Shanghai

Circuito Dados técnicos
Localização: China Potência: 9
Data: 6 Dez, 2019 Manobrabilidade: 16
Distância da corrida: 305.2km Aceleração: 15
Voltas: 56 Apoio Aerodinâmico: Médio
Distância da volta: 5.45 km Ultrapassagens: Normal
Velocidade média: 221.93 km/h Rigidez da suspensão: Macia
Nº de Grandes Prémios: 30 Consumo de combustível: Muito elevado
Número de curvas: 10 Desgaste dos pneus: Médios
Tempo de entrada/saída das boxes: 24s Nível de aderência: Alto
Categoria: F1
Recordes
Ver as melhores voltas de qualificação de todos os managers
Época Melhor volta de qualificação
S56, R1
17 Nov, 2016
Jan Pavlicek2 1:30.233s
Época Master
S43, R15
30 Set, 2014
Rimantas Sagatas2 1:32.007s
Época Pro
S56, R1
15 Nov, 2016
Ivan Silva 1:33.294s
Época Amateur
S10, R13
15 Ago, 2008
Andre Ravlinski 1:34.439s
Época Rookie
S32, R17
25 Set, 2012
Mateusz Zaborny 1:37.863s
Ver as melhores voltas de corrida de todos os managers
Época Recorde da Pista
S69, R15
12 Abr, 2019
Yug Desai 1:28.405s
Época Master
S58, R5
7 Abr, 2017
Emmanuel Manfre 1:30.232s
Época Pro
S69, R15
12 Abr, 2019
Srđan Krčmaričić 1:31.554s
Época Amateur
S10, R13
15 Ago, 2008
Daneks Britāls 1:32.962s
Época Rookie
S32, R17
25 Set, 2012
Tamás Szabó 1:34.741s
Descrição

O Circuito Internacional de Shangai é um circuito próximo da cidade de Shangai, na China. É a sede anual do Grande Prêmio da China de Fórmula 1.

O circuito foi projetado por Hermann Tilke e inaugurado em 2004, já para ser utilizado na Fórmula 1.

O piloto português de Macau Rodolfo Ávila foi o primeiro a vencer uma corrida oficial neste circuito, no ano de 2004, na altura militava no Campeonato Asiático de Fórmula Renault.

O Circuito Internacional de Shanghai é palco do Grande Prêmio da China de Fórmula 1 desde 2004.

Histórico
Época Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
1 10 Manuel Gonzalez
1h40:37.638s
Manuel Gonzalez
3:33.414s
Manuel Gonzalez
1:36.397s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
3 3 Petar Totev
1h31:25.017s
Mariano Torregomez
3:09.828s
Mariano Torregomez
1:35.063s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
4 17 Petar Totev1
1h38:12.982s
Petar Totev1
3:24.478s
Martin Narusk
1:34.966s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
5 7 Petar Totev2
1h31:41.058s
Petar Totev2
3:11.932s
Petar Totev2
1:36.671s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
6 3 Gatis Laugalis
1h32:04.298s
Cristian Iorga1
3:12.334s
Gatis Laugalis
1:36.786s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
8 10 Maxim Kotov1
1h43:16.426s
Edvinas Pranculevicius
3:10.970s
Maxim Kotov1
1:34.876s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
10 13 Martynas Molneris
1h26:14.126s
Martynas Molneris
3:02.084s
Martynas Molneris
1:30.415s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
12 16 Jari Aareskoski
1h28:19.361s
Edijs Putniņš
3:04.842s
Heidi Aareskoski
1:31.989s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
14 3 Jari Aareskoski2
1h26:23.057s
Jari Aareskoski2
3:01.407s
Jari Aareskoski2
1:30.339s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
16 10 Vladimir Islentiev2
1h28:18.840s
Jari Aareskoski2
3:05.496s
Jari Aareskoski2
1:32.901s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
19 11 Edvinas Pranculevicius
1h32:50.186s
Toygun Senler1
3:04.769s
Edvinas Pranculevicius
1:32.252s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
22 4 Edvinas Pranculevicius1
1h37:02.650s
João Monteiro
3:04.484s
João Monteiro
1:32.347s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
25 1 Leandro Sereno2
1h38:12.128s
Edvinas Pranculevicius2
3:03.864s
Zdenek Hladik2
1:31.611s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
27 12 Justinas Smyšliajevas1
1h32:07.047s
Leandro Sereno2
3:04.509s
Toygun Senler3
1:32.319s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
30 8 Leandro Sereno2
1h27:41.609s
Leandro Sereno2
3:17.637s
Leandro Sereno2
1:31.653s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
32 17 Vsevolod Demydov
1h38:45.286s
Vsevolod Demydov
3:04.843s
Atis Praudins
1:32.792s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
35 15 Rimantas Sagatas1
1h27:29.767s
Rimantas Sagatas1
3:03.787s
Rimantas Sagatas1
1:31.397s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
38 9 Rimantas Sagatas2
1h27:07.152s
Vsevolod Demydov
3:04.540s
Rimantas Sagatas2
1:31.601s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
41 6 Toygun Senler5
1h27:24.391s
Rimantas Sagatas2
3:03.866s
Rimantas Sagatas2
1:31.465s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
43 15 Toygun Senler6
1h32:45.896s
João Monteiro1
3:03.570s
Toygun Senler6
1:32.111s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
46 15 Leandro Sereno6
1h27:48.769s
Leandro Sereno6
3:04.777s
Junior Almeida
1:32.226s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
47 11 Leandro Sereno6
1h30:01.317s
Zdenek Hladik3
3:17.899s
Vsevolod Demydov2
1:31.289s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
52 11 Vsevolod Demydov2
1h35:24.209s
Roland Postle4
3:16.330s
Vsevolod Demydov2
1:30.775s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
56 1 Ioannis Dimitroglou2
1h26:02.770s
Ioannis Dimitroglou2
3:02.895s
Ioannis Dimitroglou2
1:28.417s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
58 5 Toni Söyrinki
1h26:57.405s
Max Watson
3:03.226s
Toni Söyrinki
1:29.047s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
62 11 Róbert László
1h26:24.375s
Jakab Zoltan
3:04.521s
Radek Czech
1:29.436s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
64 3 Rui Silva
1h28:02.273s
Renato Chichi
3:18.383s
Łukasz Dudek
1:30.229s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
67 6 Ioannis Dimitroglou3
1h26:49.006s
Ioannis Dimitroglou3
3:03.512s
Toni Söyrinki
1:30.226s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
69 15 Alpo Kaakinen
1h25:41.757s
Alpo Kaakinen
3:16.563s
Yug Desai
1:28.405s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
73 11 Jan Velske1
1h25:56.107s
Nevzat Kasapoglu
3:02.115s
Jan Velske1
1:29.057s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida