:15.324s
Vladimir Islentiev
1:36.713s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
11 14 Jari Aareskoski
1h28:49.686s
Leandro Sereno
3:10.082s
Jari Aareskoski
1:34.131s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
12 15 Jari Aareskoski
1h28:26.182s
Jari Aareskoski
3:09.379s
Heidi Aareskoski
1:33.843s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
14 1 Jari Aareskoski2
1h28:05.989s
Jari Aareskoski2
3:06.813s
Jari Aareskoski2
1:33.553s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
16 12 Jari Aareskoski2
1h28:20.738s
Jari Aareskoski2
3:08.315s
Jari Aareskoski2
1:33.632s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
18 15 Toygun Senler
1h28:54.991s
Toygun Senler
3:10.907s
Vladimir Islentiev2
1:34.681s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
19 7 Vladimir Islentiev2
1h31:02.455s
Toygun Senler1
3:10.599s
Toygun Senler1
1:34.753s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
21 15 Zdenek Hladik
1h32:50.657s
Zdenek Hladik
3:26.125s
Zdenek Hladik
1:34.557s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
22 5 Zdenek Hladik
1h29:02.324s
Zdenek Hladik
3:25.792s
Zdenek Hladik
1:34.947s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
29 13 Justinas Smyšliajevas3
1h28:25.325s
Atis Praudins
3:09.085s
Toygun Senler3
1:33.560s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
30 2 Atis Praudins
1h29:30.138s
Leandro Sereno2
3:11.395s
Heidi Aareskoski2
1:35.009s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
32 15 Atis Praudins
1h28:50.581s
Atis Praudins
3:08.944s
Atis Praudins
1:33.916s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
33 2 Toygun Senler4
1h28:53.045s
Atis Praudins
3:09.169s
Rimantas Sagatas1
1:34.231s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
35 9 Leandro Sereno5
1h39:58.204s
Sion Francis
3:37.972s
Leandro Sereno5
1:47.577s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
37 13 Leandro Sereno5
1h28:39.011s
Leandro Sereno5
3:10.685s
Leandro Sereno5
1:35.027s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
39 14 Rafael Mantovani
1h39:18.747s
Ian Lynch
3:37.599s
Vsevolod Demydov1
1:35.656s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
41 1 Leandro Sereno6
1h28:30.086s
João Monteiro1
3:08.222s
Radek Sus
1:33.586s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
46 11 Leandro Sereno6
1h35:10.897s
Roland Postle2
3:24.946s
Roland Postle2
1:35.710s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
47 12 Leandro Sereno6
1h41:32.590s
Christos Bobolis
3:23.957s
Vsevolod Demydov2
1:48.699s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
49 12 Christos Bobolis1
1h29:00.907s
Jan Pavlicek
3:09.600s
Jan Pavlicek
1:34.518s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
52 2 Ioannis Dimitroglou
1h28:30.001s
Jukka Sireni
3:09.472s
Dmitry Shevel
1:33.376s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
55 5 Christos Bobolis3
1h29:19.810s
Maxim Kotov2
3:09.297s
Grzesiek Jakubiak
1:33.042s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
59 8 Jukka Sireni1
1h34:04.497s
Rimantas Sagatas2
3:10.029s
Alexey Manukalov
1:32.774s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
61 1 Paulo Pinto1
1h27:44.540s
Ioannis Dimitroglou3
3:08.713s
Paulo Pinto1
1:32.808s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
63 14 Roland Postle5
1h28:07.252s
Roland Postle5
3:08.723s
Roland Postle5
1:32.938s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
64 4 Roland Postle5
1h27:16.636s
Alex Holland
3:08.582s
Roland Postle5
1:32.290s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
67 10 Radek Sus
1h28:40.347s
Toni Söyrinki
3:23.791s
Michael Keeney
1:33.106s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
69 14 Alpo Kaakinen
1h39:41.277s
Max Watson
3:09.046s
Yug Desai
1:35.153s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
71 16 Roland Postle6
1h27:59.672s
Nevzat Kasapoglu
3:23.770s
Gonzalo Alvarez
1:33.024s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida