Autor |
Subiect: Fórum do Brasil |
95058 replici
|
|
Quote ( Leo Leal @ August 25th 2019,04:30:54 ) Quote ( Lucas Palma @ August 25th 2019,01:18:13 )
FORÇA DAS SÉRIES
Série A: 9503 (+475 pontos em relação à temporada passada) Série B: 7653 (+560 pontos) Série C: 6482 (+263 pontos) Série D1: 4179 (-475 pontos) Série D2: 4080 ( -36 pontos)
Isso mostra uma evolução de quem ta na series A,B e C? Ou um nao interesse de quem ta chegando no jogo?
Na temporada passada houve queda de pontuação em todas as divisões, exceto a série C, este ano recuperamos o desempenho. Só a D1 que continuou com grande queda (e a D2 se manteve), o que não tem muita explicação porque os grupos são divididos por sorteio em ordem alfabética. A
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO
SÉRIE HISTÓRICA ATUALIZADA APÓS A 24ª EDIÇÃO
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO TEMP CAMPEÃO Vice-Campeão
I 48 Vinício Souza (M4) Rogério Pereira (P15) II 49 Luis Gustavo de Oliveira (P21) Rafael Mantovani (P11) III 50 Rogério Pereira (M3) Edson Tirelli (M5) IV 51 Charles Kurz(P18) Vinício Souza (M5) Edson Tirelli (M5) V 52 Edson Tirelli (M5) Rafael Mantovani (P21) VI 53 Diego Borçoi (P24) Rafael Mantovani (M4) VII 54 Rafael Mantovani (M4) Edson Tirelli (M1) VIII 55 Edson Tirelli (M1) Rafael Mantovani (M4) IX 56 Rafael Mantovani (E) Felipe Seolin (P4) X 57 Rafael Mantovani (E) Felipe Seolin (P4) XI 58 Rodrigo Velasco (M1) Tiago Mendes (P2) XII 59 Rodrigo Velasco (M1) Diogo Schwinn (P2) XIII 60 Rafael Mantovani (M1) Allecio Nagleydson (P15) XIV 61 Pablo Borges (M2) Samuel Cardozo (M3) XV 62 Diogo Schwinn (M3) Charles Kurz (P11) XVI 63 Diogo Schwinn (E) Gideon Rosa (P19) XVII 64 Rafael Mantovani (P20) Gideon Rosa (M1) XVIII 65 Raul Souza (M1) Lorenzo Rodrigues (P17) XIX 66 Charles Kurz (M4) Gustavo Bellotto (P2) XX 67 Lorenzo Rodrigues (M5) Bruno Guilherme (P17) XXI 68 Rafael Zambrano (P6) Josiel Moraes (P18) XXII 69 Luciano Kirst (P2) Felipe Seolin (P9) XXIII 70 Leonardo Franco (M4) Gustavo Bellotto (P22)
XXIV 71 Rogério Mandler (M5) Asrúbal Corral (P6)
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO TEMP CAMPEÃO Vice-Campeão
I 48 Gabriel Escada (A24) Alexandre Fernandes (M4) II 49 Ewerton Silva (A16) Allecio Nagleydson (A46) III 50 Raul Souza (A58) Rogério Médici de Moraes (A64) IV 51 Diogo Schwinn (P13) José Rogério Alves (A111) V 52 Rodrigo Velasco (M3) Caio Rebouças (A18) VI 53 Gideon Rosa (P1) Sandro Argemi (A59) VII 54 Luiz Marcelo Teixeira (P10) Leandro Leal (P2) VIII 55 Josever Martins (P20) Dekster Jesus (P6) IX 56 Rafael Zambrano (A110) Maicon Fierz (A58) X 57 Giordano Vieira (P20) Edenilson Oliviera (P6) XI 58 Fábio Soares (P6) Josiel Moraes (A28) XII 59 Ewerton Silva (P14) Alexandre Fernandes (A47) XIII 60 Rogério Médici de Moraes (P25) Amato Batoni (P15) XIV 61 Michell Coredeiro (P8) Valter Andreiev (M1) XV 62 Carlos Vieira Jr. (P15) Asdrúbal Corral (P16) XVI 63 Igor Augusto (P8) Leonardo Navarro (P17) XVII 64 Diego Borçoi (P13) Dekster Jesus (P17) XVIII 65 Rogério Araken (P21) Gabriel Escada (P17) XIX 66 Rogério Mandler (M5) Vinício Souza (P14) XX 67 Darthson Bonassoli (P15) João Silva Júnior (P24) XXI 68 Asdrúbal Corral (A10) Ótulos Gomes (P25) XXII 69 Paulo Carneiro (P20) Gustavo Bellotto (P22) XXIII 70 Joelson Gonçalves (P14) Diego Borçoi (A85) XXIV 71 Leo Leal (P8) Juliano Matzenbacher (P20)
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO TEMP CAMPEÃO Vice-Campeão
I 48 Não disputada Não disputada II 49 Fernando Santyago (M1) Marcos Rodrigues (A104) III 50 Diogo Schwinn (P23) Luiz Otávio de Quadros (A115) IV 51 Rafael Henrique (A45) Rodolfo Soares (A3) V 52 Filipe Oliveira (P24) Leandro Leal (P2) VI 53 Carlos Vieira Jr. (P17) Rafael Macharete (P25) VII 54 Gabriel Escada (A92) Sasha Lamournier (A22) VIII 55 Sobral Perez (A124) Emerson Santos (A11) IX 56 Victor Hugo Souza (A51) Marcelo Cajueiro (A57) X 57 Joelson Gonçalves (A73) Alexandre Lietz (A9) XI 58 Paulo Carneiro (A110) Jeisiel Rodrigues (A85) XII 59 Samuel Cardoso (P22) Ícaro Assis (A6) XIII 60 Valter Andreiev (P2) Michell Coredeiro (P8) XIV 61 Lucas Macena (A37) Matheus Senna Ramos (P16) XV 62 Igor Augusto (A71) Victor Fabiano (A27) XVI 63 Gustavo Bellotto (P2) Luiz Marcelo Teixeira (A57) XVII 64 Marcelo Scher (P9) Rogério Mandler (P16) XVIII 65 Alexandre Lietz (P25) Filipe Oliveira (A52) XIX 66 José Nunes (P22) João Silva Júnior (P24) XX 67 David Antônio Bovolon (P10) Júlio Pereira (A55) XXI 68 Cláudio Laguna (P13) Rafael Santos (A87) XXII 69 Heverssom Amorim (A8) Luiz Oliveira (A78) XXIII 70 Amato Batoni (A52) Giordano Vieira (A37)
XXIV 71 Mauro Júnior (A30) Sandro Argemi (A18) )
SÉRIE D - DIVISÃO DE ACESSO TEMP CAMPEÃO Vice-Campeão
I 48 Fábio Alves Martins (A4) Sasha Lamounier (P25) II 49 Ricardo Conessa (A110) Pedro Braga (R187) III 50 Rafael Henrique (A45) Pedro Mussi (A97) IV 51 Marcelo Kappes(P13) Diego Fortunato (A21) V 52 Grupo 1: Diego Zanesco (A89) Grupo 1: Victor Rander (A84) Grupo 2: Henrique Reis (A31) Grupo 2: Felipe Mion (P2) VI 53 Grupo 1: Valter Medeiros (A26) Grupo 1: Andréia Silva (A29) Grupo 2: Edenilson Oliveira (A90) Grupo 2: David Antônio Bovolon (A44) VII 54 Grupo 1: Sobral Perez (A124) Grupo 1: Marcelo Gadelha (A61) Grupo 2: Ademir Vieira (A118) Grupo 2: Diogo Vieira (A10) VIII 55 Grupo 1: Antônio Maus (A19) Grupo 1: Michell Coredeiro (A84) Grupo 2: Giordano Vieira (A123) Grupo 2: Alessandro Neolan (R223) IX 56 Grupo 1: Darthson Bonassoli (A19) Grupo 1: João Granja (A111) Grupo 2: Tadeu Bolzan (A110) Grupo 2: Cláudio Laguna (A6) X 57 Grupo 1: Ewerton Silva (A47) Grupo 1: Paulo Carneiro (A110) Grupo 2: Higo Camporez (A6) Grupo 2: Bruno Guilherme (A118) XI 58 Grupo 1: Júlio Reis (A11) Grupo 1: Eduardo Hoepers (A42) Grupo 2: Asdrúbal Corral (A59) Grupo 2: Fabrício Gadelha (A93) XII 59 Grupo 1: João Silva Júnior(A102) Grupo 1:Luis Gustavo de Oliveira (A10) Grupo 2: Matheus Senna Ramos (A122) Grupo 2: Renan Henrique (A20) XIII 60 Grupo 1: Leonardo Navarro (A27) Grupo 1: Renato Svaiter (A113) Grupo 2: Tadeu Bolzan (A110) Grupo 2: Júlio Bianchi (A108) XIV 61 Grupo 1: Antônio Guzzo (A14) Grupo 1: Devis Silva (A116) Grupo 2: Daniel Vieira (A26) Grupo 2: Pedro da Silva (A22) XV 62 Grupo 1: Marcelo Scher (A9) Grupo 1: Ricardo Faria (A125) Grupo 2: Cláudio Laguna (A15) Grupo 2: Bruno Silva (A80) XVI 63 Grupo 1: Fers Hungaro (A35) Grupo 1: Rafael Macharete (A37) Grupo 2: Rogério Araken (A29) Grupo 2: Rogério Mandler (P16) XVII 64 Grupo 1: João Silva Júnior (A77) Grupo 1: Luiz Oliveira (P6) Grupo 2: Leandro Leal (A68) Grupo 2: Marcos Rodrigues (A33) XVIII 65 Grupo 1: Adriano Barbosa (A86) Grupo 1: Ótulos Gomes (A14) Grupo 2: Rene Rodrigues (A85) Grupo 2: Fernando Mendonça (A10) XIX 66 Grupo 1: Lucas Buri (A11) Grupo 1: Júlio Reis (A76) Grupo 2: Ademir Vieira (A56) Grupo 2: Paulo Carneiro (A9) XX 67 Grupo 1: Marco Memória (A87) Grupo 1: Valter Andreiev (A81) Grupo 2: Alexandre Watanabe (A73) Grupo 2: Pedro Braga (A17) XXI 68 Grupo 1: Gilberto Marinho (A57) Grupo 1: Heverssom Amorim (A8) Grupo 2: Vitor Gantois (A67) Grupo 2: André Hilbert (A88) XXII 69 Grupo 1: Eduardo Hoepers (A17) Grupo 1: Bruce Vasconcelos (A87) Grupo 2: Paulo Monteiro (A59) Grupo 2: Diogo Oliveira (A45) XXIII 70 Grupo 1: Tadeu Bolzan (A29) Grupo 1: Nilson Pina (A15) Grupo 2: Mario Cavalari (A66) Grupo 2: Rodrigo Gil (A62)
XXIV 71 Grupo 1: Raul Souza (A23) Grupo 1: Sérgio Maggessi (A30) Grupo 2: Rodrigo Velasco (A16) Grupo 2: José Nunes (A72)
TROFÉU LEANDRO SERENO: MAIOR PONTUADOR DA TEMPORADA Campeão Grupo Divisao Pontuação Diferença Vice Divisão
I 48 Vinício Souza Master 4 Série A 627 184 Rogério Pereira Série A II 49 Luis Gustavo de Pro 21 Série A - - - III 50 Rogério Pereira Master 3 Série A 525 121 Edson Tirelli Série A IV 51 Charles Kurz Pro 18 Série A 482 8 Edson Tirelli Série A V 52 Edson Tirelli Master 5 Série A 590 38 Rodrigo Velasco Série B VI 53 Gideon Rosa Pro 1 Série B 492 1 Carlos Vieira Jr. Série C VII 54 Rafael Mantovani Master 4 Série A 535 18 Edson Tirelli Série A VIII 55 Edson Tirelli Master 1 Série A 651 25 Rafael Mantovani Série A IX 56 Rafael Mantovani Elite Série A 692 214 Felipe Seolin Série A X 57 Rafael Mantovani Elite Série A 588 80 Felipe Seolin Série A XI 58 Rodrigo Velasco Master 1 Série A 529 63 Tiago Mendes Série A XII 59 Rodrigo Velasco Master 1 Série A 619 83 Samuel Cardozo Série C XIII 60 Rafael Mantovani Master 1 Série A 556 60 Allecio Nagleydson Série A XIV 61 Pablo Borges Master 2 Série A 566 94 Samuel Cardozo Série A XV 62 Diogo Schwinn Master 3 Série A 624 100 Charles Kurz Série A XVI 63 Diogo Schwinn Elite Série A 515 13 Gideon Rosa Série A XVII 64 Rafael Mantovani Pro 20 Série A 525 3 Marcelo Scher Série C XVIII 65 Alexandre Lietz Pro 25 Série C 538 8 Raul Souza Série A XIX 65 Charles Kurz Master 4 Série A 501 10 Gustavo Bellotto Série A XX 67 Lorenzo RodriguesMaster 5 Série A 481 6 Bruno Guilherme Série A XXI 68 Rafael Zambrano Pro 6 Série A 510 45 Cláudio Laguna Série C XXII 69 Paulo Carneiro Pro 20 Série B 526 44 Luciano Kirst Série A XXIII 70 Leonardo Franco Master 4 Série A 615 90 Gustavo Bellotto Série A
XXIV 71 Rogério Mandler Master 5 Série A 613 82 Leo Leal Série B
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DO AMADOR Edição Temp Campeão Grupo Divisão Vice Grupo Divisão
I-V 48-52 Não Disputada - - - - -
VI 53 Valter Medeiros A26 Série D1 Sandro Argemi A59 Série B VII 54 Gabriel Escada A9 Série C Josiel Moraes A28 Série B VIII 55 Leonardo Franco A34 Série A Lucas Palma A60 Série B IX 56 Rafael Zambrano A110 Série B Bruno Silva A107 Série D2 X 57 Rafael Macharete A59 Série B Allecio Nagleydson A27 Série B XI 58 Asdrúbal Coral A59 Série D2 Júlio Reis A11 Série D1 XII 59 Leonardo Araújo A20 Série B Alexandre Fernandes A47 Série B XIII 60 Tadeu Bolzan A110 Série D2 Raul Souza A54 Série A XIV 61 Lucas Macena A37 Série C Antônio Guzzo A14 Série D1 XV 62 Igor Augusto A71 Série C Victor Fabiano A27 Série C XVI 63 Rogério Araken A29 Série D2 Diogo Oliveira A46 Série D1 XVII 64 Leonardo Franco (2) A23 Série B Vinício Souza A85 Série B XVIII 65 Adriano Barbosa A86 Série D1 Josever Martins A59 Série C XIX 66 Terence Carneiro A10 Série C Rodrigo Fernandes A87 Série C XX 67 Ademir Vieira A56 Série C Paulo Carneiro A9 Série C XXI 68 Asdrúbal Corral (2) A10 Série B Jader Delgado A8 Série C XXII 69 Heverssom Amorim A8 Série C Leo Leal A44 Série C XXIII 70 Mario Cavalari A66 Série D2 Tadeu Bolzan A29 Série D1
XXIV 71 Mauro Júnior A30 Série C Guilherme Franco A13 Série C
Copa Edson Tirelli de Campeões Campeão Grupo Divisão Vice Campeão Grupo Divisão
I-IX 48-56 Não Disputada - - - - -
X 57 Felipe Seolin P4 Série A Pablo Boges Pro 24 Série A XI 58 José Rogério Alves M1 Série A Pablo Borges Master 2 Série A XII 59 Rodrigo Velasco M1 Série A Leonardo Franco Master 3 Série A XIII 60 Samuel Cardozo M3 Série B Rodrigo Velasco Elite Série A XIV 61 Rafael Mantovani M1 Série A Samuel Cardozo Master 3 Série A XV 62 Diogo Schwinn M3 Série A Michell Coredeiro Pro 8 Série A XV S 62 Rogério Médici de MoraesM5 Série A Pablo Borges Elite Série A XVI 63 Michell Coredeiro P8 Série A Igor Augusto Pro 8 Série B XVII 64 Gustavo Bellotto P2 Série B Charles Kurz Master 4 Série A XVIII 65 Gideon Rosa M1 Série A Rafael Mantovan Master 3 Série A XIX 66 Filipe Oliveira P12 Série B Marcos Rodrigues Master 3 Série B XX 67 Rogério Mandler M5 Série A Filipe Oliveira Pro 12 Série A XX S 67 Igor Augusto P17 Série A Rafael Mantovani Pro 15 Série A XXI 68 João Silva Júnior P24 Série A Lorenzo Rodrigues Pro 14 Série A XXII 69 Heverssom Amorim A8 Série C Adriano Barbosa Pro 8 Série A XXIII 70 Gustavo Bellotto (2) P22 Série A Pedro Henrique Pro 24 Série A
XXIV 71 Rodrigo Gil A62 Série C Lorenzo Rodrigues (2)Master 4 Série A </div><div>
TAÇA DE RECUPERAÇÃO Campeão Vice
I-XVIII 48-65 Não Realizada - - Não Realizada - - XIX 66 Renato Svaiter R30 Série B Sandro Argemi R75 Série B XX 67 Rogério Médici de Moraes A18 Série B Vitor Gantois A67 Série C XXI 68 Vitor Gantois A67 Série D2 Heversson Amorim A8 Série D1 XXII 69 Gustavo Bellotto P22 Série B Glauco Silva A5 Série C XXIII 70 Henrique Ferreira A80 Série C Baiano Kirst A92 Série B
XXIV 71 Gabriel Escada R111 Série C Renato Svaiter A71 Série C
------
Faça parte dessa história!
Estão abertas as inscrições para ao XXV Campeonato brasileiro de gerentes do GPRO!
https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/viewtopic.php?...
Inscrições a partir do tópico do fórum externo ou via MP por aqui. Lembrando que jogadores que já participam têm renovação automática!
|
|
|
XLVI CAMPEONATO LUSO BRASILEIRO DE EQUIPES
Equipes aptas à disputa!
D-I 1 The Overtakers 2 GURGEL RACING 3 STORM Drivers 4 The Special One 5 Crazy Train Motorsport 6 D.J.H.C. Glorious Racing Team 7 Resenha's Racing 8 Galactic Racing Team 9 Exploradores do Vácuo 10 Skidmark Racing 11 Mete o Pau e Breca Seco! 12 Amazonas Brasil Racing II 13 The Overtakers II 14 Brawn GP 15 BLACK ANGELS 16 Scuderia União Brasil II 17 Amazonas Brasil Racing I 18 Luso Drivers
D-II 1 DragonFire Racing 2 Alfa Racing Brasil 3 Tio Bob Racing 4 Falcon's Fury Brasil 5 Burnout Racing 6 Scuderia União Brasil 7 Guepardos 8 Exploradores do Vacuo 9 OMG It's Maldonado [PT] 10 Bengadores Racing 11 Scuderia Ayrton Senna 12 Honda F1 Team II 13 FAMEL Racing Team 14 Alfa Racing Brasil II 15 Delta Racing Team 16 Brothers Of Speed 17 H2O Racing Team 18 Cantinho Ti Bilete GPPro Team
D-III 1 Squadra Vincitore 2 Wolf Renault Racing 3 ***GPRO Portugal*** 4 WOLF-TEAM-LUSITANIA® 5 Lisbon Racing Team 6 Honda F1 Team 7 Buzzin Hornets 8 EQUIPE EMPAR MUNDO 9 #1 NUMBER ONE 10 Thunder Force 11 Nova Era 02 12 Portugal F1 Team 13 A1 Brasil 14 GP2 BRAWN 15 Bugatti Racing 16 Ases do Volante 17 Delta Aerokart Racing Team 18 Fuel Baptized Brazil
D-Acesso 1 Nova Era 2 Brasil I 3 BMT - Brasil Motor Team 4 Ganda Prix Efium Team 5 Brazil V10 Power Team 6 Horizon Racing Team 7 Brasil V 8 Lusitan Racing Team 9 BRASIL GPRO TEAM 10 Brasil IV 11 Team Mukyphus 12 Senna Racing Team 13 LUSITANO GT GALOPE (nova!)
Caso alguma equipe não queira participar do campeonato, favor avisar antes da R1... CASO ALGUMA EQUIPE QUEIRA PARTICIPAR DO CAMPEONATO, FAVOR AVISAR ANTES DA R1!
|
|
|
Bom dia gente! Acabei de me cadastrar no jogo. Estou muito animado, antes eu jogava o F1 Race Brasil
Agora procuro por uma equipe brasileira
Abraços!
|
|
|
Quote ( Luiz Torres @ August 28th 2019,13:51:34 ) Bom dia gente! Acabei de me cadastrar no jogo. Estou muito animado, antes eu jogava o F1 Race Brasil
Agora procuro por uma equipe brasileira
Abraços!
Que fim teve o F1 Race Brasil. Esses tempos procurei o site lá e vi ele abandonado...
|
|
|
Bom dia galera!
Entrando no jogo agora!
Tentando entender melhor como funciona, me cadastrei lá no fórum mas está pendente de aprovação... alguém poderia me ajudar?
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO EDIÇÃO XXV - TEMPORADA 72
DIVISÃO DOS GRUPOS DA COPA TIRELLI DE CAMPEÕES
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Rogério Mandler Leo Leal Asdrúbal Corral Juliano Matzenbacher Luciano Kirst Sandro Argemi Rafael Mantovani Diogo Schwinn Mauro Júnior Raul Souza Valter Andreiev José Nunes Sérgio Maggessi Rodrigo Velasco Guilherme Franco Gabriel Escada Rodrigo Gil
Os 4 maiores pontuadores da temporada anterior foram os cabeças de chave. Um grupo teria 5 jogadores, o que foi decidido por sorteio. Os demais jogadores foram ordenados pela classificação na temporada anterior e divididos entre os grupos através de 3 sorteios (formando o último grupo com os restantes do sorteio final.
DIVISÃO DOS GRUPOS DA SUPER COPA DE CAMPEÕES
Se encaminhando para a terceira edição deste super torneiro comemorativo também será disputada a Super Copa de Campeões, que contará com todos os participantes das últimas 5 Copas Tirelli (T68, T69, T70, T71 e T72), que totalizou 64 jogadores, menos 3 que abandonaram o GPRO num saldo final de 61 participantes.
Desses 61, separei os que participaram mais de uma vez para os cabeças de chave. Um jogador participou 3 vezes e se tornou cabeça de chave, haviam mais de 7 com duas participações, sendo contemplados então os que foram campeões ou vice nas últimas edições (que deu exatamente 7 jogadores), formando os 8 cabeças de chave.
Os demais 53 jogadores foram ordenados em ordem alfabética e receberam números de 1 a 53 e seguindo-se sorteios para decidir cada grupo. Além disso, houve um sorteio adicional para decidir os 3 grupos que teriam um jogador a menos.
Sem mais delongas, os grupos:
GRUPO A GRUPO B
Luciano Kirst João Silva Júnior Ademir Vieira Filipe Oliveira Diogo Schwinn Igor Augusto Giordano Vieira Júlio Pereira Joelson Gonçalves Leo Leal Rafael Santos Marco Memória Rogério Araken Rafael Mantovani Tadeu Bolzan GRUPO C GRUPO D
Heverssom Amorim Gustavo Bellotto Gabriel Escada Bruno Guilherme José Nunes Henrique Ferreira Mario Cavalari Ótulos Gomes Mauro Júnior Paulo Carneiro Nilson Pina Paulo Monteiro Terence Carneiro Rogério Mandler Vitor Gantois Sérgio Maggessi GRUPO E GRUPO F
Rodrigo Gil Lorenzo Rodrigues Cláudio Laguna Asdrúbal Corral Douglas Cirelli David Antônio Bovlon Eduardo Hoepers Diego Borçoi Leonardo Franco Felipe Seolin Luiz Oliveira Guilherme Franco Rogério Médici de Moraes Juliano Matzenbacher Sandro Argemi Pedro da Silva GRUPO G GRUPO H
Adriano Barbosa Pedro Henrique Amato Batoni Alexandre Watanabe André Hilbert Lucas Palma Bruce Vasconcelos Michell Coredeiro Darthson Bonassoli Raul Souza Diogo Oliveira Rodrigo Velasco Rafal Zambrano Valter Andreiev
Ambas as divisões de grupos estarão detalhados no tópico do fórum externo.
Boa sorte a todos nessa grande copa!!
------
Estão abertas as inscrições para ao XXV Campeonato brasileiro de gerentes do GPRO!
https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/viewtopic.php?...
Inscrições a partir do tópico do fórum externo ou via MP por aqui. Lembrando que jogadores que já participam têm renovação automática!
|
|
|
Vc trabalha hein Lucas! Muito bom! Parabéns e obrigado pela dedicação
|
|
|
XXII Copa Grand Prix Libertadores - Atualização.
Peço mil desculpas pela demora, prometo atualizar tudo até o dia 1º de setembro. De qualquer forma, já antecipo que a VATANEN conquistou seu 3o título da competição, vencendo a GURGEL numa bela final.
Tudo, inclusive o grid da XXIII edição, será postado no mesmo dia que sair a final, no máximo dia seguinte.
|
|
|
Quote ( Lucas Palma @ August 29th 2019,02:44:42 ) CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO EDIÇÃO XXV - TEMPORADA 72
DIVISÃO DOS GRUPOS DA COPA TIRELLI DE CAMPEÕES
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Rogério Mandler Leo Leal Asdrúbal Corral Juliano Matzenbacher Luciano Kirst Sandro Argemi Rafael Mantovani Diogo Schwinn Mauro Júnior Raul Souza Valter Andreiev José Nunes Sérgio Maggessi Rodrigo Velasco Guilherme Franco Gabriel Escada Rodrigo Gil
Os 4 maiores pontuadores da temporada anterior foram os cabeças de chave. Um grupo teria 5 jogadores, o que foi decidido por sorteio. Os demais jogadores foram ordenados pela classificação na temporada anterior e divididos entre os grupos através de 3 sorteios (formando o último grupo com os restantes do sorteio final.
DIVISÃO DOS GRUPOS DA SUPER COPA DE CAMPEÕES
Se encaminhando para a terceira edição deste super torneiro comemorativo também será disputada a Super Copa de Campeões, que contará com todos os participantes das últimas 5 Copas Tirelli (T68, T69, T70, T71 e T72), que totalizou 64 jogadores, menos 3 que abandonaram o GPRO num saldo final de 61 participantes.
Desses 61, separei os que participaram mais de uma vez para os cabeças de chave. Um jogador participou 3 vezes e se tornou cabeça de chave, haviam mais de 7 com duas participações, sendo contemplados então os que foram campeões ou vice nas últimas edições (que deu exatamente 7 jogadores), formando os 8 cabeças de chave.
Os demais 53 jogadores foram ordenados em ordem alfabética e receberam números de 1 a 53 e seguindo-se sorteios para decidir cada grupo. Além disso, houve um sorteio adicional para decidir os 3 grupos que teriam um jogador a menos.
Sem mais delongas, os grupos:
GRUPO A GRUPO B
Luciano Kirst João Silva Júnior Ademir Vieira Filipe Oliveira Diogo Schwinn Igor Augusto Giordano Vieira Júlio Pereira Joelson Gonçalves Leo Leal Rafael Santos Marco Memória Rogério Araken Rafael Mantovani Tadeu Bolzan GRUPO C GRUPO D
Heverssom Amorim Gustavo Bellotto Gabriel Escada Bruno Guilherme José Nunes Henrique Ferreira Mario Cavalari Ótulos Gomes Mauro Júnior Paulo Carneiro Nilson Pina Paulo Monteiro Terence Carneiro Rogério Mandler Vitor Gantois Sérgio Maggessi GRUPO E GRUPO F
Rodrigo Gil Lorenzo Rodrigues Cláudio Laguna Asdrúbal Corral Douglas Cirelli David Antônio Bovlon Eduardo Hoepers Diego Borçoi Leonardo Franco Felipe Seolin Luiz Oliveira Guilherme Franco Rogério Médici de Moraes Juliano Matzenbacher Sandro Argemi Pedro da Silva GRUPO G GRUPO H
Adriano Barbosa Pedro Henrique Amato Batoni Alexandre Watanabe André Hilbert Lucas Palma Bruce Vasconcelos Michell Coredeiro Darthson Bonassoli Raul Souza Diogo Oliveira Rodrigo Velasco Rafal Zambrano Valter Andreiev
Ambas as divisões de grupos estarão detalhados no tópico do fórum externo.
Boa sorte a todos nessa grande copa!!
------
Estão abertas as inscrições para ao XXV Campeonato brasileiro de gerentes do GPRO!
https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/viewtopic.php?...
Inscrições a partir do tópico do fórum externo ou via MP por aqui. Lembrando que jogadores que já participam têm renovação automática!
Louvo a tua paciência e entrega e tudo isso que fazes. Bravo!!
|
|
|
Quote ( Lucas Palma @ August 29th 2019,02:44:42 ) Estão abertas as inscrições para ao XXV Campeonato brasileiro de gerentes do GPRO!
Opa, o link ficou quebrado. Tenho interesse em participar.
|
|
|
XXII Copa Grand Prix Libertadores da América - GRAN FINALE - R3 de 3: GURGEL RACING ( 70,74 ) x ( 84,67 ) VATANEN Pontução na R1: GURGEL RACING - 30,13 VATANEN - 30,93 Pontução na R2: GURGEL RACING - 20,68 VATANEN - 28,27 Pontução na R3: GURGEL RACING - 19,93 VATANEN - 25,47 - VATANEN CAMPEÃ DA XXII COPA GRAND PRIX LIBERTADORES DA AMÉRICA!!!
Classificação Final:
1 VATANEN 2 GURGEL RACING 3 Racing Kratos Alpha 4 Resenha's Racing 5 Torque Latinoamerica Racing 6 The Overtakers 7 Skidmark Racing 8 Brawn GP 9 VELOCIRAPTORS GT 10 Crazy Train Motorsport 11 DragonFire Racing 12 Scuderia Aysen Group 13 TORINO Argentino Competición 14 CHAPA CHAPA RACING TEAM 15 Amazonas Brasil Racing I 16 Mete o Pau e Breca Seco! 17 ESCUDERIA FANGIO 18 Argentina Team® 19 Huayra Sport Group 20 Scorpion Racing F1 21 Scuderia União Brasil II 22 QUEMADORES DE CAUCHO 23 Delta Racing Team 24 The Overtakers II 25 URUGUAY Racing Team 26 Alfa Racing Brasil II 27 Guepardos 28 Scuderia União Brasil 29 GPRO ARGENTINA 30 Mmmmmm Competición (MDT) 31 PAMPA GP 32 Alfa Racing Brasil
XXIII Libertadores confirmada para a S72! Mais informações no final de semana.
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO EDIÇÃO XXV - TEMPORADA72
Ao iniciarmos mais uma temporada, segue a série histórica atualizada da primeira divisão, Série A, até o início desta edição!
Participações Melhor Última Rodadas Rodadas entre Lideradas os 5 primeiros
24 Pablo Borges Campeão (61) Atual 10 55 (8) Rafael Mantovani Campeão (54, 56, 57, Atual 59 183 (132) 60 e 64)
23 Luciano Kirst Campeão (69) Atual 13 59 (8)
22 Diogo Schwinn Campeão (62 e 63) Atual 25 94 (10)
20 Douglas Cirelli Terceiro (69) Atual 2 19 (4) Jorge Luiz Filho Terceiro (53, 55, 56 e 59) Atual 2 92 (9) Leonardo Franco Campeão (70) Atual 22 89 (13)
19 Tiago Mendes Vice Campeão (58) 68 6 53 (7)
17 Chales Kurz Campeão (51 e 66) 68 32 95 (8) José Rogério Alves Terceiro (57) 68 - 40 (5)
16 Raul Souza Campeão (65) 66 16 50 (4) Vinício Souza Campeão (48) 71 15 46 (6)
15 Felipe Seolin Vice Campeão (56, 57 e 69) Atual - 68 (8) Rogério Medici Moraes 4º (70) Atual 1 20 (3)
14 Diego Borçoi Campeão (53) 71 9 14 (1) Rogeiro Pereira Campeão (50) 62 - 20 (5)
13 Gideon Rosa Vice Campeão (63 e 64) Atual 5 50 (7) Sandro Argemi 12º (63) 65 - -
12 Gustavo Merzsi 4º (54) 67 - 15 (2) Igor Augusto 3º (67) Atual - 48 (6) Josiel Moraes Vice Campeão (68) 70 - 28 (4) Terence Carneiro 4º (59) 71 - 6 (3)
11 Allecio Nagleydson Vice Campeão (60) 70 - 14 (1)
10 Edenilson Oliveira 18º (67 e 69) 70 - - Giordano Vieira 6º (63) 67 2 31 (3) Leonardo Araújo 4º (61) 69 - 9 (1) Rodrigo Velasco Campeão (58 e 59) 62 39 79 (5)
9 Bruno Guilherme Vice Campeão (67) 70 16 22 (2) Lorenzo Rodrigues Campeão (67) Atual 3 49 (5) Lucas Macena 6º (54) 58 - 3 (2) Pedro Henrique 4º (51) Atual 9 29 (6)
8 Alexandre Fernandes 18º (60) 64 - 1 Fábio Schrier 13º (64) 67 - - Michell CoredeiroTerceiro (63) 70 6 14 (1) Rafael Zambrano Campeão (68) 71 13 18 (2) Thiago Peres 5º (55) 57 - 1
7 Amato Batoni 6º (52) Atual - 12 (1) Edson Tirelli Campeão (51, 52 e 54) 56 39 54 (4) Johny Prates 4º (62) 65 - 9 (1) Rogério Araken 4º (67) Atual - 28 (4)
6 Alex Fuzatto 6º (50) 54 - 2 (2) Asdrúbal Corral Vice Campeão (71) Atual 1 20 (2) Carlos Vieira Jr, 9º (64) Atual - 9 (2) Filipe Oliveira 5º (67) Atual 1 13 (3) Gabriel Escada 17º (67) 69 - 1 Gustavo Bellotto Vice Campeão (66 e 70) 71 3 30 (2)
5 Joelson Gonçalves 6º (71) Atual - - Leandro Leal 7º (59) Atual - 18 (2) Maicon Fierz 17º (52 e 57) 58 - 7 (3) Rafael Henrique 8º (53 e 54) 57 - -
4 Adriano Barbosa 10º (69) Atual - 12 (1) Alexandre Lietz 6º (51) 52 - 1 Baiano Kirst 9º (71) Atual - 2 (2) Dekster Jesus 24º (56 e 57) 66 - - Ewerton Silva 19º (60) 61 - 2 (1) Fábio Soares 5º (48) 61 - 13 (2) Flávio Almeida 13º (50 e 52) 53 - - Igor Vieira 9º (50) 52 - 1 Juliano Matzenbacher 10º (63) Atual - - Júlio Pereira 5º (69) Atual 3 16 (1) Leonardo Navarro 4º (65) 67 - 21 (3) Luis Gustavo Oliveira Campeão (49) 52 - 2 (1) Luiz Souza 14º (50) 63 - - Ótulos Gomes 9º (70) Atual - - Rogério Mandler Campeão (71) Atual 20 24 (3)
3 Caio Rebouças 17º (54) 55 - - Darthson Bonassoli 12º (69) 70 - 1 Ícaro Assis 6º (62) 64 - 2 (1) João Silva Júnior Terceiro (68) 70 - 18 (2) José Patrício Terceiro (50) 52 - - Josever Martins 17º (56) 58 - 1 Orion Valentin 19º (50) 51 - - Paulo Carneiro 23º (71) Atual - - Paulo Guarim 21º (48) 58 - - Renan Henrique 6º (67 e 68) 69 - 26 (2) Renato Svaiter 11º (64) 67 - 1 Samuel Cardozo Vice Campeão (61) 63 7 17 (1) Valter Andreiev 13º (62) 63 - - Victor Fabiano 10º (57) 59 - -
2 Anderson Verdin 26º (48) 60 - - Augusto Carlos 24º (58) 59 - - Bruno Silva 11º (48) 66 - - Eduardo Diniz 12º (50) 51 - - Glauco Silva 10º (48) 50 - - Jeisiel Rodrigues Terceiro (60) 60 - 17 (1) José Nunes 22º (50) 51 - - Lucas Palma 25º (56) 57 - - Luiz Marcelo Teixeira 10º (55) 56 - - Pedro Mata 7º (48) 50 - - Rafael Macharete 12º (58) 59 - -
1 André Pavanelli desclf. 57 - - Charle Nobre 28º (52) 54 - - Fábio Alves Martins 30º (55) 55 - - Fabrício Gadelha 15º (48) 48 - - Fabrizio Rotter 27º (54) 54 - - Gedielson Ribeiro 27º (58) 58 - - Heverssom Amorim - Atual - - José Oliveira 28º (48) 48 - - José Silva 19º (48) 48 - - Leandro Santos 30º (48) 48 - - Marco Tombasco 20º (48) 48 - - Nelson Silva 9º (48) 48 - - Nilson Pina 29º (48) 48 - - Rodrigo Fernandes 30º (69) - 69 - - Sobral Perez desclf. - 68 - -
(Observações, não há dados referentes à segunda edição (T49) e a liderança das rodadas passou a ser registrada apenas a partir da quarta edição (T51). Além disso, na primeira e terceira edições houve promoções no tempo da temporada, foram considerados aqueles que terminaram na primeira divisão).
Dentre os que os deixaram a Série A para temporada 72 todos são nomes de peso e estiveram, mais de uma vez, entre os 5 primeiros do campeonato. Caíram os campeões Vinício Souza, Diego Borçoi e Rafael Zambrano, o vice campeão por duas vezes Gustavo Bellotto e Terence Carneiro, que já obteve um quarto lugar.
REBAIXADOS 6 Gustavo Bellotto Vice Campeão (66 e 70) Atual 3 30 (2) 12 Terence Carneiro 4º (59) Atual - 6 (3) 14 Diego Borçoi Campeão (53) Atual 9 14 (1) 16 Vinício Souza Campeão (48) Atual 15 46 (6) 8 Rafael Zambrano Campeão (68) Atual 13 18 (2)
E se quem chega não tem tantas temporadas, todos já são campeões ou vice de alguma divisão e chegam com força, e há apenas um estreante, Heverssom Amorim, mas que é o único gerente até hoje a conquistar sua divisão, a Copa do Amador e a Copa dos Campeões na mesma temporada.
PROMOVIDOS 4 Leo Leal 7º (59) 60 - 18 (2) 3 Juliano Matzenbacher 10º (63) 65 - - 2 Valter Andreiev 13º (62) 63 - - E Heverssom Amorim Estreante 6 Amato Batoni 6º (52) 62 - 12 (1)
Aos que se foram, que voltem logo e aos novos boa sorte na elite nacional do GPRO!
|
|
|
Primeira vitória é bom? veio pra mim Obrigado obrigado y obrigado Guia do Estreante
|
|
|
|
|
|
Boa Noite Amigos,
Alguma novidade nas ultimas temporadas, ou o jogo continua do mesmo jeito.
Abraços a todos
|
|
|
Pessoal boa noite. Gostaria da ajuda de vcs, hoje e a segunda vez que nao consigo ver a corrida no celular .. obs a ultima da temporada eu vi . A corrida nao carrega e nem muda pra tela de corrida antiga . Ja aconteceu isso com alguém?. Se sim me ajude porfavor
|
|
|
Comigo sempre funciona certinho quando preciso ver pelo celular porém desta vez até funciona mais fica meio travado
|
|
|
Alguem conseguiu entrar no forum externo tapatalk ultimamente, estou aguardando uma aprovação faz mais de um mes?
|
|
|
Quote ( Wagner Costa @ August 31st 2019,04:56:35 ) Alguem conseguiu entrar no forum externo tapatalk ultimamente, estou aguardando uma aprovação faz mais de um mes?
Infelizmente estou na mesma situação... já mandei mensagem privada para o administrador e nada... Alguém poderia nos ajudar?
|
|
|
Quote ( Sandro Argemi @ August 31st 2019,02:48:01 ) funciona mais fica meio travado
Isso. Fica travado, muito ruim de acompanhar pelo celular. Já tentei configurar para verão para computador mas fica igual. Será que pode ser o navegador? Eu uso o do google.
|
|
|
Quote ( Pedro Braga @ September 2nd 2019,15:30:52 ) Quote ( Sandro Argemi @ August 31st 2019,02:48:01 )
funciona mais fica meio travado
Isso. Fica travado, muito ruim de acompanhar pelo celular. Já tentei configurar para verão para computador mas fica igual. Será que pode ser o navegador? Eu uso o do google.
Usei no celular o Mozilla e funcionou bem. Acho que é alguma incompatibilidade com o Chrome.
|
|
|
|
Eu Alllan em nome da Scuderia F.R.T estamos recrutanto novos gerentes,somente os participativos ok visitantes de uma temporada pode ficar por ai mesmo interessados clique no link da scuderia abaixo:
/br/TeamMembership.asp
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXV EDIÇÃO - TEMPORADA 72
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 1ª ETAPA - GP DA BÉLGICA DA TEMPORADA 72
Primeira rodada não há desempate. Posições de promoção e rebaixamento ilustrativas.
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rogério Araken M1 33 2º Valter Andreiev P17 32 3º Amato Batoni P13 31 4º Adriano Barbosa P16 28 5º Rogério Mandler E 27 5º Juliano Matzenbacher M5 27 7º Joelson Gonçalves M5 25 8º Lorenzo Rodrigues M4 23 8º Michell Coredeiro P4 23 10º Jorge Luiz Filho P16 22 11º Luciano Kirst M5 21 11º Paulo Carneiro P4 21 13º Baiano Kirst P18 20 13º Igor Augusto A61 20 13º Ótulos Gomes P25 20 13º Heverssom Amorim P22 20 17º Diogo Schwinn M5 14 18º Rogério Médici de MoraesP20 13 19º Leonardo Franco R143 12 19º Filipe Oliveira A15 12 10º Leo Leal M5 12 22º Gideon Rosa P11 8 22º Carlos Vieira Jr. P13 8 24º Pablo Borges P4 7 25º Pedro Henrique P24 5 ------------------------------------------- 26º Asdrúbal Corral M4 3 26º Felipe Seolin P9 3 28º Rafael Mantovani M5 1 28º Júlio Pereira P1 1 28º Douglas Cirelli A20 1
PRIMEIRA rodada de Rogério Araken na Liderança da Série A / 29ª entre os 5 primeiros PRIMEIRA rodada de Valter Andreiev entre os 5 primeiros da Série A 13ª rodada de Amato Batoni entre os 5 primeiros da Série A (Recorde: última rodada entre os 5 na temporada 52) 13ª rodada da Adriano Barbosa entre os 5 primeiros da Série A 25ª rodada de Rogério Mandler entre os 5 primeiros da Série A PRIMEIRA rodada de Juliano Matzenbacher entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Gustavo Bellotto P6 32 1º Daniel Couto P23 32 3º Giordano Vieira P10 31 4º Charles Kurz A74 27 5º Anderson Picagli P24 26 ------------------------------------------- 5º Diego Borçoi P15 26 7º Luiz Oliveira A31 24 8º Fers Húngaro A13 23 8º Renan Henrique A24 23 8º Terence Carneiro A16 23 8º Vinício Souza A57 23 12º Marcos Rodrigues A62 22 13º David Antônio Bovolon A86 21 14º Rafael Santos A5 20 15º João Silva Jr. A5 17 15º Rafael Henrique A26 17 15º Rodrigo Fernandes A32 17 18º Fabrízio Rotter P15 15 19º Pedro da Silva M1 14 20º Henrique Ferreira P14 13 20º Sandro Argemi P11 13 20º Tiago Mendes P9 13 23º Darthson Bonassoli A65 10 24º Rodrigo Gil P9 8 ------------------------------------------- 25º Mauro Júnior P17 7 26º Gabriel Escada A93 5 27º Marlon Miranda A14 3 28º Cláudio Laguna P9 1 28º Guilherme Franco P22 1 28º Rafael Zambrano P1 1
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Eduardo Hoepers P17 30 2º Mussulim Júnior A75 27 3º Renato Svaiter A71 24 3º Raul Souza A23 24 3º José Nunes A72 24 3º Júnior Deodato A92 24 ------------------------------------------- 7º Alex Fuzatto A93 23 8º Rodrigo Velasco P13 21 9º Orion Valentin A2 20 9º Leonardo Araújo A64 20 9º Edgar Xavier A37 20 12º Lucas Palma A49 18 13º Júnior Dantas A50 16 14º Sérgio Maggessi A30 15 15º Gabriel Villas Boas A81 14 16º Allecio Nagleydson R124 12 16º Claudemar Teichmann P3 12 18º Bruno Guilherme A11 7 19º Mario Cavalari P12 6 20º Alexandre Faria A67 5 ------------------------------------------- 21º Pedro Braga A81 4 21º Bruce Vasconcelos A36 4 23º Edenilson Oliveira R124 3 23º Tadeu Bolzan P13 3 25º Glauco Silva A57 1 25º João Scarcela A1 1 25º Pedro Cajueiro P15 1 25º Nilson Pina P7 1 25º Alexandre Watanabe A37 1 25º Devis Silva A32 1
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Fábio Pereira M5 35 2º Júlio Reis A38 23 3º Marcelo Nobre P20 20 4º Enzo Zanolli A83 18 4º Juliano Madeira A62 18 ------------------------------------------- 4º Omar Neder A31 18 7º Antônio Lisboa R135 17 7º José Rogério Alves A27 17 7º Matheus Reis R120 17 10º Robson Dias A32 15 10º Wagner Costa A76 15 12º Marcelo Gadelha A37 14 13º Marco Aurélio R169 13 14º Charle Nobre A8 12 14º Vitor Gantois A32 12 16º Paulo Guarim R124 10 17º Marcos Silva R142 9 18º Sérgio Saraiva A66 7 19º Dekster Jesus A43 6 20º Luiz Eduardo Albrecht R10 5 21º Anderson Verdin A50 4 22º Otávio Augusto A59 2 22º Ricardo Conessa A41 2 24º Ademir Vieira A75 1 24º Edson Junior R64 1 24º Fábio Oberherr R103 1 24º Gildecio Barboza A45 1
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Fabio Lemgruber A65 24 2º Antônio Guzzo A90 21 3º Alexandre Lietz A67 18 4º Rodrigo Martins A17 17 5º Fabrício Gadelha A66 15 ------------------------------------------- 6º Paulo Monteiro A85 14 7º Alexandro Lima A59 13 7º Eduardo Pereira A33 13 9º Vicente Miranda A90 13 10º Douglas Pacheco R135 12 10º Marco Memória R1 12 12º Diogo Oliveira A87 11 13º Sandro Centeio R66 10 14º Aleksander Wakamori R136 8 14º André Hilbert A68 8 16º Johny Prates A26 6 17º Flávio Almeida A57 5 17º Jackson Silva R14 5 17º Lucas Antunes R47 5 20º Clóvis Custódio A12 3 20º Higo Camporez A68 3 22º Alessandro Neolan A66 1 22º Jorge Luciano A1 1 22º Josever Martins A89 1 22º Leandro Santos A48 1 22º Ricardo Faria R78 1 27º Fábio Rossi A2 0 27º Samuel Cardozo A89 0
COPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 1/5 DA FASE DE GRUPOS
Grupo A Grupo B Rogério Mandler A E 27 Raul Souza C A23 24 Luciano Kirst A M5 21 Rodrigo Velasco C P13 21 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Sérgio Maggessi C A30 15 Sandro Argemi B P11 13 Mauro Júnior B P17 7 Leo Leal A M5 12 Grupo C Grupo D Valter Andreiev A P17 32 Juliano Matzenbacher A M5 27 Rodrigo Gil B P9 8 José Nunes C A72 24 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Asdrúbal Corral A M4 3 Diogo Schwinn A M5 14 Rafael Mantovani A M5 1 Gabriel Escada B A93 5 Guilherme Franco B P22 1
SUPER COPA TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A RODADA 1/5 DA FASE DE GRUPOS
GRUPO A GRUPO B Giordano Vieira B P10 31 Igor Augusto A A61 20 Rogério Araken A M1 27 João Silva Júnior B A5 17 Joelson Gonçalves A M5 25 Marco Memória D2 R1 12 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Luciano Kirst A M5 21 Leo Leal A M5 12 Rafael Santos B A5 20 Filipe Oliveira A A14 12 Diogo Schwinn A M5 14 Rafael Mantovani A M5 1 Tadeu Bolzan C P13 3 Júlio Pereira A P1 1 Ademir Vieira D1 A75 1 GRUPO C GRUPO D José Nunes C A72 24 Gustavo Bellotto B P6 32 Terence Carneiro B A16 23 Rogério Mandler A E 27 Heverssom Amorim A P22 20 Paulo Carneiro A P4 21 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Vitor Gantois D1 A32 12 Ótulos Gomes A P25 20 Mauro Júnior B P17 7 Sérgio Maggessi C A30 15 Mario Cavalari C P12 6 Paulo Monteiro D2 A85 14 Gabriel Escada B A93 5 Henrique Ferreira B P14 13 Nilson Pina C P7 1 Bruno Guilherme C A11 7 GRUPO E GRUPO F Eduardo Hoepers C P17 30 Juliano Matzenbacher A M5 27 Luiz Oliveira B A31 24 Diego Borçoi B P15 26 Rogério Médici de MoraesA P20 13 Lorenzo Rodrigues A M4 23 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Sandro Argemi B P11 13 David Antônio Bovlon B A86 21 Leonardo Franco A R143 12 Pedro da Silva B M1 14 Rodrigo Gil B P9 8 Asdrúbal Corral A M4 3 Cláudio Laguna B P9 1 Felipe Seolin A P9 3 Douglas Cirelli A A20 1 Guilherme Franco B P22 1 GRUPO G GRUPO H Amato Batoni A P13 31 Valter Andreiev A P17 32 Adriano Barbosa A P16 28 Raul Souza C A23 24 Darthson Bonassoli B A86 21 Michell Coredeiro A P4 23 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Diogo Oliveira D2 A87 11 Rodrigo Velasco C P13 21 André Hilbert D2 A68 8 Lucas Palma C A49 18 Bruce Vasconcelos C A36 4 Pedro Henrique A P24 5 Rafal Zambrano B P1 1 Alexandre Watanabe C A37 1
Não havia detalhado a fórmula de disputa da Super Copa desta edição; que será o mesmo das outras duas edições. Os 3 melhores de cada grupo após 5 rodadas avançam e serão divididos novamente em 8 grupos, mas com 3 participantes cada um na segunda fase. Destes grupos, apenas o líder se classificará após a 3 rodadas. Daí em diante, nas quartas de final, confrontos simples durando 3 rodadas cada um.
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
---- Classificação da etapa anterior - Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxv-edi-o-t72-... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
Quote ( Allan Pessanha @ September 2nd 2019,21:32:20 ) Eu Alllan em nome da Scuderia F.R.T estamos recrutanto novos gerentes,somente os participativos ok visitantes de uma temporada pode ficar por ai mesmo interessados clique no link da scuderia abaixo:
/br/TeamMembership.asp
Seu link está errado, Allan... leva para o meu time (SUB-II)... Dá uma revisada aí!
|
|
|
XXIII Copa Grand Prix Libertadores da América - Classificatória - Round 1 de 3: Qualquer problema notado na classificação, favor comunicar via mensagem privada ou me marcando aqui no fórum. GRUPO BRASIL: Equipes em posição de classificação automática: 1- GURGEL RACING - 32,93 2- Skidmark Racing - 29,67 3- Crazy Train Motorsport - 29,13 4- Mete o Pau e Breca Seco! - 27,27 5- Alfa Racing Brasil - 25,87 6- Falcon's Fury Brasil - 24,27 7- Exploradores do Vácuo - 23,33 Equipes em posição de Repescagem: 8- Tio Bob Racing - 22,93 9- DragonFire Racing - 21,92 10- Burnout Racing - 21,67 11- Buzzin Hornets - 21,07 12- The Overtakers - 20,47 13- Honda F1 Team - 19,87 14- Bengadores Racing - 19,37 Demais Equipes: 15- Resenha's Racing - 19,27 16- Nova Era 02 - 19,27 17- Honda F1 Team II - 19,27 18- Exploradores do Vacuo - 18,27 19- Guepardos - 16,87 20- Brothers of Speed - 16,67 21- BMT - Brasil Motor Team - 16,53 22- EQUIPE EMPAR MUNDO - 16,40 23- Alfa Racing Brasil II - 16,40 24- Scuderia União Brasil - 15,53 25- Thunder Force - 15,13 26- Brasil I - 15,07 27- Scuderia Ayrton Senna - 14,47 28- Wolf Renault Racing - 12,80 29- Delta Aerokart Racing Team - 11,73 30- Brazil V10 Power Team - 11,13 31- Brawn GP - 11,07 32- Delta Racing Team - 10,62 33- GP2 BRAWN - 10,53 34- Scuderia União Brasil II - 10,53 35- Team Mukyphus - 9,27 36- A1 Brasil - 9,00 37- Brasil V - 7,40 38- Brasil IV - 7,33 39- Brazilian Stars - 7,20 40- Nova Era - 6,00 41- Equipe Brasil GP - 5,27 42- Equipe Brasil de Fórmula 1 - 4,60 43- Volante 13 - 4,53 44- Tio Bob Fury Racing - TBF - 4,53 45- Pneu cantando - 3,67 46- Senna Team F1 - 3,47 47- Senna Racing Team - 3,40 48- g pro Racing bola 6 - 3,40 49- Honda Rookie's Dream - 3,07 50- Brazil Racing Team - 2,87 51- ESQUADRÃO POWER DELTA - 2,67 52- Ubagu Ferrari Team - 2,27 53- RM Racing Technology - 0,67 54- Brasil VI - 0,00 55- FTL Brasil - 0,00 56- Xkalangos - 0,00 57- BRAZILIAN RACE - 0,00 58- Copersucar Team - 0,00 59- Scuderia Mostro - 0,00 60- Future Team - 0,00 61- Midia Som Racing - 0,00 62- BR 50 - 0,00 GRUPO EQUIPES INTERNACIONAIS: Equipes em posição de classificação automática: 1- CHAPA CHAPA RACING TEAM - 29,87 2- Amazonas Brasil Racing I - 28,33 3- VELOCIRAPTORS GT - 27,33 4- Racing Kratos Alpha - 27,00 5- Bugatti Racing - 22,47 6- Racing Kratos Beta - 22,13 7- QUEMADORES DE CAUCHO - 21,67 Equipes em posição de Repescagem: 8- Squadra Vincitore - 21,07 9- G.P LATINA - 20,53 10- ME LA SUDA - 19,07 11- Rebenque - 18,93 12- ESCUDERIA FANGIO - 18,33 13- CHAPA CHAPON RACING TEAM - 17,97 14- The Overtakers II - 17,00 Demais Equipes: 15- Scuderia Aysen Group - 16,00 16- F1 Latinoamerica Racing Team - 14,87 17- TEAM MONSTER PETRONAS - 14,33 18- Guacamole racing team - 13,87 19- Amazonas Brasil Racing II - 13,47 20- Scorpion Racing F1 - 12,87 21- ESCUDERIA FANGIO 2 - 12,73 22- PkDoreZ Racing Engineering® 2 - 12,20 23- PkDoreZ Racing Engineering® - 11,13 24- Horizon Racing Team - 11,07 25- Latin America Racing Team - 8,87 26- Joker Racing - 8,47 27- Volkswagen Hispano - 7,20 28- Ayrton Senna do Brasil Team - 6,13 29- ★ SN Racing ★ - 6,07 30- G.P LATINA II - 5,27 31- FITTIPALDI F1 GPRO RaceTeam - 4,87 32- SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 4,40 33- LOS BON VIVANT - 4,27 34- Lobos - 3,93 35- Combustible Elements - 3,33 36- CHAOS ( Panther Racing) - 3,07 37- TOTAL RACING BRASIL I - 2,93 38- Venezuela Spitfire - 2,20 39- Scuderia F1 HTCHILE - 1,60 40- Sprinters - 0,00 GRUPO AMÉRICA LATINA: Equipes em posição de classificação automática: 1- Torque Latinoamerica Racing - 29,62 2- TORINO Argentino Competición - 26,53 3- PAMPA GP - 23,13 4- Argentina Team® - 21,53 5- Peru Racing - 17,67 6- Venezuela Racing Team - 17,60 7- Mmmmmm Competición (MDT) - 17,53 Equipes em posição de Repescagem: 8- Tango Argentina Competición - 17,40 9- Huayra Sport Group - 17,00 10- GPRO ARGENTINA - 16,07 11- URUGUAY Racing Team - 14,60 12- Escudería Lole Reutemann - 13,93 13- F1 VENEZUELA GP - 13,40 14- Argentina - CHUECO MOTORSPORT - 10,13 Demais Equipes: 15- Autoar - 10,07 16- Chile F1 National Team - 9,73 17- Pasión F1 Venezuela Racing - 8,00 18- Colombia Racing - 7,73 19- Kpo47-Competición - 7,47 20- YRT-Yorugua Racing Team - 6,07 21- La gran Argentina - 4,67 22- Paraguay Racing Team - 4,47 23- Palooza Jolly Club - 4,35 24- Sector 7G - 3,73 25- Villa Gesell Racing team - 3,60 26- VeneRacing - 3,33 27- Huayra Patagonia Sport Group - 3,07 28- 14 Argentina Competición - 3,00 29- Venezuela F1 - 2,93 30- HISPANOAMERICA RACING TEAM - 1,93 31- *Argentum Elite* - 1,73 32- Argentina Racing team - 1,60 33- Big Runners Team - 1,33 34- kpo46 - Competición - 0,00 35- KOKI TEAM - 0,00 36- Atlantic Racing - 0,00 37- Artois Racing Team - 0,00 38- Argentina Torino Sport F1 - 0,00 39- THE Renombrados - 0,00 40- Team Venezuela Pasión F1 - 0,00 41- Yacaman Racing Team - 0,00 42- TANDIL Racing - 0,00 43- VENEZUELA TEAM RACING - 0,00 44- Alpha Centauri F1 Team - 0,00 45- Enrique's GP Team - 0,00 46- PAMPA GP II - 0,00 47- Scuderia Tameme - 0,00 REPESCAGEM: Em posição de classificação: 1- Tio Bob Racing - 22,93 2- DragonFire Racing - 21,92 3- Burnout Racing - 21,67 4- Buzzin Hornets - 21,07 5- The Overtakers - 20,47 6- Honda F1 Team - 19,87 7- Bengadores Racing - 19,37 8- Squadra Vincitore - 21,07 9- G.P LATINA - 20,53 10- ME LA SUDA - 19,07 Eliminadas no momento: 11- Rebenque - 18,93 12- ESCUDERIA FANGIO - 18,33 13- CHAPA CHAPON RACING TEAM - 17,97 14- The Overtakers II - 17,00 15- Tango Argentina Competición - 17,40 16- Huayra Sport Group - 17,00 17- GPRO ARGENTINA - 16,07 18- URUGUAY Racing Team - 14,60 19- Escudería Lole Reutemann - 13,93 20- F1 VENEZUELA GP - 13,40 21- Argentina - CHUECO MOTORSPORT - 10,13
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
Pergunta: o fórum Brasil ainda tem moderador???
|
|
|
XLVI CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPES
Temporada 72 - Corrida 01 - Spa GP - Bélgica
/br/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4487462#post4487462
Observação: Aclamemos a chegada da equipe LUSITANO GT GALOPE, mas... Infelizmente, duas equipes deixaram a D-Ace por estarem fora da regra dos 5: (Senna Racing Team e #2 NUMBER TWO
*Em caso de dúvidas, mande MP!
Organização: Anderson Verdin Planilha atual: João Jesus Planilha base: Fernando Mendonça
|
|
|
Quote ( Leandro Silva @ September 3rd 2019,06:19:46 ) o fórum Brasil ainda tem moderador?
Está sob intervenção...!? Klauss "entregou o cargo"...
|
|
|
Temos Brazuca no pódio do Elite!!! Parabéns, Mandler!!!
Força aí, galera!!!
|
|
|